Консультация детского невролога /

Ребёнок почти не спит — вопрос №674986

Ребёнку почти 6 мес. Полностью на гв, родился путём КС так как был крупным 4400 и рост 57 см. Апгар 8/9. До 3,5 мес было все хорошо. Делали нсг в 2 мес у одного специалиста было все в норме. После 3,5 мес стал спать плохо, сначала днём по 40 мин и затем ночью. Было падение с кровати, скорее всего на живот, так как лежал на животе на полу, быстро успокоился и почти не плакал, рвоты температуры ничего такого не было. Синяков ушибов тоже не было, Сон стал хуже, возможно совпало. В это время начла давать витамин д3 по 3 капли другую форму. Сейчас уже не пьём его месяц, но сон так и не вернулся. Просыпается за ночь 9-12 раз. Часто ночные гуляния, качаем, плачет. Пошли к неврологу. Невролог отправила на нсг. Результаты прилагаю. А также к офтальмологу. С глазным дном все нормально, смотрели пол каплями. Узи головы есть небольшие изменения. Выписали глицин 1/4 3 р в день - подавала несколько дней, но эффекта не увидела, а также цинаризин - 1/4 3 р в день. Давала 3 дня. Ребёнок ночью спал лучше намного. Но днем был нарушениглазной контакт, не улыбался и был очень вялый, не мог оторвать голову, когда лежал на животе. Отменили. Сейчас вылез первый зуб, но ночные просыпания стали ещё хуже через 20-30 мин и доходит до 15 раз. Самое долге может спать 1,10. Без пробуждения. Просыпаясь плачет если дать грудь то успокаивается, поднимает ноги и бьет ими, спит в свободном коконе, иначе машет ещё и руками.
Чем можно заменить Циннаризин?
И нормально ли такие частые просыпания?
Весит 9700 кг и рост 70 см, объём головы 46, грудной клетки 48

Невролог
Здравствуйте. Да к сожалению детки в Вашем возрасте часто спят так не хорошо, особенно беспокоят из прорезывания зубов, движение зубов под деснами, основная чувствительность идет именно на ночное время.
По НСГ совсем незначительные отклонения, не большое расширение желудочков.
Есть затруднение венозного оттока, по этому и Циннаризин назначили, препарат сосудистый. Препаратов для детей сосудистых не так много, циннаризин один из допустимых. Можно его попробовать давать по четвертинке 2 раза в день.
еще попробуйте пройти УЗИ шейного отдела.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
По УЗИ мозга ничего критичного нет. На циннаризин может быть реакция в виде повышенной сонливости.
По поводу сна. Для начала надо наладить режим питания. В 6 месяцев ребенок должен есть 5 раз через 4 часа, постепенно надо начинать вводить прикормы. Для того чтобы ребенок хорошо спал, он должен быть сытым. От частого кормления может пучить живот, а от этого и плохой сон, и капризы. А если кормить на плач, то формируется нездоровая привычка: поплакал - дали грудь успокоился. Не надо успокаивать ребенка грудью, он должен привыкать маленьким разочарованиям, чтобы научиться справляться со своими эмоциями.
Сон - дневных снов должно быть 3 по 1,5-2,5 часа, ночной сон 10-12 часов,желательно без перерыва. Это я вам пишу, чтобы ориентировались и знали к чему стремиться.
Ночные пробуждения связаны опять таки с привычкой, скорее всего. Проснулся, мама пришла, покормила, покачала и через 30-60 минут опять. Ребенок просыпается между фазами сна и не может уснуть. Надо дать возможность засыпать самостоятельно.
На данном этапе рекомендую, увеличить интервал между ночными кормлениями, каждый день на 15-30 минут, далее объедините некоторые кормления в одно и так пока не останется одно кормление за ночь. Потом и его уберете. Наберитесь терпения, если действовать по плану, то в итоге у вас получиться наладить сон.
Качания тоже надо постепенно уменьшать и уходить на нет, это тоже нездоровая привычка, у детей легко формируется зависимость от укачивания. Укачивайте каждый раз на несколько минут меньше, действуйте последовательно и будьте спокойны.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ изменения незначительные, они не е требуют лечения. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день 1 месяц + магний В6 жидкий 1/3 ампулы 2 раза в день 1 месяц.
Нарушение сна скорее всего связано с прорезыванием зубов. Используйте обезболивающие гели без бензокаина, лидокаина, белладонны.
Старайтесь соблюдать режим дня. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках 2 раза в неделю.