Клебсиела пневмония , бактерии в оам
Здравствуйте. Хр пиелонефрит, хр цервидит. В бак посеве клебсиела пневмония 10 в 6 степени (рост есть 1) не чувствительная ни к каким популярным антибиотикам только к самым токсичным как мне сказали. Оам прошлый бактерии - мало. Оам вчерашний бактерии - умеренно. Из лечения месяц получаю канефрон, пью бруснику ягодки толченные. Что посоветуете? Установлен пессарий не может ли инфекция пойти на воды или плод ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой срок беременности?
Светлана Николаевна, 30 недель
Сейчас вам можно просанировать влагалище свечами Флуомизин 6 дней, действительно нельзя данные препараты, к которым есть чувствительность, поэтому только периодическая санация
Светлана Николаевна, смотрите а я заметила что к фосфомицину не определяли чувствительность может попробовать его ? Монурал
Принятый ответ
Добрый день! Действительно, есть чувствительность к антибиотикам, которые запрещены при беременности. Вам останется только прием канефрона. По поводу распространения инфекции - Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам?
Илона Альбертовна, да в начале беременности была обнаружена в мазке клебсиела пневмония 10 в 8 степени. Чувствительна только к levofloxacin. Тогда ничем не лечила и гинеколог внимания не обратила я уже потом сама ковырялась в мед карте увидела. Далее за беременность были взяты 3 мазка - чистые. Последний в январе до установки пессария
А периодическую санацию влагалища Вам назначали?
Илона Альбертовна, нет я часто спрашивала об этом мне сказали , что если мазки чистые в этом нет необходимости
Когда стоит пессарий, санация необходима раз в месяц. Проставьте свечи Гексикон вагинально на ночь -10 дней
Илона Альбертовна, поняла спасибо проставлю не глубоко правильно?
Скажите а по поводу клебсиелы бактериофаги не могут мне помочь?
Мне лор назначил в нос и я когда читала аннотацию обратила внимание , что им лечат клебсиелу и пьют.
К бактериофагам надо определять чувствительность обязательно перед их приемом. Ставьте неглубоко свечи
Илона Альбертовна, смотрите а я заметила что к фосфомицину не определяли чувствительность. Может попробовать выпить монурал ?
Не надо, если неизвестно есть ли чувствительность
Илона Альбертовна, скажите а бруснивер можно пить как чай заварить пакетик и сразу выпить? По инструкции нужно пить частями
Можно выпить, Как чай
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Я рекомендую вам обратиться на консультацию к урологу, у вас действительно устойчивость практически ко всем препаратам, думаю он сможет вам назначить лечение с учетом этой ситуации.
Для санации влагалища у вас нет никаких показаний.
Вероника Евгеньевна, скажите а если все таки для профилактики проставить те же свечи гексикон это чем то чревато ?
Я была у двух урологов оба кроме канефрона ничего не смогли назначить
Из серии будем надеятся что все будет хорошо
Татьяна, любые препараты должны назначаться по показаниям, если ставить свечи, а у вас абсолютно все нормально, вы можете свою микрофлору нарушить.
Нет ни одного протокола, где есть рекомендации о санации после установки пессария «на всякий случай».
Будут жалобы - будет анализ = будет лечение.
То что у вас рост в бак посеве мочи - это не связано с влагалищем, это говорит об инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте! По бак посеву чувствительность к тем препаратам, которые запрещены в беременность. Если по узи плода все в норме: воды в норме, кровотоки не нарушены, то пока только канефрон по 2 таб 3 раза в сутки, курс 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Тогда в вашем случае нужны свечи широкого спектра, разрешенные во время беременности
Хорошо подойдет Флуомизин