Гипогликемия , диабет 2 типа

Маме 86лет, диабет 2 типа более 20 лет. Лечение длинный инсулин вечером 23 , утром гликлазид 90 , метформин. Это лечение давало результат в течение 15 лет. Сейчас она заболела ангиной. Параллельно появились симптомы гипогликемии, сахар падает очень быстро до 2,6 , несколько раз в день. Она почти теряет сознание, взгляд мутнеет, становится вся мокрая, руки трясутся. Что могло повлиять на такие изменения, какие анализы нужно сдать, какие действия предпринять??? Заранее спасибо за ответ.

Диабет у мамы , ИБС
60 лет

Здравствуйте. Креатинин какой? Возможно при нарушении функции почек лекарства медленнее выводятся и сильнее действуют. Уменьшайте диабетон до 60 мг 1 р в день или замените его на безопасные - асиглия 100 мг (или сиглетик 100 мг, випидия 25 мг, тражента 5 мг).
На фоне ангины возможно меньше кушает. Можно регулировать дозу инсулина также, чтобы не было гипогликемии. В какое время они случаются?

Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ!!! Сахар падает в основном после приёма инсулина или диабетона. Диабетон мы уменьшили до 60 , уменьшили так же инсулин до 19 единиц. После укола последнего вечером , через час сахар был 3,6 . Пришлось что то срочно поесть, чтобы не падал дальше. Но в течение ночи , ещё она перекусывала. Утром сахар был около 6. Стоит ли ещё уменьшить дозу инсулина?
Новые препараты, которые Вы посоветовали, их дозировка приема должна быть , которую Вы указали?
Если опрелелим уровень креатина, как это повлияет на дозировку лекарств?

Да, именно дозы, которые написала. Снижайте еще диабетон до 30 мг в день. Инсулин пока оставьте такую дозу, титруйте ее каждые 3 дня.
Да, креатинин укажет на сниженую функцию почек и конечно от этого будет зависеть назначение и дозы препаратов.

Наталия Владимировна, спасибо за столь быстрый и полезный ответ!!!

будьте здоровы!