Жидкий стул, возможная инфекция

Здравствуйте.Сыну 1,10.Вот уже как 2 мес его стул неоформленный. Сдавали на инфекции, нашли бактериальный м/о, какой именно неизвестно. Пропили энтерофурил, баксет, полисорб, ситуация не меняется. Ребенку это мешает, так как не всегда за 1 раз он испрожняется полностью, перед тем как сходить в туалет бегает и плачет. Готова показать результаты анализов.

Нет
31 год

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативный метод исследования, по нему не лечим.
В копрограмме признаки незрелости ферментативной системы (крахмал, клетчатка, мышечные волокна), что является физиологической нормой для данного возраста. Также обнаружены дрожжи, это может быть дефектом сбора. Кал собирали утром или с вечера?
Сколько раз в день у ребенка стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый вечер. Кал собирала с утра, собирала в стерильную баночку, ребенок ходит в туалет 2 р в день.

Елена, ранее , два месяца назад у ребенка не было кишечной инфекции? Вообще, с чем то связываете данную ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет, кошечки не было, хоть все облизывает сын, камни, песок и тд. Мы пошли в сад с августа, по середину сентября были постоянные орви. После них все и началось со стулом. Мы даже КИП пропили 2 курса. Болеть перестали, а стул жидкий остался. Может у нас дисбактериоз, я не знаю уже на что думать.

Принятый ответ

После перенесенных инфекционных заболеваний, у детей нередко сохраняются увеличенные брызжеечные лимфоузлы , так называемый мезентерит. При этом у ребенка может периодически болеть живот и может быть неустойчивый стул.
Рекомендую сдать кровь на полный анализ, полный анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас можно давать БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день

Здравствуйте. Рекомендую пропить энтерол по 1 капсуле 1 раз в день 5-7 дней.
Анализ на дисбактериоз неинформативный.
По копрограмме признаки ферментаивной незрелости, что характерно для детей данного возраста.
Узи обп не делали? Оак не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте. УЗИ обп не делали, на анализы крови пойдем в конце недели.

Хорошо, но энтерол рекомендую начать, он поможет скрепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо

Здравствуйте
Энтерофурил антибиотик, при жидком стуле он только убивает всю микрофлору, хорошую и плохую.
Сейчас необходимо пить пробиотики: баксет или нормобакт чтобы закрепить стул.
Консистенция указана кашицеобразная в результате, исключите временно из питания свежие фрукты, овощи и молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ.
Энтерофурил уже не принимает, про то,что это антибиотик не знала, спасибо.
Пробиотики начнём сегодня. А кисломолочку можно оставить? Йогурт, ацидофилин?

пока не желательно. хотя бы первые 2-3 дня.

Добрый день. В капрограмме признаки ферментативных нарушений. Начните Креон 10 т. ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней, линекс на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, здравствуйте. Думаете ферментов не хватает? У меня были такие подозрения, но врач участковый не назначила ферменты, хотя я о них думала. А по 3 капсулы в сутки не много будет?
А что насчёт бактериального микроорганизма? Его не лечить?

Принятый ответ

Доброе утро. Принимайте по 1 капсуле 3 раза в день с едой 10 дней.