Светлана, здравствуйте! Кратко прокомментирую, что получается по результатам анализов:
1) результаты ОАК Вашего супруга:
- касаемо показателей эритроцитарного ростка костного мозга: гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы RDW-CV и RDW-SD находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у супруга не выявлено наличия лабораторных признаков анемии, а также нет признаков нарушения эритропоэза;
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- тромбоцитарный индекс, отражающий ширину распределения тромбоцитов (PDW), в норме. Это говорит о том, что косвенных признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у мужа не имеется; в идеале бы еще посмотреть уровень тромбоцитов, который точно скажет, есть ли проблемы с тромбоцитарным ростком костного мозга или нет;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, базофилов) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме; незначительное повышение относительных величин по незрелым гранулоцитам не критично - это обычное последствие болезни, и скоро все придет в норму. Тем более, абсолютное значение незрелых гранулоцитов, имеющих куда более ценное диагностическое значение, нежели изменения относительных величин, у мужа в норме.
2) касаемо результатов Вашего общего анализа крови:
- эритроцитарный росток костного мозга в норме, несмотря на незначительное завышение по эритроцитам (RBC) (завышение совсем незначительное). Далее, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Если и гемоглобин в норме, то все прекрасно! Также у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, так как нормобласты не обнаружены;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарный индексы (MPV, PCT) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует хорошо;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы) в норме; однако есть незначительное завышение по лимфоцитам - это является последствием перенесенного заболевания, не более того. Причем, опять же, имеется повышение относительной величины (то что в %) по лимфоцитам, а как Вы уже теперь знаете, более диагностическое значение имеет абсолютное увеличение по лимфоцитам. Тут даже не переживайте, скоро все восстановится. Также обратите внимание, что бластов и промиелоцитов, несущих огромную клиническую значимость, в лейкоцитарной формуле у Вас тоже не обнаружено.
_______________
В общем и целом, и у супруга, и у Вас анализы хорошие.
Вам необходимо пособлюдать в последствии питьевой режим из расчета 30-35 мл воды на 1 кг веса + соки, морсы, супы, сочные фрукты.
Для ускорения восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции можете пропить с супругом курс Геримакс Энерджи по 1 таблетке во время приема пищи в первой половине дня продолжительностью до 3 месяцев.
__________________
С уважением, Евгений!