Тахикардия после коронавируса уже 6 месяцев

Здравствуйте! В 18 лет была юношеская ВСД с миграцией ритма по предсердиям. Прошло уже 16 лет, по здоровью все нормально. Прошла всех врачей. Пульс по утрам до 120-140. Пью магнерот 1т 3р и анаприлин 5 мг. Но легче не становится. Курю. Самое главное, что пульс высокий только по утрам и только после первой сигареты. Отчего это может быть?! За 6 мес. Принимала разные препараты: сосудистые, транквилизаторы итд. Пульс отстаёте таким. Это пройдёт когда - нибудь? В первые месяцы после коронавируса посыпалась ночью от пульса 155.

Ранее не было
33 года

Принятый ответ

Добрый день!Эхо, холтер-проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, здравствуйте, да. На холтере синусовая тахикардия, на эхо-кг нет изменений никаких, Слава Богу!

Что с эмоциональным фоном?Тревожность, стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, эмоциональный фон высокий. Прошла все обследования, врач написал схему, но она дикая: паксил, мексидол, магний, адаптол и анаприлин. Это много я считаю :( просто нормальные анализы все. Честно сказать грандаксин и фенибут мне не помогают :( ещё момент. Ездила в Сочи сейчас. На жаре при ходьбе ритм чёткий ровный и при плавание тоже. Ночью во сне (сон поверхностный) и утром пульс за 100. Но после короны он другой ю. Его слышно везде и в груди и в коленях, ощущение будто появилось второе сердце. Ночью ещё забросы видно в пищевод. Так как воздух выйдет и легче дышать что ли. Как это лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, прикрепила эхо кг

Все верно, ночью и рано утром активируется вегетативная нервная система, от этого может «стучать сильнее», перекатываться, замирать, перехватывать дыхание и прочее.Из препаратов я бы посоветовала Вальдоксан (на ночь), а днём Мебикар попробовать.Курение, конечно, тоже способствует неприятным ощущением.И кофе.ФГДС давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, делала год назад, «отрыжки» мучали, но там кроме поверхностного гастрита ниче не было

Сейчас нет отрыжки, кислоты, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, кислота есть :(

Попробуйте пропить любой ИПП, подойдёт нольпаза 20 мг утром натощак и вечером, 4 недели, плюс то, что выше написала.Должно стать лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стрессы присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр, да, здравствуйте. Но и до короны они были. Ничего не поменялось скажем так. После того, как тест стал отрицательным ... я одевалась утром на работу и не смогла вздохнуть, покраснели руки и ноги и я потеряла сознание ненадолго , пульс был 126. Скорая приехала кардиограмму сняли - ритм норма, оно быстро проходило, «поймать» сложно, опять же 2 холтера - норма ... че к чему

Стрессы до ковид имеют один характер.
После перенесённой инфекции они усиливаются и могут вызывать приступ тахикардии.
Вам нужно отказать от курения или хотя бы снизить дозу никотина.
А так же рекомендую Вам :
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
3. По возможности личная психотерапия
4. Мягкие успокоительное курсом: новопассит
5. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
6. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч , очень важно, комфортное место сна,лучше на ортопедическом матрасе и подушке
7. По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
8. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)
И всё придёт в норму!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы сдавали анемии нет, уровень феритина свой знаете? Гормоны щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вита, гормоны щитовидной в первую очередь диагностированы. Норма. Но после ковида вот что произошло! Скрытая анемия. Гемоглобин был 129, при этом железо и ферритин были почти на нуле. Месячный курс Феррум лек все поставил в норму. Больше не снижалось. Я анализы сдаю раз в месяц

Вирусный миокардит Вам исключили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вита, был... прошёл ...

Скорее всего это последствия после короновируса, нужно время , препарат для нормализации пульса - ивабрадин ( посоветуйтесь с вашим врачем), рибоксин как кардиметаболическая терапия!

Принятый ответ

Добрый день.

Никотин повышает нагрузку на сердце, вызывает тахикардию. По УЗИ сердца все в порядке. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин, гемоглобин, кортизол. Измеряйте АД утром и вечером. Возможно также повышается артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, гормоны щитовидки в норме, ферритин тоже. Кортизол сдам. Не сдавала честно сказать

Сделайте ещё УЗИ надпочечников на всякий случай. В любом случае, независимо от причины, тахикардию 120-140 уд в минуту надо снижать, обычно кардиологи в таком случае назначают анаприлин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, наоборот! Давление низкое. Противно :( когда давление 100 на 60 и пульс 120-140.

Полина, тогда вам надо заменить анаприлин на ивабрадин, проконсультируйтесь с вашим врачом по поводу смены препарата. От анаприлина давление снижается.

Принятый ответ

Добрый день.
Все достаточно просто.Вы симпатикотоник.Всю жизнь у вас склонность к тахикардии.
Сейчас на фоне перенесённого ковида это усилилось ещё больше.
Вам показан бравадин 5 мг половинка или целая в зависимости как уредит.
То есть пьёте утром половинку.Через два часа считает пульс.Если в пределах 70-75 оставляете половинку

Здравствуйте. Принимайте препараты урежающие пульс до нормализации, может быть длительный приём до 1 года и более. Например Ивабрадин 2,5-5 мг (Брадивин, Кардивилол, Сотагексал, Бисапролол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, принимаю анаприлин 10 мг по утрам. Скажите, есть в практике пациенты с постковидной тахикардией, у которых все прошло ?

Да, у всех по разному, иногда занимает много месяцев.

Здравствуйте. Тахикардия утром после курения может быть вариантом нормы.Раз анемии нет ,с гормонами все хорошо, то проконсультироваться с кардиологом по поводу приёма бравадина (ивабрадин) 5 мг,длительно.Плюс милдронат 250 мг 2 раза в день месяц.