Консультация covid-19 /

Ковид лечение — вопрос №731742

Мама с 31 с Ковид.52 года . Пьёт : триазоверин 3т в день, бромгексин 3т в день, вит С, ингаляции с лазолваном , вит Д ещё пьют . Мама кашляет , началось 31 с першение в горле . 5.01 вечером была темп 37.1 утром 6.01 нет . Говорит суставы болят . Сатурация 96. Сегодня темп до 38 после 16:00, с утра не было . Сейчас была Скорая , забрали на кт . Помогите пожалуйста . Какая форма ? Это совсем плохо?

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте , все образуется. Сейчас необходимо получить результаты анализов ОАК, СРБ и другие. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо колоть антибиотик. Лазолван при влажном кашле. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион.
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста какие анализы сдать ?

Терапевт
Анализы: ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Клиент
Игорь, добрый день . Добавила фото
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, ингаляции при ковид и температуре нельзя, есть результаты КТ? какая сатурация?
Клиент
Екатерина, ждём сейчас результат
Клиент
Екатерина, Добавила результаты
Невролог, Терапевт
по КТ поражение минимальное, по анализам отклонения незначительные, есть признаки анемии, нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. Если температура до сих пор выше 38, то можно добавить к лечению дексаметазон 8 мг утром 3 дня
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Чтобы как то высказаться о форме и прогнозе заболевания нужны результаты кт и желательно данные анализов. Как будет информация, сообщите.
Клиент
Алексей, добрый день . Добавила результаты . 8.01 темп 38,1
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый.
Анализы в целом неплохие, но есть анемия легкой степени. Желательно компенсировать препаратами железа, феррум лек 200 мг/сут- 3 месяца. По кт легкая вирусная пневмония, с минимальным поражением легочной ткани. Она клинически не значимая.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ станет всё ясно(будет известен объём поражения, от этого будет зависеть тактика лечения). Возьмут ОАК, СРБ Д димер, решат вопрос о присоединении антибактериальной терапии, необходимости приёма антикоагулянтов.
Терапевт
Добрый вечер.
Необходимо дождаться результаты КтОгк, ОАк, СРБ, Д Димер, результаты коагулограмма. Прием антибиотиков и антикоагулянтов по результатам анализов.
Будьте здоровы
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, не нужно сразу думать что все плохо. Из того что вы рассказали это лёгкая форма, но Нужно дождаться результатов КТ. Сдать анализы: ОАК, С реактивный белок, Д димер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию среднетяжёлая форма инфекции. Процент поражения лёгочной ткани скорее всего небольшой максимум КТ 2 - поскольку сатурация кислорода в норме.
Поскольку длительное время сохраняется высокая температура лечение лучше проходить в условиях стационара.
Ей нужны гормоны (дексаметазон), кроверазжижающие препараты для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани.
Контроль ОАК, СРБ, СОЭ, д - димера
Клиент
Анна, добрый день . Результаты прикрепила . 8.01 темп 38.1.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся насморк, головную боль, повышенная утомляемость, частое чихание и першение в горле.Одним из самых необычных симптомов мутации является потеря аппетита. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Прием антибиотиков не показан без присоединения бактериальной инфекции. Антикоагулянты при лёгком течении не показаны, прием их зависимости от многих факторов (объем поражения легких , повышенного уровня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п.). Рекомендую сдать кровь на Д-димер ОАК, кровь на СРБ , прокальцитонин. Симптоматическое лечение: прием Вит. Д (Детримакс ) 2000 МЕ в день, Вит. С 500 мг 2 раза в сутки , Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, цинк 50 мг в день. При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов в новом году !
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.