Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №674870

Здравствуйте.Хотела сделать эхо гсг, перед этим нужно было сдать мазок, вот результаты, подскажите что это и как лечиться.
И вообще сказали что мазок сдать до УЗИ, а УЗИ до овуляции т на какой день вообще сдавать мазок, он должен быть не позже 10 дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.Мазок в пределах нормы, лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, боюсь что приеду на УЗИ проходимости в четверг а меня не примут раз кокки в большом количестве во влагалище.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдавать мазок надо так, чтобы дня 2-3 никаких введений вагинально не было введено.
Рекомендую проставить Клиндацин б пролонг вагинально перед сном 3 дня и затем пересдать мазок. Флора нарушена по мазку. И попить можете параллельно Вагилак по 1к 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок можно сдавать в любой день, когда нет кровянистых выделений, УЗИ, свечи , половые контакты исключить на 2-3 дня до этого. Это. Мазочек хороший, есть изменённая флора, но этот вариант нормы, лейкоциты небольшие. Ели жалоб нет, ничего делать не надо, перед манипуляцией можно использовать флуомизин 6 дней. УЗИ на 5-8 день цикла .
Принятый ответ
Клиент
Любовь, примут на УЗИ проходимости с этим мазком или нет???
Акушер, Гинеколог
Могут отказать из-за большого количества кокков во влагалище, все зависит специалиста, если есть время просанировать и пересдать мазок, то лучше это сделать.
Клиент
Любовь, а нарушение микрофлоры может препятствовать наступлению беременности или нет, сейчас находимся в стадии планирования
Акушер, Гинеколог
Тут тонкий момент в том, что если нужна манипуляция, то все же есть ограничения , а вот в обычной жизни / профилактический осмотр и т.д. лечение без жалоб бы не требовалось, только дообследование ( фемофлор 16 если есть жалобы, если нет ,то ПЦР на ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк в плановом порядке )
Клиент
Любовь, сдала на ИППП четыре месяца назад чисто все
Акушер, Гинеколог
Отлично, если смены партнеров у 2х не будет,то повторять эти инфекции больше не дано .
Клиент
Любовь, знаете ещё вопрос, за время планирования вот уже около года половые акты частотой примерно какждый день или через день, муж сдал спермограмму активных 17 процентов малоактивных 68 , нужно ли мужу лечение какое то и может ли частота па влиять на зачатие, овуляция подтверждена УЗИ на 13 и 14 ДЦ
Акушер, Гинеколог
Частоту па все чуть учредить надо ( раз в 2-2,5 дня) , для приема будут полезны цинк, б12, аргинин, витамины а,е. Есть уже комбинированные БАДы и подобными составами ( сперотон ), но можно и отдельно принимать. + ЗОЖ, отказ от алкоголя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С таким мазком могут отказать в проведении гсг

Используйте Флуомизинн по 1 св на ночь в течение 6 дней.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а нарушение микрофлоры может препятствовать наступлению беременности или нет, сейчас находимся в стадии планирования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте - никак не помешает

Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи ?