Консультация педиатра /

Расшифруйте результаи анализа на дисбактериоз у грудничка — вопрос №673569

18.09.2021 родила малыша. К груди не приложили, забрали в пит на ночь. За ночь успели в пит ребенка дважды покормили смесью, утром я покормила грудью. 10 дней были на смешанном питании. Ребенок ходил в туалет 2-3 раза. После перехода на гв, стул постепенно стал становится жиже, под конец практически вода, цвет был от желтого до темного-желтого. появилось много слизи и пуков с каками, после которых попа ребенка горела, после нескольких дней опрелости превратились в красные эрозии. Села на безмолочную диету, убрала пшеницу, ничего не изменилось. Назначили лактазар, измений не произошло. Сдали копрограмму, в слизи оказались лейкоциты, стул кислый, бактерии 3+. Сжали на упф, оьнаружили клебсиеллу пнемония. Назначили бактериофаг поливалентный. Пуки с каками, кислый стул прекратились. Сдали анализ на дисбактериоз, посмотреть все бактерии в кишечнике и полезные и патогенные, обнаружили совсем другие бактерии. Результат прилагаю. Что делать в такой ситуации? Какие симптомы дают обнаруженные бактерии?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгения!
Обнаружены дрожжи- признак дисбиоза кишечника
Для,верификации диагноза необходимо сдать анализ кала еще дважды- с интервалом в 3 дня
Если трижды будут обнаружены дрожжи диагноз будет установлен
По результату будет назначено лечение
Клиент
Елена, сколько можно хранить кал перед анализом? Как проявляют себя дрожжи в кале?

Врач УЗД, Хирург
На дрожжи- это же не на яйца глистов- вполне можно хранить несколько часов
Распишите подробно- что Вас как маму беспркоит больше всего?
Распишите- чио из лекарств даете ребёнку на нас настоящий момент?
Клиент
Елена, какает один раз в сутки, и периодически появляется сыпь, сперва была на лице руках, груди и животе. Там прошла, теперь на бедрах и икрах. Мелкие мелкие прыщички. Из лекарств допиваем сегодня бактериофаг и переходим на баксет, витамин д детримакс бэби и все. Периолически даю эспумизан, если газы сильно беспокоят. Но не всегда помогает.
Клиент
Елена, а еще стул жидковатый, как жидкая сметана
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за подробное разъяснение
Кое ч то проясняется
Не торопитесь сдавать анализы- попробуем разобраться без них.
Стул у ребенка молет быть как после каждого кормления, так и 1- в 3- 5 суток- это все норма.
Фото высыпаний можете прикрепить?
Сами не заметили- на что может подсыпать?
Клиент
Елена, прикреплю попозже, напишу вам, малыш спит пока. На еду, думаю, не может. Я максимально ограниченна. Вот грешу на кишечник, может какие процессы застойные были. Стиральный порошок меняли, ничеоо не изменилось, да и локализация странная. Не одномоментно оьсыпало, а постепенно сверху вниз
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Срочности никакой нет
Еще по личинку поясните : слюнки текут?
Вокруг ротика сыпь, мокнутие есть?
Клиент
Елена, нет, ничего такого нет
Врач УЗД, Хирург
Срасибо за уточнение
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Начну с того, что кал на дисбактериоз в настоящее время признан совсем не показательным анализом, т.к для каждого человека характерны свои бактерии в жкт. А тем более у ребенка у которого только происходит становление микрофлоры в кишечнике. Сегодня вы сдадите кал там будут одни микроорганизмы, а через 3 дня может быть совершать другой состав бактерий и в другом количестве
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, какие сейчас симптомы беспокоят? Покраснения так и остались? Как ребенок прибавляет в весе?
Педиатр
Евгения, жидкий стул и отхождение газов могло быть связано с тем, что ребёнок высасывает больше переднего молока, которое богато углеводамии не захватывает заднего молока. Сколько по времени ребёнок сосёт одну грудь за одно кормление? Появление эрозий и опрелостей прежде всего связано с созданием излишней влаги. Необходимо делать ванны с добавлением ромашки, обрабатывать кожу судокремом или банеоцином. Влажные салфетки использовать по минимуму, подмывать после каждого опорожнения кишечника водой без использования мыла. Почаще оставлять ребёнка без памперса
Клиент
Алина, мюс опрелостями и эрозиями мы разобрались, когда ушли пуки с каками жидкими, как начали пить бакиериофаг. Мен сейчас интересует анализ, наличие в нем грибков и других бактерий, достаточно ли у нас лактобактерий и бифидобактерий и почему мой реьенок полностью на гв какакт один раз в деньюю, ну и сыпь. Мелкие, мелкие прыщички без гноя, спервая были на лице, груди, руках, животе, теперь там нет. Сейчас только на бедрах и икрах.
Педиатр
Евгения, достоверный результат анализа на дисбактериоз не получить, потому что микробы, которых погрузят в питательную среду, могут в ней размножаться по-другому, не так, как в кишечнике. И если, например, в стуле находится какой-то микроорганизм, для которого не подходит питательная среда, их колония не вырастет. Тем более микробный пейзаж в кишечнике может меняться ежедневно. Лечить "анализы" не правильно потому что они не совсем достоверны.
То, что ребёнок ходит в туалет один раз в день это не является патологией, если малыша ничего не беспокоит при этом. Помочь сейчас вы ему можете выкладываем на животик перед каждым кормлением, делая массаж живота
Педиатр
Евгения, если есть возможности прикрепите пожалуйста фото прыщичков
Клиент
Алина, немного попозже, малыш спит пока
Педиатр
Евгения, хорошо. Ждём фото
Педиатр
Евгения, доброе утро. Да, в анализе есть некоторые изменения. Первое - к сожалению, ан.кала на дисбактериоз, не отражает полной истинной картины того, что происходит у ребенка в кишечнике, но результат, конечно принимается во внимание. Главнее то, что побудило Вас сделать этот анализ, наверное что то беспокоит. Поэтому какие либо лечебные мероприятия будут определяться именно симптомами. А на бактериофаге лучше стало? Какой по длительности период вашего безмолочного питания?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз сейчас не достоверен в терапии,а у таких малышей и подавно,так как у ребенка происходит становление микрофлоры,поэтому за бактерии в кишечнике переживать не стоит,они не дают симптомов. Описанная вами картина прошла бы самостоятельно без лекарств. Какие сейчас остались жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно ли лечение ребенку смотрим по копрограмме, если есть воспаление в кишечнике(лейкоциты), тогда используем кал на дисбактериоз для выбора препарата с учётом чувствительности микроорганизмов, живущих в кишечнике, если на данный момент копрограмма без воспалительных изменений, никаких препаратов ребенку не нужно.
До года микрофлора кишечника устанавливается и периодически могут наблюдаться различные вредные бактерии.
Лакто и бифидобактерий у ребенка достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз - неинформативен и не применяется для диагностики.
Учитывая лейкоциты в кале, скорее всего у ребёнка аллергия на белок коровьего молока - необходимо исключить молочку в питании кормящей матери