Консультация covid-19 /

Схема лечения — вопрос №1008466

Женщина ,61 год, с 12 августа подъем температуры до 38 , начали обильно пить жидкость, морсы из смородины, чай из липы, боржоми (250 мл), принимаем парацетамо для сбивания температуры 3 раза в день по 500 мг, принимаем витамин д 2500 ,селцинк плюс, температура поднимается до 38.5, но сбивается парацетамолом. 14 авг.ковид подтверждён, назначили пить Лагеврио.выпили 4 таблетки пока . Подскажите может надо что добавить к лечению.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, аутиимунный тереодит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лагеврио не изучен и токсичен в отношении печени.
От температуры давайте нимесил в пакетиках.Он лучше снижает и дольше держит.
Витамин Д 5000МЕ
Нос промывайте спреем с морской водой.
Болячки хронические какие есть?
Что принимает каждый день?
Сатурацию мерите?
Клиент
Елена Борисовна, гипертония, тереодит

Клиент
Елена Борисовна, принимает Эдарби и эутирокс 75
Терапевт, Эндокринолог
Добавляйте Эликвис 2.5 два раза
Все остальное по результатам анализов
Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали какие-то анализы крови?
Клиент
Александр, сдали только сегодня
Терапевт
Результатов ещё нет?
Нужно посмотреть анализы, чтобы корректировать лечение
Клиент
Александр, к сожалению нет пока
Терапевт
Когда будут готовы прикрепите пожалуйста посмотрим.
Будем отталкиваться по лечению от них.
Клиент
Александр, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?
Клиент
Александр, загрузила общий анализ крови, есть пока он
Терапевт
Посмотрел общий анализ крови , нет ничего критического.
Рекомендую Вам продолжить лечение то которое назначили
+ добавить к нему с гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности
Клиент
Александр, что по поводу Лагеврио?
Терапевт
назначение Лагеврио считаю правильным
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Лагеврио недостаточно изучен, эффективен только при лёгком течении ковида, имеет много побочных эффектов. Лучше вместо Лагеврио принимать Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Антикоагулянты в профилактической дозировке эликвис 2.5 мг 2 раза в день при риске тромбоза. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.
Клиент
Екатерина, анализы сдавали сегодня, завтра будут готовы, по антикоагулянтам, наверное по результату д-димер можно будет увидеть, переживаем из-за температуры, подскажите пжл,что за побочки у Лагеврио, может тогда для печени нужно пропить поддерживающие препараты, страшно сейчас отменять, выпили 4 таблетки,.
Инфекционист
Здравствуйте!
В целом тактика лечения верная. Основное лечение направлено на устранение симптомов.
Желательно выполнить исследование, для контроля течения болезни, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин.
Клиент
Ирина, что Вы думаете по Лагеврио, все советуют не пить его, но все же группа риска и страшно , за 2 дня у нас улучшений нет, завтра будут анализы общей крови, Срб белок, д-димер, прокальцитон