Консультация терапевта /

Избыток витамина В6 — вопрос №2721348

2 года в анализах В6 привышает норму , сейчас 152 нг\мл при норме 0-50

Возраст: 57

Хронические болезни: Щитовидка,аритмия(после абляции норм)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы!
Какие-то витамины , БАДЫ принимаете или ранее принимали ? Уколи витаминов не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, 2 недели назад начал принимать сбалансированный витаминный комплекс Ultra Men`s Sport. Год назад ничего не принимал, был 115.

Терапевт, Функциональный диагност
В данной витаминной добавке в составе есть витамин В6 что могло сейчас повлиять, другими причинами повышения могут быть особенности питания, особо богаты этим витамином, грецкие орехи и фундук, шпинат, картофель, морковь, цветная и белокочанная капуста, помидоры, клубника, черешня, печень, мясо, рыба.
Посмотрела Ваши анализы, повышены эозинофилы что может указывать на склонность к аллергии или глистная инвазия , обычно для исключения сдается:
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP
- кровь методом ИФА к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
По результату б/ х анализа есть нарушение функции печени признак застоя желчи и воспаления в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости посмотреть печень кровь на вирусные гепатиты С, В.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы принимали какие-то лекарственные препараты, витаминные комплексы, БАДы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Алексей
Витамин В6 водорастворимый витамин И довольно быстро расходуется организмом.
Передозировка может быть от приема БАДов от содержащих данный витамин,либо продуктов.

Если приема витаминов не было,то рекомендованно скорректировать питание с последующим контролем крови.
Необходимо несколько ограничить продукты , богатые витамином В6:
-дрожжи (выпечку из дрожжевого теста до 1 раза в неделю, бездрожжевой хлеб по 1 кусочку 25 г до 3 р/день)
-картофель (2 шт размером с куриное яйцо несколько раз в неделю)
- бананы (1 шт пару раз в неделю)
-свинину (несколько раз в месяц по 100 г), -желток яйца (до 2 шт 2 раза в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, добрый день Принимаю комплекс витаминов , где есть и В6. но год назад и без приема витаминов результат 115. Продукты,которые Вы перечислили редко бывают на моем столе, а некоторые никогда.Да и такое повышение от витамина В6 невозможно.
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин B6 относится к группе водорастворимых витаминов. Это значит, что он полностью растворяется и не задерживается в организме, избыток выводится с мочой.
Возможные причины избытка витамина B6:
- бесконтрольный прием витаминов и бадов
- нарушение функции почек
В таких случаях может быть полезна консультация нефрологп
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Передозировка вероятно связана с приемом БАДов. Излишки витамина В6 быстро выводятся организмом, поэтому, опасности для здоровья нет. Рекомендую перейти с приема комплексных витаминов на отдельные, согласно дефицитам