Лечение вирусной пневмонии
11 октября почувствовала признаки ОРВИ в виде небольшой температуры и слабости. Через несколько дней после приема арбидола почувствовала улучшение,сходила в бассейн и баню, а так же на пробежку. Той же ночью наступило ухудшение, 2 дня температура 37-38. Далее самочувствие становилось то немного лучше,то снова слабость и температура пропало обоняние. 24 октября сдала пцр-отрицательный, 27 октября -сделала кт-двусторонняя вирусная пневмония 11%, пик/ уплотнения, терапевт прописала амоксиклав,пропила 8 суток. 8 ноября сдала ОАК, СОЭ -22, эозонофилы 0.9, лимфоциты 38,8. Температура на фоне приема антибиотиков чередовалась с нормальной до 37.1-2,сейчас стабильно 37-37.3 с периодическими ощущениями слабости и ломоты. Думаю, усугубила излишней активностью и долгими прогулками на улице. Принимаю магний, витамин Д,омега 3,обильное питье. Сатурация все время 97-99, одышки нет. Вопрос: хотелось бы лучще понять свое состояние, нет ли прогрессирования пневмонии и что означает столь продолжительная субфебрильная температура и периодическая слабость.Когда можно ожидать улучшения самочувствия? какие рекомендации по дальнейшему лечению. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Такая температура может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Хуршидбек, а чувство слабости и ломоты тоже нормально для выздоровления? можно ли в таком состоянии выходить на недолгие прогулки?
Да, нормально, можно и нужно выходить на прогулки
Хуршидбек, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы)
Хуршидбек, еще вопрос: можно ли для облегчения состояния периодически принимать парацетамолосодержащие препараты?
Из-за температуры?
Хуршидбек, да. и от ломоты в теле
Тогда можно
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура может сохраняться 2-3 месяца, как и слабость. Это проявление астении после болезни. Сейчас вам нужен сон, отдых, хорошее питание, прогулки, витамин Д 2000МЕ в сутки, обильное питье и обязательно дыхательная гимнастика. Об ухудшении состояния говорит снижение сатурации, одышка и высокая Т тела, более 38,0С стойко, это не ваш случай,не переживайте, вы восстанавливаетесь, дайте себе время
Наталья, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас астенический постковидный синдром так проявляется. Это уже не острая стадия, и анализы не плохие.
Витамины которые вы принимаете, продолжайте принимать, плюс я бы добавила энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. От слабости и ломоты принимайте- Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Элькар в каплях 2 р в день 14 дней, проколите Деринат 5,0 в/м 1 р в 3 дня 5 инъекций. Температура и слабость может сохраняться до 1 месяца, вы медленно выздоравливаете, не переживайте. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц, гулять понемногу можно.