Консультация эндокринолога /

Задержка мочи, проливной пот — вопрос №666047

Вопрос о моей маме. Врожденный диффузный токсический зоб, до 30 лет, вообще, не леченный. Сейчас еще гипотериоз.Принимала эутирокс 100, в 2019г. дозу повысили до 150, это спровоцировало приступ мерцательной аритмии, она бывала и ранее, но врач игнорировала и не назначала лечение, хотя на кардиограмме еще в 2014г. была фибрилляция предсердий. В 2019г. после вызова скорой назначили кордарон. Сейчас она его пьет. Сахар повышен, пьет метформин 850 1р. в день, но диабет не ставят. Беспокоит повышенное потоотделение. Пот не просто обильный, а просто проливной. Из-за этого с весны 2020 года, вообще, не выходит на улицу, т.к. мокрая мерзнет и простывает. Иммунитет на нуле(в молодости бесконтрольно пила тетрациклин от любого простого насморка и горла).Мерзнет и простывает в квартире при температуре воздуха-25-27 градусов. Для уменьшения потоотделения в начале года дозу эутирокса решили скорректировать, т.к. ТТГ был высокий, сейчас пьет 125, но это не помогает. Пот льет катастрофически, без остановки, раз 10 в день переодевается в сухую одежду, ночью раза 4 встает меняет белье и постельное белье. Сидит в жаркой комнате закутанная в теплом платке, т.к. голова и волосы все мокрые, голова мерзнет и болит. Когда в квартире замерзнет( от легкого понижения температуры после проветривания), начинают болеть почки(низ спины), субфебрильная температура и начинается задержка мочи( грамм 100 за сутки), сейчас пьет по две таблетки торасемида и верошпирон, моча днем -грамм 50, а ночью ходит раза 4 и объем мочи больше. Почки не работают. В больницу на обследования и на прием не ходит, мерзнет, вызываем врача на дом. Лет 5 назад было так, что моча за сутки выделялась литров 5, но потоотделение тоже было очень сильное. Вес-80 кг., рост -156, АД- 130 на 60, иногда бывает 145 на 60, пульс-70-80, до кардарона бывали скачки до 120. Постоянные отеки на ногах у щиколоток. Болей при мочеиспускании нет. ФОГ-норма, одышки в квартире нет, раньше была при подъеме на 5 этаж. Сон нестабильный, бывает бессонница. По симптомам можно подозревать кардионевроз, но официально медики такой диагноз не ставили. Назывался как-то раз диагноз-ВСД. В данный момент принимает: эутирокс 125, кордарон 200, верошпирон, торасемид 10, канефрон, омепразол. Снижение диуреза она связывает с простудой, как мокрая замерзнет, так моча перестает выходить. Ревёт, говорит, это всё, почки отказали, помирать собралась. Помогите. Наши доктора разводят руками причину не знают, к лечению относятся формально. Задавала вопрос сюда нефрологам и эндокринологам. По представленным анализам мочи, крови, узи почек они не видят патологии и снижение диуреза и проливной пот не связывают ни с почками, ни с щитовидкой. Посоветовали консультацию невролога с предположением на нарушение терморегуляции организма и нарушение регуляции потовых желез. Я тоже подозреваю, что-то вроде обезвоживания организма, идет большой перегрев организма, у нас в комнате такая жара(27-28),а она еще закутывается, и сидим с закрытыми форточками. Что делать? Как помочь? В нашем малюсеньком городке нет врачей хорошего уровня, до обл.центра-120 км, да и сейчас во время пандемии опасно ездить по больницам, она и до местной дойти не может, мокрая, мерзнет. 1,5 года, вообще, из-за этого из квартиры не выходит.

Хронические болезни: хр.пиелонефрит, гипотериоз, остеохондроз, хр.цистит, катаракта

Терапевт
Здравствуйте! Что меня сразу смутило назначение кордарона !!!! При патологии щитовидной железы!!!! Есть другие антиартимики , но не кордарон, который очень много побочек вызывает, в том числе как гипотиреоз так и гипертиреоз. Я одного не могу понять, как долго проливной пот с 2016 ? До 2020 все было терпимо, как я понимаю... В 2019 кордарон назначен, т е он мог усугубить ситуацию с щитовидной железой
Ещё СОЭ И СРБ признаки воспаления. Почки по видимому норм работают так как СКФ скорость клубочковой фильтрации 60 мл/мин/1.73 м2.
Я рекомендовала бы под контролем кардиолога , аритмолрга сменить кордарон на пропанорм 150 мг 2-3 раза в сут или соталол 40 мг *2-3 раза в сут ( но аккуратно при СД и патологии почек)
Антитела к тпо , тг, рецепторам тг сдавали когда последний раз? Когда гипертиреоз перешёл в гипотиреоз?? Добавьте к лечению селен актив, он нужен для правильной работы щитов железы. Возможно у мамы клеточный гипотиреоз, раз не выходит на улицу нужен в профилактической дозе хотябы вид Д ( вигантол 2000 ел)
Принятый ответ
Клиент
Дина, Здравствуйте. Что такое антитела к Тг и т.д. про такое не слышали, никогда не сдавали, и к. никто не назначал. Как узнать где идёт воспалительный процесс, дня за 4 до сдачи этого анализа у мамы температура повышалась до 38,2 без видимых простудных симптомов, ночью пропотела, температура спала сама без лечения. Что означает пониженный гематокрит? Гипертериоз ей не ставили, очень давно в карте писали: диффузный токсический зоб, 3 ст. рассыпной. Потом позже поставили диагноз- гипотериоз. Пот проливной именно с апреля 2020г, до этого потливость была меньше, но тоже беспокоила. Кордарон начала пить в декабре 2019г.

Клиент
Дина, витамин Д пьёт года 4- аквадетрим по 10 капель. До этого сдавали анализ на Вит.Д, было- 6 , у меня самой тоже-9, с того времени обе пьем аквадетрим.
Терапевт
Рекомендую как описала выше сменить кордарон и после консультации эндокринолога ( может уже и не целесообразно) сдать антитела к щитовидке. Так как аутоиммунный ДТЗ можно контролировать и облегчить состояние в том числе питанием. Но точно нужно слезть с кордарона.

Диффущно токсический зоб– аутоиммунное заболевание, развивающееся вследствие выработки антител к репепторам ТТГ (рТТГ), клинически проявляющееся поражением щитовидной железы (ЩЖ) с развитием синдрома тиреотоксикоза

Если интересует как изменить питание при ДТЗ распишу.
Клиент
Дина, ничего не ответили про пониженный гематокрит и снижение натрия и хлора, да и калий на нижней отметке. У мамы все классические признаки низкого гематокрита( скрин). Причины? Анемии вроде по анализам нет, почки тоже говорите функционируют нормально. Может быть гипергидратация? Тут тогда завязаны и электролитный дисбаланс и отеки. Ещё ей кажется, что в животе у неё булькает, ноет, что воду надо откачивать. Может и причиной быть повышение СНСАДГ. Как это всё определить? Где искать воспаление( СОЭ и СРБ)?
Терапевт
Про низкий гематокрит- это с учётом норм гемоглобина и жалоб больше подходит под электролитные нарушение и гиперволемии при гипотиреозе.
Открыла ваше обращение от 24 окт, там есть антитела их больше 1000, при высоком т4 низкий Т3, то есть нарушена конвертация одного в другой, часто бывает в т ч при деф селена. Вам бы не эутирокс принимать а новотирал , там есть и т3 и т4
Какое отдает предпочтение мама в еде ? Сколько пьёт жидкости в день?
Ещё нужно в вашем случае исключить синдром эутиреодной патологии
Дейодиназа D1 превращает неактивный Т4 в активный Т3 во всем организме. Основной функцией D1 является дейодирование rT3 с образованием Т2. Активность D1 снижается при дефиците селена. Фермент ингибируется лекарственными препаратами, в частности амиодароном
Клиент
Дина, Ой, столько заумного написали, ничего не поняла. Питьё норму в день 1,5л. чистой воды) это без учёта чая,кофе,супов) выпивает. Старается питаться правильно: бессолевая диета, исключает сахар, сладости, кушает: молочка, фрукты- овощи, мясо( кроме свинины), крупы( каши), бобовые, яйца. Любит мучное( пироги, булочки). Как найти причину воспаления, ведь не зря t до 38,2 поднималась.
Терапевт
Одна из причин воспаления глютен, молочка. Когда поднималась температура? Сколько длилась? Сама спала?
Клиент
Дина, темп.поднималась дня за 4 -5 до сдачи анализа,1 день до 37,6, во 2день- 38,2, затем она ночью хорошо пропотела и температура спала сама, потом не было. Простудных признаков тоже не было.
Терапевт
Как часто бывают такие эпизоды?
Клиент
Дина, молоко она регулярно пьет, каждый день( причем домашнее), все каши на молоке, и ещё принимает молоко с луком( проваривает нарезанную луковицу в молоке) года три так пьёт, где рецепт такой нашла, от чего, даже не знаю
Клиент
Дина, такие эпизоды редки. Довольно часто температура поднимается до 37,2- это обычное дело. А вот за 38 была только в сентябре несколько дней, но в то время я болела Ковидом и, думаю, что она тоже, хотя тест у нее пришёл отрицательный, но противовирусными и антибиотиком она все же по назначению.
Терапевт
Вот соль вашей маме нужна, лучше гималайская. С потом она теряет электролиты.
Клиент
Дина, как исключить эутироидную патологию? И у пропанорма и новотирала тоже есть противопоказания, я там подчеркнула, скрин прицепила.
Клиент
Дина, Откуда вы СКФ узнали, у нас вроде в анализах нет нигде, я не нашла.
Терапевт
Это выщитывается по формуле , где нужен креатинин рост вес возраст. Это все вы указали. Получается что работа почек немного снижена, ХБП 2, поэтому нужно быть аккуратными с нефротоксичными препаратами