Консультация гастроэнтеролога /

У девочки 13 лет тошнота без рвоты, боли в эпигастрии, анемия — вопрос №1371822

Здравствуйте, уважаемые доктора! В начале апреля моя дочь 13 лет стала жаловаться на тошноту и боли в области эпигастрия. Она учится со второй смены и дошло до того, что она приходя в школу к обеду не могла даже отсидеть один урок, звонила мне, говорила, что ей стало плохо, тошнота, сильная слабость, отпрашивалась домой, приходила и ложилась спать. Так было в течение недели. Я сначала подумала, что это реакция на депакин хроно. У нас с 2015 года эпистатус в в виде абсансов, в течение последних 1.5 года удалось купировать, но постоянно принимаем препараты. Наблюдаемся у эпилептолога в г. Новосибирске. С января 2023 наш доктор увеличил нам дозировку депакина хроно с 300 до 600 вечером 1 раз в день. Я и подумала, что может на него, связалась с доктором, он порекомендовал нам перейти на энтерик, но сказал, что скорей всего причина тошноты в другом. 06.04.2023 мы сделали фгдс, узи, вроде выявили дискенезию ЖВП. Т.к. мы живем в маленьком городе в Иркутской области, качество педиатрической помощи крайне низкое, я записалась к детскому гастроэнтерологу в г. Иркутск. Перед консультацией мы сдали анализы, результаты все прилагаю. По анализам выявлены низкие показатели железа, витамина Д, холестерина, повышен альдостерон и т.д. Гастроэнтеролог очень внимательно дочь осмотрела, все результаты оценила. Дала рекомендации. С середины апреля мы принимаем препараты, соблюдаем ограничения в питании, изменили в принципе питание, но хофитол начали принимать только два дня назад. И сегодня 07.05 Оля опять жалуется на тошноту и боли в эпигастрии, был жидкий стул. 02.05.2023 мы повторно сдали анализ крови, ОАМ. Гемоглобин не изменился пока, поэтому мы принимаем мальтофер по 2 таблетки еще до завтра. К сожалению у нас нет связи с гастоэнтерологом, которая нас принимала в Иркутском ДЦ, повторная консультация будет в июне. Я незнаю, как нам быть сейчас, может ли тошноту провоцировать хофитол. Как мне правильно действовать дальше? ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ НАМ! Заранее благодарю!

Возраст: 13

Хронические болезни: Эпилепсия с 2015 года в виде абсансов

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС и УЗИ ОБП органической патологии ЖКТ нет. По анализам крови - ЖДА легкой степени,дефицит витамина Д. Функции ОБП в норме.

По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.

Медикаментозно:

Тримедат 200мг 3р\сут 1мес, нексиум 20мг\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес, коррекция железодефицита, гиповитаминоза Д.

При неэффективности лечения функциональной диспепсии - консультация психотерапевта для рекомендаций лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ, предварительно уточнив психо-эмоциональных статус по шкале HADS в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Можно узнать, может ли хофитол вызывать тошноту?

Терапевт, Гастроэнтеролог
да, желчегонные провоцируют нарушение моторики, может вызвать и тошноту и изжогу и боль
Клиент
Марина, спасибо.