Консультация психолога /

Ревность к сестре. Детские капризы — вопрос №674482

Здравствуйте!
Сын (3 года 2 месяца) постоянно обижает дочь (8 месяцев). При этом с рождения дочки никакой ревности не было. Наоборот даже помогал иногда, в кроватку к ней заглядывал, успокаивал. Но как только дочь начала ползать в доме начались скандалы. Он ее толкает, бьёт по ручкам, если та дотрагивается до его вещей. Причем сын считает что помимо игрушек, ему принадлежат ещё и подушки, пуфики, кошачья переноска и пр. Пройти в детскую ей тоже не даёт (там сейчас тоже только его игрушки ещё). Кроме того, часто забирает у дочки ещё и её игрушки, но тут мы либо забираем у него сразу, либо заставляем меняться. Когда сын толкает, бьёт дочку по рукам или захлопывает полочки, которые та открывает - стала отправлять его в спальню и говорить, что он наказан. Сидит там некоторое время. Сейчас запомнил это и когда обижает дочку, иногда сам туда идёт. В общем понимает, что так делать нельзя, но обижать не перестает. Их просто нельзя одних в комнате оставить. Плюс, когда дочка смотрит на сына, он начинает бить себя по глазам и говорить больно, когда она на меня смотрит.
Я пытаюсь уделить сыну максимально внимания, объясняю, что дочка маленькая, сама ещё ходить даже не умеет, поэтому её ношу часто. Что у него свои плюсы (смотрит мультики, ест вкусняшки, ходит в развлекательные центры и пр). Потом дочка вырастет и сама ходить будет. Никогда не говорю, что он старший и поэтому что-то должен. Вообще у нас нет понятия особо старший брат. Но ситуация от этого лучше ее становится. Уже срываюсь и кричу на него, когда в очередной раз толкнет или ещё как обидет дочь. И постоянно в комнате его наказывать тоже не правильно. Но он постоянно её обижает и что делать не знаю.
Подскажите, как правильно реагировать на такое поведение

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Елена!
"Ревность к сестре. Детские капризы"
Это именно ревность. Сын ревнует Вас к младшей сестре, поэтому он так себя ведет. Он тоже хочет на ручки, быть маленьким и получать от Вас внимание, заботу. Раньше все внимание доставалось сыну, а теперь все внимание, восхищение, умиление достается его сестре, а это не может не вызывать ревность.
1. Дайте понять сыну, что Вы его любите.
"Что у него свои плюсы (смотрит мультики, ест вкусняшки, ходит в развлекательные центры и пр)."
А как же внимание мамы?
При конфликтных ситуациях с сестрой, сын таким способом может пытаться привлечь Ваше внимание, пусть и негативное. Дайте ему внимание, заботу, поддержку, читайте сказки, проводите время также вдвоем с сыном.
2. Важно каждому из семьи уделять внимание старшему ребенку, не только Вам, но и папе, бабушкам, дедушкам. Нужно дать понять сыну, что о нем не забыли. Как часто бывает, приходя домой, все сразу начинают уделять внимание дочке, потому что она маленькая, забывая, что есть сын, хотя и он тоже маленький. Важно и его хвалить, говорить теплые слова, покупать вкусности, когда кто-то из взрослых приходит домой к Вам.
Главное, чтобы в Вашей семье каждый ладил друг с другом и уделял внимание друг другу, внимание папы тоже важно.
3. Не нужно заставлять сына быть страшим, просить его делать то, что он не хочет, если он проявляет желание дать сестре куклу, принести игрушку, то замечательно, если у него нет этого желания, то и не нужно заставлять.
4. Дайте возможность ребенку быть маленьким и вести себя, как маленький, ведь он маленький. Не стоит говорить, что он ответственный, потому что "старший". Но, если говорить о том, что он "старший", то стоит говорить ему о плюсах того, что он старший, какие лично у Него будут от этого плюсы.
5. Поговорите с ребенком, почему он так себя ведет, поговорите о его чувствах, эмоциях. Дайте ему понять, что Вы понимаете его, его чувства и эмоции.
Если Вас беспокоит ревность ребенка, то Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с ребенком.
Клиент
Наталья, всё, что Вы написали, мы пытаемся делать. Подскажите, как реагировать, когда он толкает дочь, бьёт её по рукам. Я устала его наказывать в комнате. Или это правильная тактика?

Психолог
Он пытается получить Ваше внимание, пусть и негативное, так он справляется с ревностью. Здесь нужно решать именно вопросы с ревностью и с тем, чтобы у сына было достаточное внимание от Вас, чтобы он не пытался получить это внимание через ревность.
Конечно, определенные правила должны быть в семье, что нельзя делать (толкать, бить), важно объяснять, почему именно нельзя это делать. Но нужно смотреть глубже, почему ребенок это делает и уже с этим работать. А делает он это может из-за ревности, от недостатка внимания мамы.
Об этом я Вам и написала:
"При конфликтных ситуациях с сестрой, сын таким способом может пытаться привлечь Ваше внимание, пусть и негативное. Дайте ему внимание, заботу, поддержку, читайте сказки, проводите время также вдвоем с сыном."
Также:
"Поговорите с ребенком, почему он так себя ведет, поговорите о его чувствах, эмоциях. Дайте ему понять, что Вы понимаете его, его чувства и эмоции."
Вы говорили с сыном? Что он говорит? Делился ли он с Вами своими переживаниями? Как Вы реагировали в тот момент?
Обращались ли Вы очно к детскому психологу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, раньше, когда он ее обижал, сначала ругала, потом говорила, что люблю его сильно, что и дочку люблю и не хочу чтобы он ее обижал, а если хочет, чтобы я его обняла, просто пусть подходит и говорит об этом. Он говорил, что я его люблю не сильно, а "тихо". И мне кажется он ещё больше стал обижать ее тогда, что бы я его так успокаивала. Перестала успокаивать, но и сильно ругать перестала, просто стараюсь спокойно его отнести в комнату и сказать, что наказан. Без крика. Иногда он ее толкнет и сам теперь туда бежит. Недавно спрашивала, что мне с тобой делать, чтобы ты сестру не обижал, он ответил: "следить". А на вопрос, как быть, если все же обидешь, сказал: "быть мягкой". Я стараюсь "быть мягкой", но когда он ее каждую секунду то толкает, то отнимает у нее всё, нервы не выдерживают.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Здесь ситуация осложняется некоторыми факторами - кризис трех лет, рождение ребёнка, ревность к ней и конкуренция за внимание мамы.
Ребёнку трёх лет невозможно понять, ЧТО им движет - он ещё не понимает своих чувств, он просто их испытывает. И именно Вам предстоит научить понимать сына тому, что с ним происходит.
Да, выставлять четкие правила, озвучивать его чувства. А также - учить ДРУЖИТЬ детей - это самое сложное - просто так отношения между ними не выстроятся.
Да, Важно говорить ребёнку, что Вы любите ЕГО как сына, его сестрёнку как Дочку. Уделять ему время, играть с ним, подкреплять и то, когда он помогает с дочкой. НО, следует учитывать и его возраст, задачи его возраста, не всё строится сейчас на ревности к сестре, да, это ведущая эмоция, но не стоит забывать о том, что ему предстоит научиться отделяться от Вас. А эта ситуация может провоцировать его наоборот к близости с Вами, чтобы почувствовать себя с Вами снова одним целым.
Вам важно набраться терпения, установить четкие границы, правила и запреты. проработать систему последствий (наказаний), учиться видеть манипулятивное поведение.
В целом, каждую ситуацию необходимо анализировать отдельно!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Ревность старшего ребёнка к младшему вполне естественное явление, так как теперь внимание мамы делится на двоих. Ваш сын очень верно сказал, что вы должны быть мягкой, что значит более внимательной к нему. Ваша фраза о том, что «если хочет, чтобы я его обняла, просто пусть подходит и говорит об этом» с его точки зрения может восприниматься как глубокая обида на вас. Ведь раньше, до появления сестрёнки, вы не говорили ему, что если он хочет, то вы его погладите (к примеру), а просто всегда ласкали, без «если». Виновником такого пониженного внимания, является маленькая сестрёнка, вот он и изливает на неё свою обиду.
Вам нужно больше обращать на него внимания, постоянно говорить, что вы его любите. Можете читать ему сказки, чтобы он понимал, что это время чтения вы уделяете только ему. Когда читаете. поинтересуетесь у него, а можно ли, чтобы эту же сказку слушала и сестрёнка. Такое уважительное отношение к нему поможет сгладить проявляемую ревность.
Психолог
Здравствуйте, Елена! В детстве очень важно каждому человеку получить чувство принятости - тебя принимают любым, просто по факту твоего рождения. Это чувство - топливо, энергия, на которой человек будет двигаться во взрослой жизни. Ревность малыша - понятна и очевидна. Она уже есть - бороться с ней бессмысленно и бесполезно, особенно путём наказаний. А вот дать ей место, поговорить об этом. Рассказать, например, что в одно и то же время, можно испытывать сразу несколько чувств: любовь к сестре, ревность к маме и т.д. Пробуйте уходить от наказаний в пользу близких душевных разговоров, при которых Вы будете рассказывать ребёнку не о том, что он поступает плохо, а о том, что Вы при этом чувствуете, как Вам больно бывает и т.д.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Да ребёнок ревнует, он был один, все внимание было ему одному, а теперь есть ещё ребёнок. В таком возрасте сложно объяснить как родители распределяют своё внимание и силы на детей, но нужно объяснять, что вы любите их одинаково. Необходимо постоянно объяснять и разговаривать, почему вы делаете так и почему уделяете младше у ребёнка больше времени. Ну и просите конечно мужа чаще подключаться, помогать и уделать время сыну. На счёт плохого поведения, возможно стоит подключать зеркальное наказание с объяснением, например он толкнул сестру, а вы его легко толкаете и спрашиваете приятно ли ему, больно ли ему, хочет ли он чтобы с ним так поступали, чтобы он наглядно видел свои поступки и ощущал их на себе. Ну и конечно когда зашкаливает без наказаний не обойтись (ставить в угол, трудовые наказания, например что-то подкладывать или поубирать).