Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилокок, крапивница — вопрос №2773075

Добрый день. Сейчас выявили стафилакок золотистый у ребенка 3лет из зева 10 в 6 и носа 10 в 5 . Так же прилагаю результаты на дисбактериоз( его сдавали в самом начале и пили энтерол 2 недели, ни стало ни лучше ни хуже) там тоже патогенная флора. Язык в налете у ребенка. Подскажите пожалуйста как пролечить. Интересует именно лечение и если нужно какие анализы ещё сдать. Ребенок уже третий месяц на антигистаминных без видимых улучшений на них.
Наша история началась с октября, началась крапивница, был отек мошонки, пятна появляются на фоне антигистаминных иногда когда сходят остаются бледно желтоватые следы , позавчера резко заболел живот когда кушал ( обычную еду ничего нового) и потерял сознание и еще час был вялый( в этот день сдавали мазок на флору из зева и носа), хирург посмотрел прощупал живот и отпустил, в день боли в животе сыпь ушла и небыло и на следующий день, но в этот день появилось два параллельных синяка на коленках( но бабушка говорит что упал когда гулял на улице,но не понятно как он так боком поставил коленки чтоб именно в этих местах были синяки), сейчас опять сыпет. Ребенок всегда был активный а сейчас когда гуляем сразу же устаёт просится на ручки , плохо кстати стало после прогулки во время еды. Была такая же боль в животе с вялостью в июне, тогда назначили уколы цефтриаксона подумав что кишечная инфекция и все прошло и не повторчлось но тогда он периодически жаловался на живот а сейчас нет и тогда крапивницы небыло. Общий анализ крови и мочи в норме , узи сердца и ЭКГ тоже в норме. Все остальные анализы которые делали как началась крапивница прилагаю. Переживаю не знаю как помочь и избежать подобных состояний. Врачи не ложат на обследование говорят аллергия но она выявлена только на амброзию. Сейчас пьем утром кетотифен таблетку и на ночь 10 капель ксизал.Ребенок никогда не был аллергиком и кушаь все. Посмотрите пожалуйста анализы , буду ждать ответ.

Возраст: 3

Хронические болезни: Крапивница

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Стафилококк в носу и глотке в подавляющем большинстве случае безобиден, это носительство, которое время от времени бывает у 75% людей и чаще проходит самостоятельно в течение 3 месяцев.
Если у человека нет рецидивирующих гнойничковых инфекций кожи (фурункулёз), ему не предстоит операция, то никаких мер в отношении стафилококка не требуется. Он не является причиной крапивницы.
В кале также патогенной микрофлоры не выявлено, только нормальные условно-патогенные микроорганизмы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, хочу именно попробовать пролечить его так как читала что после лечения крапивница уходила а у детей титры были меньше чем у нас , напишите пожалуйста как лечится.Хотелось бы услышать комментарии по тексту что с нами и как обследовать в дальнейшем . У ребенка весь рот в пятнах на языке , я думаю что такое надо лечить

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Хроническая крапивница не имеет инфекционных причин, как правило (а возможные Вы уже исключили).
В отношении золотистого стафилококка при необходимости проводят селективную деконтаминацию: наносят пальцем антибактериальную мазь (фуцидин к примеру) 2 р./день в течение 10 дней.
Это снижает количество стафилококка в носоглотке.
Если есть крупные афты или язвы на языке, имеет смысл сеять на флору именно с них.
Клиент
Подскажи е пожалуйста может нам на какие кишечные инфекции сдать , как выяснить от чего ребёнок потерял сознание и еще в течении 40 минут был вялый и закрывал глаза потом пришёл в себя как ни в чем не бывало. Узи брюшной полости сдавали до случившегося за месяц было все хорошо. Такой случай был летом тогда кишечную инфекцию лечили, может у нас какая кишечка и даёт пятна на язык. Очень прошу подскажите наши действия. Еще у нас есть стафилакоковый бактериофаг модет им язык попротирать ?
Клиент
Можете ещё посмотреть копрограмму в анализах , там есть восклицательные знаки, нам нужно что то делать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если у ребёнка нет симптомов кишечной инфекции (понос, рвота, больв животе и температура), то нет плказаний к обследованию на кишечные инфекции.
При кишечной инфекции были бы симптомы кишечной инфекции.
В применении фагов при носительстве нет необходимости. Если деконтаминацию и проводят, то путём нанесения мази с антибиотиком в нос.
Не вижу копрограммы среди прикреплённый файлов, но нужно понимать, что это малои6формативное исследование, результат в основном зависит от того, что человек ел в последние 2-3 дня.
Клиент
Вот я в описании написала что заболел живот и ребёнок потерял сознание был вялый 30-40 минут закрывал открывал глаза , в прошлом году ложились с такими симптомами а инфекционку прокололи все прошло , сейчас получается опять инфекция? Как её выявить , подскажите пожалуйста. Как сейчас быть, что пропить , копрограмму прикрепила
Клиент
Вялый был 24 декабря с болью в животе и потерей сознания , а слизь с прожилкой крови появилась вчера 02.01
Инфекционист
Добрый день!. С учетом описанной ситуации возможно, что у вашего ребенка комплексная проблема.и и рекомендуют другой подход. В аналогичных с вашей ситуации в рекомендациях рекомендуют:
- Если текущее лечение не приносит результатов, возможно, стоит рассмотреть корректировку дозировки или смену антигистаминных препаратов.
-На фоне золотистого стафилококка и дисбактериоза обратится к гастроэнтерологу по поводу состояния кишечника и режима питания. - Также рекомендуют сдать дополнительные иммунологические анализы для оценки общего состояния и выявления скрытых проблем.
-несмотря на выявленную аллергию на амброзию, рекомендуют провести дополнительные аллергические тесты для исключения других потенциальных аллергенов.
- Также рекомендуют сдать дополнительный анализ на скрытую кровь в кале или дисбактериоз может помочь в диагностике.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста как называется иммунологическмй анализ или это и есть название или на что именно .По аллергии мы сдавали Алекс 2 на 300 аллергенов сказали он самый обширный там вот только эта амброзия высеялась, если есть другие подскажите какие чтобы сдать. Кал на дисбактериоз во вложении, а на скрытую кровь не брали , сдадим. Мы купили стафилококовый бактериофаг , нам сказали пропить в качестве профилактики , у нас к сожалению в городе нет гастроэнтеролога , планируем ехать в другой город после праздников. Но на это время хотелось бы знать чем можно помочь ребёнку и стоит ли давать бактериофаг не усугубит он. Сейчас ребёнок на живот не жалуется , кушает все по диете , беспокоит на данный момент крапивница
Клиент
Подскажите пожалуйста сегодня ночью ребенок пукнул и вылетела слизь с прожилкой крови, что на выпить и какие анализы сдать , врачей дежурных у нас нет , педиатр выйдет после праздников