Консультация невролога /

Нервозность — вопрос №1836935

Ребёнку 1,7 года. Мальчик. Врачей боится. На имя редко реагирует. Слух в порядке. Обращенную речь понимает когда ему это интересно, если нет игнорит. Говорит мама, редко шепчет папа, сестру по своему называет, на корову говорит муу, изображает руками всё, воспроизводит звуки. Когда вынуждают говорить иногда хохочет , но в основном рукой отмахивается. Режим дня нарушился. К новой еде относится с капризов, сон тревожный, ночью одно кормление смесью. Играет, придумывает игры, но у него не получается когда, он раздражается, злится и кусаться лезет, плачет. Пошел за ручку в год, сам с 1,4. Есть приступы аффективные не часто. Пили пантокальцин и кавинтон. Толку никакого . Зрительный контакт есть. Родился в 37 недель , кесарево. Беременность тяжелая . Что посоветуете? Книжки только про трактор читаем, остальное не интересно ему. Иногда лепим, но он брезгливый.

Возраст: 42

Хронические болезни: Всд, тонзилит

Невролог
Здравствуйте То что боится врачей ничего страшного ,в таком возрасте у детей развита познавательная деятельность ,поэтому что -то новое для них необычное Сами пробуйте общаться жестами: указательный жест, жест просьбы – «дай-дай», жест прощания – «пока-пока»«дай мне мяч», «принеси книгу»; Катайте ребенка на качелях, каруселях, чаще ходите на детскую площадку ,все это влияет на развитие вестибулярной системы способствует интеллектуальному развитию.Присутствует указательный жест ?
Необходимо соблюдать
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 просмотр мультиков
Нсг планово выполнялось ?Как развивался ребёнок с рождения ?сколько слов произносит ?какая окружность головы с рождения и сейчас ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! По описанию у Вас полная норма, от чего именно лечат ребенка?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для стимуляции речи у ребенка используйте игры, направленные на развитие мелкой моторики. В тканевые мешочки насыпьте разные по форме и размеру предметы - пуговицы, зерна гороха и фасоли, крупные бусины. Надежно завяжите и дайте изучать. Другой вариант - сделать мешочки с разными по мягкости наполнителями. В один положить вату, в другой насыпать соли, в третий, например, воздушный шарик, неплотно налитый водой. Первый мешочек получится мягким, второй твердым, а третий будет пружинить под пальчиками. Также ежедневно осторожно растирайте кончики пальцев, стимулируя таким образом нервные окончания и кровообращение.
Из игр можно подключать сортеры, поиск фигурок по формам, можно приобрести ортопедический коврик, на нем разные покрытия, от мягких до твердых участков - это профилактика плоскостопия и стимуляция нервных окончаний на стопах.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какие то дообследования проходили? Слух проверяли?
Есть указательный жест? Выполняет простые просьбы без указания на предмет?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните ЭЭГ мониторинг длительностью не менее 2-х часов . Покажитесь сурдологу для проведения АСПВ . По результатам исследований консультация детского невролога .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, ,проконсультироваться с нейропсихологом. По описанию,имеются признаки повышенной возбудимости нервной системы, рекомендую прием раствора Магне В6 по 3 мл 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды- 1 месяц.