Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №667024

Добрый день, уважаемые доктора.

28 лет, проф. спортсмен. Обследован вдоль и поперёк, ранее никогда проблем со здоровьем не имел.
Переболел ковидом в июле, течение - легкое, далее - тяжелый постковидный синдром, с которым справляюсь до сих пор.
Поражения легких не было, после ковида начались панические атаки, тревожность, обострилась грыжа в грудном и шейном отделе позвоночника, слабость, головкружение.
Появились боли в груди, по обследованиям - Холтер, ЭКГ - все чисто. Зарегистрированы 5 наджелудочковых ЭС за сутки. Средняя ЧСС - 71 уд/мин. По ЭХО также все чисто, даже гипертрофии ЛЖ нет.
УЗДВГ сосудов голову и шеи - без изменений.
УЗИ почек - без изменений.
МРТ головы - без изменений.

Выходит, боли в груди либо от тревоги, либо от хондроза. Иногда ощущение, что вовремя нагрузок дискомфорт в груди усиливается.

Итак, по рекомендации кардиолога, я пытаюсь вернуться к нагрузкам после 3 месяцев лежания на диване и набранных 10 кг, сначала ходьба по 5-10 км, нынче перешел к бегу. Начинаю бороться на тренировках.

Начали беспокоить Экстрасистолы во время нагрузок - проявляются они либо во время взрывного темпа, либо во время долгой кардионагрузки. Далеко не каждый раз, но бывают.
Они меня сильно пугают, хотя были всю жизнь и ни на что не влияли. Кардиолог говорит, что это детренированность и период адаптации, обращать внимания не следует и нужно повышать активность. На повторном холтере(2 суток), как назло, во время нагрузок, их не засечено. А мне страшно. Все время надумываю себе сердченый приступ/инфаркт/ишемию. Как подумаю - аж в груди начинает щемить.

Да, по тредмил тесту тоже все чисто. Ишемии нет.

Как следует быть? Опасны ли эти Экстрасистолы?

В работе препараты: миртазапин, кветиапин, магний В6, милдронат.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При отсутствии органической патологии сердца, экстрасистолия не опасна и не нуждается в лечении. Кардиологической проблемы у вас нет, в связи с наличием экстрасистол в минимальном количестве. Наиболее правильным будет правильным лечить проявления чрезмерной тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста)
Кардиолог
Здравствуйте. Гипотиреоз точно компенсирован ? Недавно сдавали гормоны ? А вообще все ваши симптомы очень часто бывают после ковида , плюс детринерованность и ваши лишние килограммы. Ваш врач говорит правильно , это пройдет , надо возвращаться к тренировкам, начиная постепенно. Терапию получаете правильную. Не переживайте, инфаркта и всего остального точно не будет. Это не страшно
Принятый ответ
Клиент
Мадина, так точно. ТТГ сдано, все в норме.
Ух, спасибо, успокоили, а то я думал уж, что про спорт придется забыть.
Кардиолог
Пожалуйста. Будьте здоровы !
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Вы делали нагрузочные пробы - велоэргометрию (ЭКГ на велотренажере)? АД стабильное? Милдронат не стоит принимать, он стимулятор, способствует возникновению экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, написали тип реакции АД - нормотонический.
Клиент
Марина, АД скакало сразу после ковида где-то месяц. Сейчас стабилизировалось на 120х70
Кардиолог
Поскольку органическая патология сердца исключена (все исследования в норме) и количество экстрасистол совсем небольшое (никакой опасности они не представляют, на гемодинамику совершенно не влияют), достаточно продолжать лечение препаратами, которые Вы принимаете для нормализации работы нервной системы, это и будет лечением экстрасистолии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ сердца без патологии, экстрасистолия у Вас наджелудочковая редкая, не опасная. Не переживайте по поводу сердца, обратитесь к неврологу и психиатру для подбора противотревожной терапии, тогда экстрасистолы не будут Вас беспокоить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистолы при всех нормальных результатах обследований не опасны, нужно лечить вегетативную нервную систему, можно принимать курсом адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Данные экстрасистолы не опасны. Об их доброкачественном течении говорит их небольшое количество и отсутствие поражения со стороны сердца. Необходимо обратиться к неврологу или к психотерапевту, возможно с использованием поведенчиско-когнитивной терапии. Старайтесь отвлечь себя от плохих мыслей, концентрируетесь на хорошем. Тревожное настроение тоже провоцирует увеличение экстрасистол.
Кардиолог
Здравствуйте!
Чтобы объективно ответить на Ваш вопрос - Вам необходимо повторить Холтер "под нагрузкой", т.е. во время мониторирования провести тренировку (нужна картина, чему соответствует субъективное ощущение появляющейся экстрасистолии на записи)