Консультация covid-19 /

Лечение ковид у пожилых — вопрос №673374

Здравствуйте , у родителей ковид.
У папы (не привит) сегодня 3 сутки болезни. У мамы 1 сутки.
Папа возраст 71 год(хроника ожирение, диабет 2 типа, гипертония, был инфаркт 2 года назад , 2 стенда в сердце , почки кисты на почках)
Течение ковида у папы : температура с первого дня 38-38,5 и кашель , и озноб несколько раз в день , даже при 37,5-38. Колотило и потрясывало . С 1 по 3 день пока так и держится 38-38,5

Мама (59 лет, привита Спутником) (хроника ожирение, диабет 2 типа, остеохондроз сильный шея и рука постоянно болят, Вены плохие варикоз сильный показана операция на двух ногах лазером, артроз, печень больная )

У мамы началось резко температура 38,8 , кашель , и Дикая ломка в теле сильные боли… уснула на 3 часа , была потом в каком то неадекватном состоянии говорила оставь от неё что не хочет лечиться и тд. Наконец выпила ибупрофен , температура снизилась полностью мама продолжила лечение. У мамы пока 1 сутки заболевание.

Вопрос сейчас стоит о назначении дексаметазона … таблетки и в какой дозировке и на сколько дней и с какого дня…?
Врач назначает сейчас сразу ( так как они в возрасте и с много хронич заболеваний, а мне страшно так рано начинать чтобы не убить иммунку раньше времени) .
Но возможно я не права и малые дозы не повредят так сильно нужен совет!

Лечение : получают сейчас такое:
1. нобазит ( оба)
2. Витамин Д, цинк, селен, витамин С
3. Ацц ( мама), Амброксол ( папа)
4. От своих хронических заболеваний все принимают : (мама: гептрал, детралекс, гликлазид, метаформин , ценнаризин, кардиомагнил) папа: ( прадакса, бисопролол, эналаприл, гликлазид, метаформин, верошпирон, амплодипин , розовастатин )
5. Мама- эликвис 2,5мг два раза в день
6. Папа -Прадакса 110мг два раза в день
7. Питье

У папы ещё обострился простатит и он принимает : Омник и Простамол.

Сатурация 97-98 у обоих.
Кровь постараемся сдать завтра на все основные показатели.

Говорят завтра начинать дексаметазон 4мг( в таблетках ) утро и 2 мг в таблетках вечер , для обоих. … стоит или рано.. завтра поеду искать его в аптеках

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом хронических заболеваний ,думаю,дексаметазон оправдан,но в амбулаторных условиях его не рекомендуют принимать пациентам с СД, так как необходима будет коррекция сахароснижающей терапии,при некупируемой лихорадке - госпитализация
Антикоагулянты нужны с учетом хронических заболеваний.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, насколько сильно скачет сахар от дексаметазона? У папы 9-10 сахар на гликлазиде и метаформине, у мамы 6 сахар( на гликлазиде и метаформине), наверно надо ещё одну таб гликлазиде добавить последнюю з возможных когда начнём дексаметазон да?
Просто я думала его на 5 день примерно назначают .. дексаметазон.. как то боязливо маме на 2 сутки начинать, папе на 4 сутки . Если завтра сдадим кровь , будет готова во вторник ( у мамы будет 3 день болезни , у папы 5). Понимаю врача что он перестраховывается заранее немного так как они с кучей хронических заболеваний.
Мой основной страх как бы раньше времени не навредить дексаметазоном, пугали многие до этого.

Терапевт, Гастроэнтеролог
дексаметазон не навредит, но сахар нужно будет контролировать внимательнее и чаще. Как он будет меняться предсказать невозможно.
Клиент
Марина, почитала как раз про дексаметазон и сахар и давление.. почти у всех повышается сахар до 20… сами инсулин мы никогда не кололи и совсем в нем не разбираемся. Брать консультацию эндокринолога .. онлайн .. или можете подсказать что делать если подскочат . Сейчас пьёт от сахара утром гликлазид , вечер метаформин. Сахар 9-10.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,корректируется инсулином, корректирует только эндокринолог.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
обильное теплое питье
лечение получают правильное
после сдачи анализов крови нужно решить вопрос о приеме дексаметазона
если будет присоединение бактериальной инфекции и стойкое повышение температуры, то нужно добавить дексаметазон и антибактериальные средства
контроль сатурации и температуры
при повышение температуры и снижение сатурации ниже 93% показана госпитализация
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пациентам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Дексаметозон необходимо колоть. Контроль сатурации, температуры.
При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Общеукрепляющую терапию: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Лечение адекватное, учитывая возраст и хронические заболевания дексаметазон можно уже начинать
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, обоим! ? Или только папе пока , у мамы 1 сутки болезни, у папы 3 сутки, завтра четвёртый день.
Почитала что на нем у всех сахар до 20-23 подскакивает у диабетиков , как быть сильно волнуюсь от этого и давление тоже.
Инсулин колоть никто не умеет и ниче в нем не понимает .
Терапевт
А обычными жаропонижающими снижается температура?
Клиент
Хуршидбек, да , ибупрофеном с 38,8 до 36,7 за часа полтора у мамы и у папы тоже снижается хорошо!
Терапевт
Тогда пока пусть принимают ибупрофен при высокой температуре и наблюдать за состоянием.
Если не будет сбиваться ибупрофеном или высокая температура будет длиться более 10 дней, тогда уже точно надо будет начать дексаметазон. Сейчас без него можно обойтись
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
При бактериальной инфекции необходимо подключить антибиотики.
При вирусной инфекции лечение будет только симптоматически.
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Учитывая возраст и хронические заболевания показан декасаметазона.
Ежедневный контроль температуры, сатурация, ЧДД,ЧСС, АД.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, показан обоим дексаметазон ? У мамы 1 сутки болезни. У папы 3 сутки болезни , завтра пойдёт четвёртый день
Терапевт
Показан тому, только у кого температура не сбивается с жаропонижающими.
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).