Консультация гинеколога /

Расшифровать анализ онкоцитологии — вопрос №669115

Расшифровать анализ и какие дальше анализы мне нужно сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по результатам цитологии выявлена дисплазия лёгкой степени. Такое состояние требует дообследования:

1. ПЦР на ВПЧ. Всем рекомендую сдать анализ на вирус папилломы человека - при чём в идеале с определением типа (самые онкогенные 16 и 18) и количественной нагрузки (сколько у вас этих вирусов живёт)

2. После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Люголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.

3. Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, подскажите ещё, а кольпоскопию на какой день нужно делать? впч сдавала 2 года назад был обнаружен только 53 тип, что то пропила не помню уже гинеколог назначал, потом забеременела родила год назад, не было времени заниматься

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопию лучше делать в первую фазу цикла. ВПЧ медикаментозно никак не лечится - только поддержанием иммунитета. Организм должен побороть его самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по онкоцитологию выявлена дисплазия лёгкой степени, Вы сдавали когда-нибудь анализ на ВПЧ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору нет патологических изменений.
В цитологии есть подозрение на дисплазию лёгкой степени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Подозрения на дисплазию легкую есть,

По общему мазку норма.

На ВПЧ не сдавали?
Кольпоскопию ещё не делали?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас выявлена дисплазия легкой степени. Сдать анализ на онкогенные штаммы ВПЧ ( это мазок) и записаться на кольпоскопию ( осмотр шейки в микроскопе). По результам решать дальнейшие действия.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эльвира! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности
В Вашем случае обнаружена по пап тесту LSIL - Низкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения ( по другому CIN 1 или дисплазия 1 степени).
Рекомендовано проведение ВПЧ-теста - в случае положительного результата рекомендована расширенная кольпоскопия, по результату которой доктор решит надо ли брать биопсию с шейки матки или нет; в случае отрицательного результата ВПЧ рекомендовано повторить исследование через 6 — 12 месяцев.

Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас обнаружена lsil - это лёгкая степень дисплазии, вероятнее всего впч который был привёл к этому.
Далее вы проходите кольпоскопию - осмотр шейки под микроскопом, её окрашивание - доктор смотрит на наличие изменений на шейке. Что то не нравится берет биопсию с подозрительного участка. По гистологии участка ставится окончательный диагноз. Если это lsil - лечения не требуется, только наблюдение.
Обязательно сдаёте пцр на впч.
Наблюдение в себя включает осмотр, жидкостная цитология, кольпоскопия. Кольпоскопию можно делать в любой день цикла кроме менструации
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эльвира, здравствуйте!
У Вас выявлена дисплазия легкой степени по онкоцитологии.
ПЦР на ВПЧ Вы сдавали? Делали ли кольпоскопию?
Если нет, то сдайте. При выявлении ВПЧ, как вариант можно использовать курс местного лечения - свечи цервикон-ДИМ 6 месяцев, либо Имастон так же 6 месяцев. Дисплазия Легкой степени часто регрессирует на фоне такого лечения. Через пол года повторить кольпоскопия и жидкостную онкоцитологию.
Кольпоскопию сейчас так же обязательно сделать.