Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование ГЗТ — вопрос №668202

Добрый день, хочу получить консультацию поводу возможности проведения гормональной заместительной терапии.

Девушка 33 года, в хирургической менопаузе 5,5 лет.

Анамнез:

2016г. Февраль – Установлен диагноз Рак шейки матки 1B стадия,
Лечение- операция Вертгейма, транспозиция яичников. Гистология- умереннодифференцированный плоскоклеточный неороговевающий рак.
Дистанционная лучевая терапия 60гр на ОМТ.

2019г. Февраль. – Рецедив заболевания, метастазы в отдаленные лимфоузлы средостения. 4 стадия.
Лечение – 8 курсов ПХТ Паклитаксел+Карбоплатин+Бевацизумаб (Авастин) + лучевая SBRT на оставшийся ЛУ.
Ноябрь 2019г.- прогрессия по ПЭТ-КТ. Назначена иммунотерапия Пебролизумабом (Кейтруда).

2020г. Февраль по н.в. – ремиссия. В процессе иммунотерапии Пембролизумабом 200мг Х 21день, 400мг х 42 дня.

Общее состояние удовлетворительное. Последние 6 месяцев беспокоят суставные боли в плечах, солнечном сплетении, локтях, спине. Депрессия, панические атаки, частая смена настроения, тревожность, внезапное учащенное сердцебиение, аритмия – не связанные с физической или эмоциональной нагрузкой, частая жажда, сухость кожных покровов, слизистых. Расстройство сна. Слабость, аппатия, приливы и прочие вазомоторные неприятности.

Все время после операции и ЛТ в 2016г. симптомы были не настолько выраженными, приливы удавалось купировать приемом фитогормонов. В цикл 21-28 дней чувствовались неприятные ощущения, боль в одном из транспозицированных яичников, набухание груди, общее состояние присущее ПМС. Либидо практически в норме.
Последние 6 месяцев симптоматика ухудшилась. Для купирования боли в суставах – Глюкозамин, хондроитин, МСМ., для нормализации эмоционального фона – Афобазол, Валерьянка.
Яичник более не чувствую, симптомов ПМС нет. Либидо на 0. Вес за 5,5 лет плавает на 3кг с 61-64, при росте 176см.
МРТ-головы – без отклонений, КТ всего тела – без особенностей. Печень не увеличена. Маммография – без замечаний. ЭКГ – частичная блокада правой ножки пучка Гисса.

Уровень половых гормонов ранее никогда не контролировался, ГЗТ не применялась.
Анализы от 09.10.2021г. и от 08.11.2021г прилагаю.

Заранее спасибо, с уважением.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что был рецидив, на данном этапе пока нельзя говорить о згт. Вы должны быть в ремиссии не менее 5 лет, чтобы рассматривать возможность згт
Сейчас как альтернативу можно рассмотреть применение пароксетина. Он точно поможет с неврологическими проявлениями менопаузы: расстройство сна, депрессия, тахикардия.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста как это влияет на гормононезависимый рак?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить результаты гистологии?
Клиент
Валерия, загружено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: официально, рак шейки матки, если это не аденокарцинома, не является противопоказанием к применению ЗГТ после полного удаления. Но у вас был рецидив. А рецидивирование с точки зрения применения препаратов, которые могут простимулировать рост тканей, является противопоказанием. Поэтому компромиссным вариантом может быть использование пароксетина до достижения 5-летней ремиссии. А после уже рассматривать вопрос о применении згт
Клиент
Валерия, спасибо за Ваше мнение. Подскажите пожалуйста, какими препаратами, например, предпочтительнее всего назначать ЗГТ в моем случае наличия уже не функционирующих должным образом яичников и отсутствием матки и её шейки. При низком эстрадиоле, прогестероне, 17-ОПГ, и повышенном ЛГ и ФСГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае я бы рекомендовала Тиболон
Акушер, Гинеколог
здравствуйте Екатерина. Исходя из имеющихся данных, женщинам с симптомами менопаузы, вызванными лечением рака шейки матки, можно порекомендовать проведение заместительной гормонотерапии, которая в данном случае предпочтительнее иных методов лечения. Обусловленная лечением менопауза может привести к таким нежелательным симптомам, как приливы, сухость во влагалище, болевые ощущения во время интимной близости.
Пока ещё не накопилось достаточное количество данных, касающихся безопасности применения заместительной гормональной терапии после лечения рака шейки матки. Но то немногое, что имеется, говорит в пользу того, что такое лечение не способствует репликации вируса папилломы человека и не увеличивает риск рецидива онкозаболевания.
Однако! ЗГТ может использоваться только у тех пациенток, у которых стадия 1-2.
Екатерина, в вашей ситуации , с учетом рецидива заболевания и классификации поражения - 4ст, ЗГТ не приемлема в связи с наличием отдаленных метастазов.
Поэтому для купирования симптомов климакса попробуйте селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). СИОЗС эффективно уменьшают вазомоторную нестабильность у женщин в период менопаузы, усиливая действие серотонина на ЦНС. Их можно считать препаратами выбора для контроля приливов у женщин с противопоказаниями к применению ЗГТ. Проведен ряд открытых (без слепого контроля) и достаточное количество рандомизированных контролируемых исследований, которые дают возможность в настоящее время рекомендовать эти препараты. Наиболее часто используются - цитапролам, пароксетин и сертралин.