Консультация терапевта /

Двусторонняя пневмония 27 % поражения — вопрос №672815

Добрый день! 02.11.2021 появился сухой кашель, в течении дня температура постепенно поднималась. Поднялась до 38.4 очень болела голова, выпила парацетамол темп спала до 37.4 потом поднялась, держалась 3 дня, потом спала и три дня ее вообще не было, 9.11 опять поднималась в течении дня до 38 ночью опускалась к вечеру снова поднималась до 38 11.11 сделала КТ 27 % назначили лечение короновир, эликвис 2,5 2 раза в дн. Гриппферон, душ морской водой, обильное питье. 12.11 температура сама спала варьируется35.7-37.2. Есть не частая дрожь в теле. Кашель сухой приступообразный иногда лающий. Стоит ли делать повторное кт чтоб убедиться нет ли увеличения поражения и стоит ли пить антибиотики

Терапевт
Здравствуйте, повторная КТ не нужна.
Для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение:обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус.
Антибиотик не нужен.
Эликвис тоже пока не нужен, только после результатов Д-димера будет известно, принимать его или нет
Клиент
Хуршидбек, доброе утро! Посмотрите пожалуйста анализы, я их прикрепила
Терапевт
Доброе утро!
Анализы неплохие, идёт стадия выздоровления.
Надо принимать эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, так как Д-димер повышен.
Нарушен водный баланс- надо пить больше жидкости. Также есть анемия, в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа.
Через 2 недели контрольные анализы: если Д-димер в норме, эликвис можно отменить.
Если Гемоглобин также снижен, то тогда надо будет начать приём препарата железа
Клиент
Очень переживаю по поводу, д-димера. Это же не очень хорошо при его повышении
Терапевт
Повышение незначительное, эликвис снизит его не переживайте)
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое!)
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При росте поражения лёгких значительно ухудшается самочувствие, у вас идёт положительная динамика, РКТ не нужно. А вот анализы очень желательно сдать- общую кровь, срб и Д димер.
От кашля начать Коделак нео 1 табл 3 разв в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , нет не стоит рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, прокальцетонин, посмотреть выраженность воспалительного процесса. Какая у вас сатурация? Следите за самочувствием, к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед , Цинк 25мг. Пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита, доброе утро! Посмотрите пожалуйста анализы, я их прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
доброе утро! По ОАК легкая анемия, СОЕ и СРБ маркер воспаления повышение на фоне вирусной инфекции, если температура держится выше 38 стоит к лечению добавить гормоны коротким курсом. Повышен Д- димер, антикоагулянт вы получаете для профилактики тромбоза.
Клиент
Антикоагулянт не пила, пока анализы не получила.
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного, начните прием.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повторное КТ делать не нужно, если нет клинических ухудшений. К антибиотикам показаний нет. К лечению добавьте витамины С, Д, цинк, грудной сбор, делайте дыхательную гимнастику, пока сохраняется сухой кашель- коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. Парацетамол 500 мг -при повышении температуры тела выше 38,5. По возможности сдайте общий анализ крови, срб, д-димер. Если д-димер будет нормальный, эликвис отмените.
Клиент
Алексей, доброе утро! Посмотрите пожалуйста анализы, я их прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброе.
Посмотрел. Есть признаки воспаления в связи с вирусным процессом и анемия легкой степени. Как поправитесь, нужно будет пройти курс лечения препаратами железа. Д-димер повышен, прием эликвиса следует продолжить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не нужно повторно делать ко сейчас. Сдайте общий анализ крови, срб и д димеры.По ним видно будет что из препаратов вам добавить. А пока лечение симптоматическое обильное питье и витамины Д 2000ед , С 1000ед в день, при повышении температуры парацетамол, дыхательная гимнастика
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. КТ не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно описанию динамика положительная , субфебрильная температура может сохраняться до года, обязательно нужно сдать контрольные анализы-оак, срб, Д димер
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повторно не нужно делать КТ.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, доброе утро! Посмотрите пожалуйста анализы, я их прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть признаки , по анализам, железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Так же признаки воспаления по СОЭ и СРБ на фоне вирусной инфекции.
Д димер повышен, необходим антикоагулянт ,например эликвис 2.5мг 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Остально лечение не корректировать, антибиотики и гормонотерапия не подключать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,только антикоагулянт