Консультация педиатра /

Боль при мочеиспускании у ребенка 3 года — вопрос №387360

Боли при первом мочеиспускании за день.
Мальчик, 3 года.
Первая порция мочи за день - мутная с рыбным запахом.
Остальные порции за день прозрачные без запаха.
Был фимоз, мажем Дипросаликом, фимоз проходит(крайняя плоть начала раскрываться), но боль при первом мочеиспускании за день присутствует.
Анализы мочи(делали 3 раза 24.12.20, 30.12.20, 04.01.21):
pH 9,0, (все 3 раза)
нитриты положительно (все 3 раза)
фосфаты 3+ (все 3 раза)
бактерии 3+ (все 3 раза)
Был белок - 1,0, потом 0,3, на 3й раз(04.12.2020) не обнаружен
УЗИ почек и мочевого пузыря отклонений не показало.
Принимаем Канефрон и мажем Дипросаликом.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы посев мочи сдавали?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет.

Гастроэнтеролог, Гематолог
В моче много бактерий,но нет лейкоцитоза, это говорит о том,что активного воспаления щас нет. Нужно обязательно сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам анализа назначать лечение. Можете давать малышу канефрон-это растительный препарат для профилактики инфекций мочевыводящих путей. По крови тоже ничего критичного нет, для ребёнка вашего возраста анализ не плохой (нормы там указаны для взрослых,а не для детей)
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте бакплсев мочи с чувствительностью к антибиотикам, пока просто пить чистой воды 30 мл на кг веса стабильно. Можно подавать настой брусники
Педиатр
Здравствуйте, сделайте бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.Соблюлайте питьевой режим.
Нефролог
Здравствуйте. В анализах мочи данных за воспалительный процесс нет.
Нефролог
Чаще всего причиной боли при мочеиспускании в утренние часы, являеются соли. Я бы порекомендовала вам сдать суточный анализ мочи на оксалаты , фосфаты и ураты. На данный момент увеличить объем жидкости с исключением магазинных напитков. Исключить шоколад, продукты содержащие витамин с. Покраснения головки у ребенка нет? Какой вес ребенка?
Нефролог
В анализах крови данные за воспалительный процесс , ребенок болеет на данный момент? Кашель , насморк?
Клиент
Татьяна, добрый день. Ребенок не болеет, никаких симптомов. Суточный анализ собрать не получается - из-за боли утренняя порция уходит в ванную/подгузник.
Можем сдать аналогичный анализ разовой порции - в инвитро есть исследование подобное исследование разовой порции мочи - "Оценка риска камнеобразования - литогенные субстанции мочи, разовая порция мочи (кальций, магний, фосфор, оксалаты, мочевая кислота, креатинин разовой порции мочи, с расчетом нормализованных по креатинину показателей)" Такой подойдёт?
Нефролог
Конечно лучше собрать мочу за сутки это более информативно. Ребенок у вас уже не маленький
Если какая то порция будет упущена страшного в этом ничего нет. Можете попробовать сдать такой анализ разовой порции. Просто соли не в каждой порции мочи появляются, поэтому предпочтительнее сдавать суточный.
Нефролог
Канефрон 15 кап 3 раза в сутки до месяца. Ванночки с отваром ромашки 5-10дней.
Нефролог
Так же нужно сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Татьяна, анализ разовой порции мочи на оксалаты, фосфаты и ураты с нормированием по креатинину подойдет вместо суточного?
Педиатр
Здравствуйте,Максим. Во всех анализах мочи присутствуют соли- фосфаты и их производные.Обэтом говорит и низкая плотность мочи ,моча щелочная. Боли в утренние часы во время мочеиспускания вероятно дают они, т.к. все остальные показатели в ОАМ не превышены, белок ушел. Узи у Вас без патологии. Вам необходимо соблюдать диету при фосфатурии с ограничением продуктов жареных,жирных блюд,консервации,выпечки. Подробное описание диеты можно легко найти в интернете.
По ОАК все по границе допустимых показателей, критичного ничего нет.Не значительное увеличение не совсем зрелых нейтрофилов- палочкоядерных форм, но при нефропатии ,выпадении солей такое допустимо.
Канефрон продолжайте, диета, питьевой режим.
Добавьте элькар, для улучшения метаболизма, восстановления обменных процессов.
Затем выпадение большого количества солей фосфатов может быть как проявлением рахита у детей,увеличьте прогулки в дневные часы с обязательным введением в рацион вит Д.по 1000-1500МЕ один раз в день,постоянно!
Суточный обьем жидкости увеличьте,дозированный.
Вода чистая,питьевая,бутилированная!
Плюс подмывания и обработка любым антисептическим раствором (фурацилин,мирамистин ) местно,2-3 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Фурагин 5 мг/кг 3 р/д 5 дней промывать из шприца 2 раза в день хлоргекседином 0,05%. И все пройдёт.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно сдать биохимический анализ мочи и бак.посев. Вероятней всего дисметаболическая нефропатия. Пока к вашему лечению крайне важно соблюлать диету. Судя по количеству фосфатов в рационе, бесфосфатную(исключить сладости, сдобу, какао, шоколад, молочку, жирные продукты, сооенья, копченности и пр.). Проконтролируйте уровень вит. Д в крови.
Педиатр
Добрый вечер. По анализам воспалительного процесса нет. Начните Канефрон по 15 капель 3 раза в день, побольше поить ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе мочи есть бактерии, Оптима будет сдать бак посев с определением чувствительности и начать антибактериальную терапию. Тут есть показания.
Педиатр
1) Фимоза в 3 года несуществует!!! Это физиологическое состояние!! Ничем мазать не нужно!!!
2) Боль при мочеиспускании не связана с фимозом, а вот с тем что чем-то там мажете и насильно открываете головку - может!
3) Боль при мочеисупскании на 90% это цистит и лечится не канефроном, однако учитывая что лейкоциты не особо повышены в 3 анализах мочи - скорее всего микротравмы.
Нефролог
При цистите боли при мочеиспускании постоянно, а не только в утренние часы!