Консультация педиатра /

Газообразия у ребёнка с выделениями непереваринной смеси — вопрос №664983

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца ,с переводом на новую смесь стала часто пукать ещё и с белыми комочками как неперевариная смесь и стул жидковат ,какает после каждого кормления и в перерывах от кормления сильный звук как при поносе а в подгузнике не много комков ,смесь мы едим с рождения кушали нестожен до 2,5 месяцев в туалет ходила 3-4 раза в день хорошо кашеобразно ,перевела на другую смесь это у нас малютка 1, так как она ела мало и не наедалась интервал не держала а потом и вовсе попьет 30 мл и через час два снова ! Подскажите это адаптация к новой смеси или непереваривается у неё именно малютка и не подходит нам?или можно как то стул восстановить, а да и при этом её живот не беспокоит ,даже ночью стала очень часто пукать и громко !

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это реакция на смену смеси. Микрофлора кишечника ещё не стабильна и любое новое питание может дать сбой в пищеварении.
Желательно сдать копрограмму, чтоб исключить воспаление и посмотреть усваивается ли смесь.
Начинайте приём пробиотика - Аципол по 1 капсуле 3 раза в день на 10 дней, капсулу вскрыть и добавить в небольшой объем смеси, чтоб ребенок точно выпил.
Переводили постепенно, небольшими объемами?
Как долго кушаете новую смесь?
Клиент
Ангелина, переводила постепенно за 6 дней ,кушаем уже 2 недели!а что за воспаление может быть?

Педиатр
Кишечная инфекция, но это маловероятно.
Так как поменяно питание, кишечнику нужно перестроится, а у малышей ЖКТ ещё созревает и возникает расстройство стула.
Так как много газиков идет брожение в кишечнике, возможно не хватает ферментов для переваривания, что тоже будет видно по копрограмме.
Клиент
Ангелина, сегодня ещё урчать стало в животе, ребёнок хочет кушать но не может кушает и вертится , малютка ещё и с пальмовым маслом и почитала сахар в ней есть, может из за этого , другую смесь боюсь менять вдруг ещё хуже будет! А так сколько идёт привыкание к новой смеси?
Педиатр
Адаптация к новой смеси чаще всего занимает около месяца.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Ребенок не заглатывает воздух во время кормления, не жадно кушал, не торопился? лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
И обязательно сдайте копрограмму и тогда ещё кал на углеводы, без анализов сложно говорить , нужна ли смена или это нормальный процесс перехода.
Клиент
Ангелина, все это выполняю каждое кормления, у нас и так бутылочки антиколиковая всякие, поджен доктор браун авент ,все бестолку ! Начала сегодня давать аципол, на какой день должно быть улучшения?
Педиатр
Не ранее 3 суток.
Клиент
Ангелина, спасибо, ещё один вопрос перестала вообще кушать со вчерашнего дня , ести хочет но не может попьет и выплевывает подсчитала за сутки мы выпили 280 мл примерно! И постоянно этот кал и урчание в животе уже и цвет стула стал менее жёлтый ! Что делать как накормить и не спим точто голодная , почему то как попадает смесь ей в желудок минута две и все не может дальше кушать, отрыгнем и снова пробуем тоже самое ! Может посоветуете хорошие марки смеси , кроме нестожен и малютки
Педиатр
Хорошие смеси при проблемах пищеварения Нутрилон Комфорт и НАН тройной комфорт, но все индивидуально, нужно пробовать.
А на Нестожене не было проблем с животиком, прибавки были хорошие?
Только не наедалась?
Клиент
Ангелина, да на нестожене не съедала норму ела по чуть чуть и очень часто примерно как сейчас вот началось и все больше не чего !
Педиатр
Перед тем как менять смесь, сдайте анализы кала.
Если в кале будут углеводы, то потребуется лечебная смесь.
Пока продолжайте приём пробиотика и снижайте газообразование в кишечнике.
Такой дискомфорт при питании может указывать на лактазную недостаточность, а так же на аллергию к белкам коровьего молока.
Клиент
Ангелина, хорошо, ну как сдать этот кал если он жидковат даже в баночку не собрать будет, он прям в памперс вписывается!
Педиатр
Подложить клееночку или тарелочку под попу, и потом собратт/слить в баночку.
Нужно знать что сейчас происходит в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо поняла вас )