Эпизод наджелудочкового ускорения ритма
Добрый день! Насколько опасен данный вид аритмии? Какое лечение показано? Может ли это быть связано со стрессом делительным? (Прохожу терапию у психотерапевта). Есть ПА. В августе было 2 приступа, пульс до 160-170, на фоне испуга усиливался, начинался со страха ехать за рулём одной и выходить на улицу также одной. Результат холтера: Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях проведено в течение 23 ч. 57 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 52 мин.), из которых 5 ч. 39 мин. занимала физическая активность (1 ч. 9 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 48388 mg), 7 ч. 6 мин. - сон. ЧСС днем средняя 87 уд/мин (норма 80 уд/мин), мин. 69 уд/мин, макс. 120 уд/мин (домашние дела) (синусовая тахикардия) (субмаксимальная ЧСС не достигнута 63 % (<80 %)); ЧСС ночью средняя 72 уд/мин (норма 60 уд/мин), мин. 64 уд/мин (сон) (синусовый ритм), макс. 88 уд/мин; ЧСС ср. суточная 82 уд/мин (норма 70 уд/мин). Циркадный индекс 1.21. Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 сек. В дневное время незначительная синусовая тахикардия. В ночное время умеренная синусовая тахикардия. Транзиторная АВ-блокада I степени с PQ до 352 мс (норма до 200 мс) (смешанный циркадный тип; редкие эпизоды) (автоматический анализ интервала PQ не верен). Нарушений внутрижелудочковой проводимости не выявлено. Зарегистрированы единичные (13 э/с) одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы в период бодрствования. В 21:12, во время жалоб на "переворот в сердце", зарегистрирован эпизод наджелудочковой (предсердной) тахикардии с выраженной вариабельностью проведения с ЧСС 70-113 уд/мин, длительностью 7 секунд. Периодически регистрируется зубец U. Ишемических изменений ST-T не выявлено. Зарегистрирован 1 эпизод АВ-блокады II степени Мобиц I с RR 1448 мс в дневное время. Максимальная пауза за счет синусовой аритмии 1172 мс (норма при ХМ не более 2000 мс). При минимальной ЧСС=64уд/мин продолжительность интервала QT=404мс (норма до 500мс), QTc=417мс (N<440мс). При максимальной ЧСС=120уд/мин продолжительность интервала QT=316мс (норма до 500мс), QTc=447мс (N<440мс). Автоматический анализ интервала QT: Средний корригированный QT интервал за сутки 426 мс (от 394 до 462 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС - 415 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика в пределах нормальных значений. Вариабельность сердечного ритма: основной уровень функционирования синусового узла повышен. Функция разброса снижена. Функция концентрации усилена. Нормальный уровень парасимпатических влияний на ритм сердца. Ригидный циркадный профиль сердечного ритма. Структура сна выражена, пробуждение с резким приростом ЧСС. Во время жалоб на "паническую атаку, боли в области грудной клетки слева" наблюдается незначительная синусовая тахикардия с частотой от 94 до 117 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
У Вас действительно был зарегистрирован короткий (не более 6-7 секунд) эпизод предсердной автоматической тахикардии.
Спешу Вас успокоить - данные эпизоды никакой опасности для Вас и Вашего сердца не представляют, поскольку есть два важных критерия их безопасности: он (эпизод) короткий и частота в эпизоде низкая - от 70 до 113/мин, т.е. по сути он ничем не отличается от синусовой тахикардии.
На что стоит обратить внимание Вашему доктору - так это на постоянную склонность к синусовой тахикардии днем. Это не опасно, но и не хорошо. Тахикардию следует устранить
Илья, здравствуйте, спасибо за ответ. Врач рекомендует приём фенибут или адаптол, от бета блокаторов пока воздерживается, ссылаясь на низкое давление.
Эта рекомендация абсолютно верная
Илья, назначили адаптол днём по 1 таб 2 раза в день и фенибут на ночь по 1 таблетки. Спасибо