Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Нужна реальная информация для рассказа — вопрос №665167

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, узнать: девушка 160 см. и 50 кг.
1-я травма - сломан кардиостимулятор, кровоизлияние в легкие.
2-я травма - перелом правой ноги в области бедра, быстрая потеря крови. Как долго будут идти реанимационные действия? Какова вероятность сапорной комы и выход из нее?
Буду очень благодарна, если поможете!

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это 2 травмы у одного и того же человека? Это какая-то ситуационная задача?
Реанимационные мероприятия всегда длятся 30 минут от момента клинической смерти. Это федеральный закон, не зависит от причин смерти
Клиент
Зоя, спасибо за ответ! Да, девушка одна, травмы обе с разностью времени в 20-30 минут. Мне очень хочется знать, какие именно меры будут предприниматься, включая рану на ноге? Как именно будет реанимироваться сердце? И через сколько времени к пациенту допускаются посетители и все такое.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Очень мало данных.
Где находилась девушка? До травны ноги помощь не оказывалась? Какой был кардиостимулятор? И на какой диагноз он ставился? Если поломка кардиостимулятора + остановка кровообращения - то начинают стандартные реанимационные мероприятия - непрямой массаж сердца и дыхание рот в рот.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На бедро артериальный жгут выше места травмы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
И что такое сапорная кома? Нет такой.
Я правильно поняла, ято вы не медик и пишете художественное произведение?
Клиент
Зоя, да, я не медик. Пишу что-то вроде сценарного рассказа, где нет словесных подробностей, а визуал передается через иллюстрации.
Получается, что девушку ударили в грудь шокером. В зону поражения попал кардиостимулятор, из-за чего сломался (не знала, что есть разные виды, поэтому не могу ответить на этот вопрос: какой и по какому диагнозу ставился, он есть и все). После чего девушка упала с небольшой высоты и получила малочисленные ушибы и синяки. Но через 20-30 минут ее правая нога соскальзывает и попадает под крышку механического устройства. Кость ломается в области бедра или ниже (я не знаю как удачней). Сильное кровотечение и остановка сердца. Под прессом нога находится не дольше 3-х минут. Девушку вытаскивают и начинают реанимационные действия. По сюжету это делает врач-реаниматолог у которого при себе все необходимые инструменты (включая дефибриллятор).
«Сопор» - это состояние я нашла в интернете. Это состояние подходит для развития последующих действий, когда девушка вроде жива, но не воспринимает реальность. Я рассматривала вариант с потерей памяти, но это не совсем то, что нужно для сюжета.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
https://youtu.be/1IKyywe5Zqc это обучающее видео для врачей скорой помощи и реаниматологов. Оказание помощи на улице. В том числе с дефибрилятором
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
после 20й минуты - реанимация с автоматическим дефибрилятором
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Зоя, спасибо большое за видео, очень много нужной информации!
Теперь я знаю, что искать и как правильно это изобразить!