Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона ?! — вопрос №1145598

Здравствуйте, постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога так как вечный стресс ( особенный ребёнок ) поэтому постоянные воспаления . В августе была последний раз , начала лечение хайрабезол 14 дней . Анализы не успела ждать . Полетели в другую страну на лечение сыном . Там обнаруживаю у себя постоянно слизь в кале или белый налет ?? Что это может быть ?! Бывали так же запоры или боль справа . Начиталась что это болезнь крона !! Есть предыдущие анализы , подскажите похоже на эту болезнь ! На узи и кровь записалась на завтра ! К врачу в понедельник толко очень переживаю …

Возраст: 28

Хронические болезни: Срк гастрит всд

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброго дня! По дообследованиям не похоже на Болезнь Крона. Есть достаточно причин других для болей справа.
Для болезни Крона кроме слизи характерно наличие крови, анализ на фекальный кальпротектин повышается более 200.
Пересдайте анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ . Я пересдам может что нибудь ещё сразу сдать ?! Похоже на что то серьёзное ?! Очень переживаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Из анализов-узи обп. Анализы кала - описала выше.
Оак, алт, аст, билирубин общий,ггтп, щф, амилаза .
Кал на антиген лямблии, на яйца гельминтов .
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ответ !
А что ещё может быть ? Это точно не крон ? Или после анализа будет понятно ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Болезнь Крона это диагноз эндоскопический и морфологический, то есть устанавливается при колоноскопии с биопсией.
По данным дообследований колоноскопия не показана. Сдайте свежие анализы.
Боль справа может давать Срк, Сибр .
Клиент
Ирина, хорошо спасибо Вам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Всего доброго ?
Клиент
Ирина, доброе утро . Я нашла анализ « кальпротектин фокальный « <10
Норма до <80 , мне ещё раз пересдавать ?!
Терапевт, Гастроэнтеролог
От какого числа анализ ?
Клиент
Ирина, Март . Я прикрепила его
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ок, вижу. Симптомы -боль слизь за последние 6 месяцев усилились ?
Клиент
Ирина, слизь и боль последний месяц может два
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда советую лучше сдать , с учетом изменения самочувствия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По бх все в пределах нормы.
По фгдс2019 воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

От 2021 воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.

По фкс от 2019 удлинение сигмовидной кишки.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса.

Болезнь Крона выставляется на основании гистологии.
У вас по результатам обследования нет данных за няк
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Поясните как сделать гистологию , что сдать ? Няк это и есть крона или другая болезнь ? На сколько опасно по сегодняшним результатам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать фекальный кальпротектин и дальше отталкиваться от этого результата.
Воспалительные заболевания кишечника включают в себя язвенный колит и б крона.
У вас по результатам обследования нет данных
Клиент
Анна, доброе утро , я сдавала такой анализ в марте был <10 норма до 80 ?!
Получается опять пересдавать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда данных за взк нет,. Поводов для беспокойств нет
Клиент
Анна, спасибо за ответ , нужно пересдать повторно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не нужно по копрограмме признаков воспаления нет
Клиент
Анна, картограмма тоже весення … может ее хоть пересдать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Копрограмму пересдать нужно и от неё отталкиваться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По представленным обследованиям нет данных за няк . По гистологии все хорошо . Вы сдавали фекальный кальпротектин ?