Консультация травматолога /

Колено — вопрос №67141

Добрый день. У меня в течении двух недель были боли в правом колене, при усталости и подъёме по лестнице боли усиливались. В прошлую пятницу поехал в командировку за рубеж и до сих пор тут. Во время поездки на правое колено одевал бандаж тканевой и получается вся нагрузка была на левой стороне. В результате сейчас правое колено меньше беспокоит, но из-за левого хожу в бандажах на обоих коленных суставах. Особенно сложно спускаться по лестнице. Визуально суставы не изменены, в покое боли нет, подвижность не ограничена. Есть некоторач нестабильность и соскальзывание сустава. Анамнез плохой: вес повышен, в 2008 г на правом колене пластика крестообразной связки аллотрансплантатом, 2012г перелом левой большеберцовой внутрисуставной вроде как без повреждение связок. Я сам врач, не по специальности давно работаю Вопрос следующий : это может быть частичный разрыв пкс? Никаких острых ситуаций с с уставом не было. Можно только бандажом обойтись? Или искать палочку? На что похоже?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно могли растянуть, но конечно и разрыв исключить необходимо. Лучше вам конечно узи сустава пройти, тогда точнее будет видно или мрт.
Клиент
Татьяна, спасибо. Я за рубежом, здесь медицина только в Лиссабоне, а он далёко. УЗИ сустава тут нет. Ещё обратил внимание, что если стоя левую ногу сгибаю, то потом её больно разогнуть, но не туго подвижность, а на каком то этапе сгибания боль. Стоять не больно, хоть в бандаже хоть без. Острых моментов не было сейчас, ни травм, ни чего либо

Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте тогда пока компресс с димексидом( растворят в воде),нпвп и хондропротекторы
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прежде чем лечить, нужно искать причину, нужен диагноз.
Гинеколог, Акушер
"Никаких острых ситуаций с суставом не было" ..."Визуально суставы не изменены, в покое боли нет, подвижность не ограничена".Не смотря на особенности анамнеза, полагаю , что можно обойтись бандажом и нестероидными противовоспалительными средствами. А по приезду пройти обследование. Всего вам доброго!
Травматолог
Здравствуйте! Так как существует момент соскальзывания в суставе, то присутствует и повреждение менисков, не обязательно травматического генеза, в вашем случае скорее всего дегенеративного. Кроме того, соскальзывание в суставе говорит о нестабильности, то есть слабости связочного аппарата, так что не исключено повреждение ПКС. Лишний вес играет большую роль в развитии деформирующего артроза, а так как Вы щадили правое колено, избыточная нагрузка ложилась на левое. Основная причина в правом колене, могу предположить, что это частичное повреждение пкс, дегенеративные изменения менисков, дефартроз. В левом колене скорее всего тоже есть начальные признаки дефартроза, но боль скорее всего усталостная. В Вашем случае надо делать МРТ и решать вопрос по результатам. А пока купировать боль НПВС с блокаторами протонной помпы, щадящая лфк, физиолечение, блокады коленного сустава (протезами синовиальной жидкости)
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Прежде чем говорить о рекомендациях, необходимо обследование. Это как минимум рентгенография коленных суставов, общий анализ крови и биохимия крови с С - реактивным белком и ревмопробами, а в идеале МРТ суставов, так как если прлблемы с менисками, то консервативная терапия будет малоэффективна.Для облегчения симптомов принимайте НСПВП ( найз, кетанов, диклофенак ) и, внутрисуставное введение дипроспана,местно мази с той же группы , ограничение нагрузки .Всего Вам доброго и будте здоровы!
Ортопед, Травматолог
это может быть частичный разрыв пкс?
Разрыв пкс (в том числе частичный) клинически проверяется Симптомом «выдвижного ящика» (гугл в помощь).
Усиление боли при ходьбе по лестнице более характерно для разрыва мениска (-ов).
Можно только бандажом обойтись?
Временно можно точно, но бандаж должен быть не "тряпочкой".
Нужен примерно такой
http://www.equipforsport.ru/catalog/patella_stabilizer_kneebracepro_pharmacels_bandazh_stabilizator_kolennoy_chashechki_chernyy_53471.html
Если есть возможность, введите в коленные суставы гиалуроновую кислоту и это точно месяцев на 6 решит проблему боли. Например, препарат Синвискс 6 мл в каждый сустав.
Клиент
Константин, выдвижного ящика нет. Сустава оба стабильны. Есть чёткая боль при спуске с лестницы. С лестницы спускаться не могу левой ногой.
Терапевт
Здравствуйте,Евгений! Сейчас ,видимо, для Вас оптимальный вариант-инъекции декскетопрофена.Местно-при острой ситуации-хороши спортивные охлаждающие спреи.Более длительно же действуют гели с охлаждающим эффектом, Поскольку Вы сами по образованию медик, то понимаете важность снижения веса в для Вас.Показаны при воспалительно-дегенеративных процессах в суставах и обычные пешие прогулки, но терапевтический эффект скандинавской ходьбы более выражен, а нагрузка на больные суставы меньше(опора на палки позволяет разгрузить коленные суставы). Противопоказаний к занятиям этим видом спорта -минимум.
Ортопед, Травматолог
Ну, если нет ящика, а только лестница, особо волноваться не о чем.
Используйте мои рекомендации, озвученные выше.
По возможности уколите гиалуронку.
Очень эффективно.
С мениском уже дома будете решать.