Консультация терапевта /

Лечение после виписки с вирусной пневмонией — вопрос №336426

Лежал 15 дней с двухстороней вирусной пневмонией средней тяжести. Поражение 80%. ПЦР отрицательный. После выписки сатурация 95-96, температура 36,8-37,4, кашель сухой, с утра мокрота с кровью (когда удалось вызвать). Пью амброксол, омепразол и аспирин. Рекомендовали витамины С и Д, В, дипиридамол, гипоксен, цинк, селен и омегу 3. Участкового терапевта нет, сидит фельдшер. В городе пульмонолога нет. Подскажите правильность назначения.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лечение вам рекомендовали правильное, амброксол при мокроте с кровью лучше не пить.
Дклать обязательно дыхательную гимнастику, витамин Д добаваить по 2000 ед в сутки, увлажнять воздух и пить много жидкости, организму нужно время чтобы восстановиться. Субфебрильная температура и кашель с одышкой могут еще сохраняться длительное время, особенно при тьаком проценте поражения легких
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если не амброксол, то что? АЦЦ? И нужно ли продолжать пить омепразол? Гимнастика по Стрельниковой?
Невролог, Терапевт
да, по Стрельниковой, омепразол продолжить, амброксол или АЦЦ, что-то одно
Терапевт
Здравствуйте! вам нужно в первую очередь делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, разрабатывать легких. Лекарства вам выписали при выписке правильно, всё хорошо в жтом плане.
Увлажняйте воздух и пейте больше жидкости
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов для восстановления слизистой бронхов:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10-14 дней.
Это сочетание препаратов способствует восстановлению слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравстуйте! Лчение вам назначено правильное , продолжайте .Следует добавить витамин группы В, тиамин в\м 1 раз в день, доза витамина Д должна быть не менее 2000 МЕ в сутки . Сатурация у вас хорошая , субфебрильная температура будет сохранятся в течение 2-3 недель .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Омегу отмените, она повышает кровоточивость. Физиотерапия нужна!!!! Ингаляции гелием или озонотерапия!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Лечение Вам назначено
правильно, в место амброксола принимайте сироп алтея по 1 дес л. 3 раза в день.
Терапевт, Нефролог
Аспирин прекратите, курантила достаточно для антиагрегантного эффекта. Остальные препараты продолжать + ребамипид 100 мг*3р/сут, 1 мес. Начинать реабилитационную дыхательную гимнастику (глудокий вдох и пролонгированный выдох). Через 1,5 мес КТ- динамика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите выписку по возможности. У Вас был очень большой процент поражения, это пневмония тяжёлой степени.
Аспирин тут не нужен, добавьте Эликвис до месяца 2,5 мг 2 раза в сутки.
Обязательно сделать контроль коагулограммы с Д - димером, общего анализа крови и С - реактивного белка.
Кровь в мокроте скорее всего связана с повышенной ломкостью сосудов при надсадном сухом кашле.
Если кашель сухой - отмените Амброксол.
Можно делать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 2 раза в сутки.
Ренгалин 1 т 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк 50 мг и Магне В6 форте до месяца.
Дыхательная гимнастика для улучшения оксигенации лёгочной ткани и профилактики прогрессирования фиброзных изменений.
Упражнения на выдох с сопротивлением - надувать воздух через трубочку в ёмкость с водой, воздушные шары. Затем по Стрельниковой 1-2 месяца.
Клиент
Анна, выписку приложил. Кашель не часто, но приступами, чуть не до рвоты. После удается сплюнуть, но толи слюни, то ли мокроту со слюнями. Если не амброксол, то что? АЦЦ? И нужно ли продолжать пить омепразол?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, у Вас сахарный диабет в анамнезе, антикоагулянт Фраксипарин для профилактики тромбообразования Вы по большому счёту получали в стационаре. Сейчас нужно добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Дипиридамол и Аспирин не надо. Если нет проблем по части ЖКТ, ничего не беспокоит, то Омез тоже отмените.
Амброксол тоже убирайте. АЦЦ не нужно, если мокроты нет.
Добавьте Синекод в виде сиропа на ночь и обильное тёплое питьё. Препарат смягчит кашель.
Клиент
Анна, извините пожалуйста. Цинк назначен 60 мг в сутки первый месяц и 30 мг во второй, норма 15. Это нормально, не много?
Терапевт, Кардиолог
Это нормальная дозировка, можете принимать.