Консультация педиатра /

Пплохое самочувствие у ребенка в школе — вопрос №669698

Здравствуйте. Дочери 9 лет, в школе на первых уроках начинаются как будто панические атаки. Кружится, болит голова, начинает тошнить, приходится забирать домой Дома чувствует себя хорошо. Началось это перед каникулами, думала каникулы дома посидит и всё пройдёт, но нет, вернулись в школу, сразу всё повторилось. До этого у нее случился сильный запор, ездили на скорой ставили две клизмы, психологически это её очень травмировало. В сентябре болела ОРЗ, тест не сдавали, может это был ковид и теперь такие последствия? У психиатра были три дня назад, назначил адаптол на 5 дней, пъём третий день, в школу пока не ходит.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Если у ребенка поход в школу стал доставлять такой стресс, то имеет смысл обратиться к психологу , через пару сессий ребёнку станет легче
Поговорите с дочкой, в чем причина может её кто-то обижает или она комплексует из-за знаний. Может быть перевод в другую школу решил бы проблему
Клиент
Дарья, говорит что никогда никто не обижал. Вы считаете что это стресс, а ни какое-нибудь заболевание?
Педиатр
Я склоняюсь к стрессу да
Ребёнок ещё в том возрасте, когда для гормональный перестройки рано
Сдайте общий анализ, посмотреть уровень железа, д3
Но все же проблема заключается, как я думаю именно в психике. Дети очень жестоки бывают, могли как-то обидеть, ребёнок не хочет или бояться об этом рассказать. Может быть было связано и с клизмой, не сходила в туалет, теперь боится что приспичит в школе. Дома ей спокойнее. Ну это моё предположение, просто рассуждения. Страхи у детей могут разные, глупые для нас, но серьёзные для них
Педиатр
Здравствуйте. Проработать проблему с психологом изначально вам самой побеседовать, а после уже вместе с ребёнком
Поговорить с учителем ,ничего ли не поменялось в классе.
После приема препарата оценить самочувствие и ответную реакцию на школу.
Педиатр
Тревожное расстройство, психосоматическая реакция скорее всего на ситуацию с запором, кроме консультация психиатра желательно сеансы с психологом, только так вашему ребёнку можно помочь
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться с ребенком к психологу. Возможно возникла кака то стрессовая ситуация в школе, и ребенок стесняется Вам рассказать. Возможно после бесед с психологом проблема уйдет.
Клиент
Юлия, да, кстати после запора она ходила в школу более менее нормально, зациклилась конечно немного на проблеме, а потом в школе у нее случился понос, и именно с него всё и началось (в школьный туалет всегда стеснялась ходить)
Психотерапевт
Здраствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что зп время произошедшего с ситуацией со скорой и запором повлияло на психику, что вызвало тревожное состояние.

В целом адаптол назначен верно, он должен снять эту тревожность, параллельно неплохо бы начать работу с психологом.
Все придёт в норму, не переживайте, нужно дать только время.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Меня интересует: девочка завтракает перед школой? Во сколько ложится спать? Как просыпается? Может фильмы какие посмотрела, ужасы например? Спит ли днем? Как переносит физнагрузку?
Судя по описанию, склоняюсь больше к тому, что это психологическая проблема. Если так, конечно, надо поработать с психологом.
Клиент
Анастасия, перед школой завтракает, днем не спит спать ложится около 22.00, спит хорошо, просыпается нормально, с физ.нагрузками проблем не было.
Детский невролог, Педиатр
Рекомендую занятия с психологом. И сдайте общий анализ крови для исключения анемии. Дома организуйте спокойную психологическую обстановку, прогулки, движение - обязательно, + полноценное питание.
Педиатр
Здравствуйте. Тут скорее всего адаптационные моменты, и ребёнок таким образом протестует. Поговорите с учителем, возможно был какой то конфликт либо с самим учителем, либо с детьми. Так же стоит поговорить и с самим ребёнком, только не давите и не кричите - это может ещё больше усугубить проблему. Такое состояние обязательно было чем то спровоцировано. Скорее всего понадобится работа с психологом