Консультация пульмонолога /

Лечение вирусной пневмонии — вопрос №666993

11 октября почувствовала признаки ОРВИ в виде небольшой температуры и слабости. Через несколько дней после приема арбидола почувствовала улучшение,сходила в бассейн и баню, а так же на пробежку. Той же ночью наступило ухудшение, 2 дня температура 37-38. Далее самочувствие становилось то немного лучше,то снова слабость и температура пропало обоняние. 24 октября сдала пцр-отрицательный, 27 октября -сделала кт-двусторонняя вирусная пневмония 11%, пик/ уплотнения, терапевт прописала амоксиклав,пропила 8 суток. 8 ноября сдала ОАК, СОЭ -22, эозонофилы 0.9, лимфоциты 38,8.
Температура на фоне приема антибиотиков чередовалась с нормальной до 37.1-2,сейчас стабильно 37-37.3 с периодическими ощущениями слабости и ломоты. Думаю, усугубила излишней активностью и долгими прогулками на улице.
Принимаю магний, витамин Д,омега 3,обильное питье. Сатурация все время 97-99, одышки нет. Вопрос: хотелось бы лучще понять свое состояние, нет ли прогрессирования пневмонии и что означает столь продолжительная субфебрильная температура и периодическая слабость.Когда можно ожидать улучшения самочувствия? какие рекомендации по дальнейшему лечению.
Заранее спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Такая температура может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а чувство слабости и ломоты тоже нормально для выздоровления? можно ли в таком состоянии выходить на недолгие прогулки?

Терапевт
Да, нормально, можно и нужно выходить на прогулки
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Клиент
Хуршидбек, еще вопрос: можно ли для облегчения состояния периодически принимать парацетамолосодержащие препараты?
Терапевт
Из-за температуры?
Клиент
Хуршидбек, да. и от ломоты в теле
Терапевт
Тогда можно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может сохраняться 2-3 месяца, как и слабость. Это проявление астении после болезни. Сейчас вам нужен сон, отдых, хорошее питание, прогулки, витамин Д 2000МЕ в сутки, обильное питье и обязательно дыхательная гимнастика. Об ухудшении состояния говорит снижение сатурации, одышка и высокая Т тела, более 38,0С стойко, это не ваш случай,не переживайте, вы восстанавливаетесь, дайте себе время
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас астенический постковидный синдром так проявляется. Это уже не острая стадия, и анализы не плохие.
Витамины которые вы принимаете, продолжайте принимать, плюс я бы добавила энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. От слабости и ломоты принимайте- Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Элькар в каплях 2 р в день 14 дней, проколите Деринат 5,0 в/м 1 р в 3 дня 5 инъекций. Температура и слабость может сохраняться до 1 месяца, вы медленно выздоравливаете, не переживайте. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц, гулять понемногу можно.