Лечение и причины субфебрильной температуры по результатам анализов
Добрый день, уже 5 месяцев мучают ноющие боли в верхней части живота , и постоянное ощущуение тяжести и вздутия в той же верхней части живота. так же присутствует температура 37.2. В сентябре сдавала ОАК все в норме только СОЭ-32.Прошла обследование по ЖКТ (анализы прикладываю). Нашли застой желчи в желчном и его перегиб,также нашли желудочную метаплазию в нижней части пищевода. Назначили лечение: Нексиум 20 мг 2 р вдень, Ганатон 2 р в день, Урсофальк по 3 таб на ночь,также пропила 7 дней Альфа Нормикс. Уже прошел месяц с начала момента лечения, а улучшений так и нет,ноет живот,температура субфебрильная держится,я ее чувствую,небольшая ломота по телу. По гинекологии все ок, Ренген легких -все ок,гормоны щитовидной железы в номе. Подскажите может ли проблемы с желчным давать те симптомы ,что у меня присутствуют на данный момент? Адекватно ли подобрано лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо дообследоваться
Сдать копрограмму
Кал на дисбактериоз+ чувствительность к фагам и антибиотикам
Кал на яйца глистов трехкратно методом обогащения
Кал на фекальный кальпротектин
Кровь на основные иныекции( ЦМВ, ЭБ)
Далее- по результатам
Елена, Есть анализ копрограммы
Елена, анализ прикрепила
Спасибо. Ознакомилась
Екатерина Владимировна!
Копрограмма содержит важную информацию- наличие скрытой крови и белка- свидетельство воспаления кишечника
Это может давать температуру
Сдавайте осиальные анализы- как я рекомендовала в комментарии выше- там нет ничего лишнего- все нужны нам для диагностического поиска и назначения лечения
Будут результаты- прикрепляйте, будем думать над лечением
Елена,Спасибо за ответ, а по колоноскопии воспаления не увидели,такое может быть?
Почему не увидели?
Увидели- усмление рисунка слизис ой толстой кишки
Эндоскопист выносит заключение : колит, рекомендует дообследование
Елена, странно а эндоскопист поставил только внутренний геморрой и все. про колит мне никто не говорил и гастроэнтнролог на приеме тоже на него не указывал.
Ну вот такая я дотошная- читаю все внимательно
Но Вы не волнуйтесь- никакого вот уж прям сильного воспаления там нет
Все покажет анализ на кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение адекватное, необходимо добавить:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Через месяц провести полноценный повторный курс с альфанормиксом не менее 10 дней!
Изменения связаны с наличием сибр в тонком кишечнике за счет нарушения моторики желчного пузыря, застоя желчи, наличия взвеси, полипы!
Сколько вы весите?
Татьяна, 86 кг. Но у меня нет диареи,я слышала , что для сибр характерна диарея.
Татьяна, рост 175
Не всегда бывает диарея, бывают и запоры, но редко!
У вас есть все предпосылки для развития сибр!
Татьяна, а соэ и температура могут быть следствием проблем с желчным?
Нет, с повышение СОЭ нужно разбираться!
Не болели ковид недавно?
В динамике не сдавали?
Татьяна, недавно ковид не болела, в динамике, июль соэ-18, август-21,конец сентября -32. Остальные показатели в норме
В таком случае оптимально будет выполнить
-кал на фекальный кальпротектин
Татьяна, а что этот анализ показывает? Воспаление в кишечнике?
Да, воспаление, косвенно от значения может указать на сибр?
Татьяна, для такого заболевания характерна и повышенное соэ и темп 37.2?
Татьяна, и альфа нормикс я пропила но улучшений нет
Здесь важна доза и длительность приема!
В любом случае дообследование
-общий анализ крови развернутый в динамике
-анализ на ферритин, с реактивный белок , как маркеры воспаления
-анализ на фекальный кальпротектин
Татьяна, ферритин-38, срб-4,6
В пределах нормы, даже немного низковат ферритин!
Татьяна, я просто очень переживаю ,с тем состоянием ,что у меня , мысли лезут а вдруг онкология.
Татьяна, пугает субфебрильня температура и соэ увеличивается
Об онкологии мысли уберите!
Возможно организм столкнулся с чем то, нужно понять с чем!
Пока обследуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратитесь к проктологу для уточнения причины наличия крови в кале и белка.- возможна трещина, геморрой и какие-то полипы в конечном отделе прямой кишки(колоноскоп их часто "проскакивает". К лор-врачу- убедитесь, что, кроме ринита, нет воспаления придаточных пазух носа. Проанализируйте, все ли зубы санированы. На УЗИ немного утолщена стенка желчного пузыря. В любом случае, прием урсофалька надо продолжать. до 3-х месяцев с последующим УЗИ- контролем полипа. Если другой причины температуры не будет выявлено, обсудите со своим врачом следующий курс:Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в ден+ Метронидазол 250 мг 4 раза в день- 10 дней, затем энтерол 2 капс. 2 раза в день за час до еды - 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день- 14 дней. по поводу желчного пузыря и СИБР.
Инесса, спасибо за консультацию
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Имеются ди проблемы со стулом? Биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови выполняли?
Марина, Приложила анализы крови,посмотрите пожалуйста. Мой вес 86 кг,рост 175
Марина, стул в норме , диареи нет,иногда бывают запоры на один день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить анализ на фекальный кальпротектин
Здравствуйте.