Летаргический сон или кома ?
Добрый вечером! Бабушка 85 лет. Стоит диагноз деменция. Хронический заболеваний нет. Сегодня утром начали будить, реакции нет, не просыпается. Посадили, чтобы померить давление - падает. Глаза закрыты, не разговаривает. Вызвали скорую. Приехала скорая, давление в норме, кардиограмма в норме, сахар в норме, пульс в норме. Реакции на пощипывание, нашатырь нет. Отвезли в реанимацию. Там врачи разводят руками. Говорят похоже на сон, так как все органы работают как надо и по анализам все окей. Прошло 7 часов в реанимации, динамики пока нет, врач ничего не говорит. Мы не знаем что делать, куда бежать. Подскажите, пожалуйста, может нужно проверить мозг или что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо провести ЭЭГ и МРТ головного мозга чтобы найти причину состояния.
Бабушка ничем не болела до этого?
Анна Евгеньевна, почему-то врачи сначала хотели сделать мрт, потом этот вопрос отпал.
Бабушка не болела. Только деменцию поставила год назад.
Если причину такого состояния не нашли, то необходимо проведение МРТ, чтобы исключить инсульт.
Анна Евгеньевна, спасибо ??
Здоровья Вашей бабушке?
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит сделать МРТ, так как появилось нарушения сознания, возможно попадание на уровне ретикулярной формации, которая отвечает за цикл сон - бодрствования, возможно инсульт в районе этой области, в любом случае ее должен в реанимации осмотреть дежурный невролог, нарушения сознания есть, но это не кома пока что.
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
В больнице ей выполнят КТ или МРТ в любом случае, чтобы диагностировать, что с ней произошло
Марина Алексеевна, к сожалению это не про нашу больницу .. будем настаивать. Спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Требуется проведение ЭЭГ и МРТ или КТ головного мозга для исключения инсульта.
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо обязательно сделать МРТ головного мозга
Для выявления причины состояния вашей бабушки
Скорейшего выздоровления вашей бабушке!
Офелия Игнатовна, спасибо большое! ??
Здравствуйте. Необходимо провести МРТ головного мозга. Возможно произошло онмк.
Елена Вячеславовна, благодарю ??
Здравствуйте. В данном случае нужно обязательно делать МРТ головного мозга, осмотр невролога . После проведения исследования, причина станет понятна .
Здравствуйте! Очень странно что не выполнили хотя бы Кт головного мозга. Ее положили в реанимацию за отделением неврологии? Вы в приемном отделении не присутствовали ? Какой доктор смотрел бабушку?. Конечно в первую очередь нужно исключать инсульт.