Консультация кардиолога /

Дискомфорт в области диафрагмы, отдышка, стресс, нехватка воздуха от чего не могу уснуть. Тут же просыпаюсь — вопрос №3137908

Уважаемые кардиологи. Мне 38 лет. Не курю, не пью, наркотики не употребляю. Эссенциальная гипертония. Причину определить не смогли. Помню, что все началось во время переходного возраста. Видимо, на генетическом уровне. Первые скачки давления с 13 лет. С 18 лет стабильно повышенное давление
Повышается от 130 до 160 на 70-90. До 160 повышается обычно в течение волнения и при эмоциональных ситуациях. В роду отец гипертоник-алкоголик. У матери пониженное. У сестренки нет повышенного давления. С 21 года пью Конкор (5 ка). Назначили ввиду того, что сердце билось учащенно в момент замера давления. В итоге зависимость от Конкора. Слезть не могу. Разные таблетки от давления пил начиная с 21 го года. Валз, Валсартан, Конкор, Телмисартан, Лозартан. Я уже все не помню. Последние 2 года пил аттенто 5*20. Лекарства пил регулярно, без пропусков. Периодически лечил курсами сосуды, нервы. Посещал разных кардиологов, неврологов (т. К., есть такие проблемы как прямой шейный лордоз, аномалия киммерли, из прямого шейного лордоза появились грыжи, гипоплазия левой позвоночной артерии). Большинство из этих проблем я так понял, что врождённые. С самого начала до 18 лет в сердце ничего не находили (но эхо тогда не делали), анализы всегда хорошие крови, мочи были. Потом постепенно как начал вес набирать до 92 кг. Начало показывать, что холестерин высокий (на 1 единицу больше) Потом уже после 21 года я от случая к случаю делал эхо кг. Там иногда писали, что есть небольшая гипертрофия левого желудка, то нет. Потом уже начали появляться такие записи, как регургитация клапанов. Я с сентября прошлого года начал заниматься пробежками. В итоге благодаря пробежкам и более правильному питанию смог сбросить вес с 90 до 80 кг. Обычно после пробежки самочувствие хорошее некоторое время, за пульсом во время бега всегда слежу, не допускаю превышения более чем 160 ударов. Но я так понимаю, что мне ничего не помогает держать давление в норме, раз по последнему эхо кг написано, что уже наблюдается митаральная недостаточность умеренная, опять незначительная гипертрофия левого желудка. Сейчаспью Амлодипин 5 и кардосал 20, + Конкор 5. Но походу толку нет раз в сердце изменения в худшую сторону происходят. Давление по 5-7 раз в день мерить тоже не могу. Также и с холтером ходил несколько раз (в последний раз 2 года назад) тоже самое смад. Везде писали, что все в пределах нормы.
На сегодня чувствую дискомфорт в основном в том месте где диафрагма. Нарушен сон (пытаясь уснуть просыпаюсь от того, что дыхание сбивается). Я могу тут много писать, но смысла наверное нет. Беспокоит дискомфорт сейчас в области груди при наклонах вперед и назад. Отдышка тоже есть, но она еще не такая сильная. Не могу спать, засыпая просыпаюсь от того, что дыхания не хватает. С поджелудочной тоже есть проблема, но ощущение, что симптомы сердечные, раз отдышка, давление не в норме. Прикладываю 2 последних эхокг, велоэргометрия. (Было волнение из за того, что замеряли давление)

Возраст: 38

Хронические болезни: Эссенциальная гипертония, аномалия киммерли, гипоплазия левой позвоночной артерии, прямой шейный лордоз, гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение давления, отклонения на УЗИ сердца можно контролировать . Может быть и обратное развитие гипертрофии.
Присоединение дискомфорта в области диафрагмы может быть проявлением изменения нейро- гуморальной регуляции в этот период времени.
Можно это корректировать , например назначением транквилизаторов .
При рациональном подходе такие состояния не несут угроз
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете ситуацию гипертонической болезни, вероятно имеете какую то вырожденную склонность если так рано начались подъёмы артериального давления, но сейчас это уже не принципиально. Нужно работать над корректным контролем артериального давления, должно на фоне приема гипотензивных средств держаться ниже 130/80 мм рт ст. Медленнее будут развиваться и следствия гипертонической болезни- ремоделирование, то есть гипертрофия и недостаточность клапанов и т д.
Вы пишите о том что АД при эмоциях повышается до 160/90 мм рт ст и Вы много раз на протяжении дня измеряете давление, жути вопросы нужно разделить, на них разное воздействие так как вызываются разными причинами. Если в благоприятном эмоциональном рабочем фоне АД на фоне приема гипотензивных лекарств сохраняется ниже 130/80 мм рт ст это хороший результат.
При стрессе, тревоге , перегрузках АД повышается всегда и у гипертоников и к людей без гипертонии, так как гормоны стресса обладают выраженной спастической активностью и сжимают сосуды и как следствие повышение АД. Гипотензивные лекарства не сильнее гормонов стресса и если мы волнуемся то АД все равно повысится.
Может имеет значение в этой ситуации работать с хроническим напряжением и проанализировать что превалирует в Вашей картине нарушений давления, ведь лекарства менять можно, но эффект от замены будет минимален если причина в неврологических, психологических нагрузках.
Дискомфорт в грудной клетке по описанию более напоминает мышечно- тонический синдром при остеохондрозе, как правило принимают высокие дозы магния, курсы НПВП при необходимости.
Клиент
Светлана Николаевна, в целом если фактор эмоций убрать, то давление держится 130на 70, 140 на 70. Нижнее давление всегда в норме. А вот верхнее не понимаю уже почему, но не в норме. Почки проверял все в норме, анализ крови в норме, диабета, слава Богу нет. Не курю, не пью, наркотики не употребляю. Пассивный образ жизни не веду. В основном в движении. А гипертонией в итоге мучаюсь, т.к., часто чувствую дискомфорт в области ниже груди, но слева. На этом фоне возникает переживание, стресс. Ну и отдышка попой мне кажется, что не такая какая в норме должна быть у не болеешего гипертонией человека. Но я бегаю вот уже с сентября прошлого года. Вовремя бега чувствую себя хорошо, плохо не становится. Но непонятно почему клапана страдают (это про регуритации и пишут, что умеренная митральная недостаточность). Я еще в тот день перед эхо кг на пробежку выходил. Может как то это сказалось на обследовании. В общем не знаю как мне быть.
Кардиолог
Здравствуйте, Булат, не переживайте ,по узи сердца у вас нет ничего опасного ,утолщение стенки левого желудочка вероятно связано с гипертонической болезнью, что касается болей, То вероятно с сердцем они связаны. Потому что зависят от положения тела, как я поняла.
Клиент
Гульнара Рафиковна, можно ли мне в таком случае бегать или нельзя? Я просто не знаю, как мне быть. Бег это, что в первую очередь мне помогает не набирать вес. Я бегаю через день 10 км. Без остановки легким бегом. Постоянно слежу за пульсом во время бега. В основном держу 130-140 ударов в минуту. Во время бега чувствую себя хорошо. После бега тоже пульс в течение 20 минут замедляется до 80-70 ударов. Я просто думаю, не может ли бег в моем случае провоцировать регуритации и все остальное (гипертрофию). Понимаю, что в первую очередь гипертрофия связана с высоким давлением. Но ведь принимаю на постоянной основе таблетки от повышенного давления.
Кардиолог
Бег не противопоказан
Терапевт
Доброго дня
* ознакомлен с Вашей ситуацией
Наличие изменений на УЗИ сердца связано с гипертонией у Вас..
( гипертрофия)
Регургитация допустимая у Вас клапанная
КАК вариант = можно пропить курсово препарат магния( магнерот ) ..либо возможно прием препарата РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции дополнительно
** Конечно продолжить умеренные физнагрузки
** конечно правильно что подсбросили вес ( лишний вес негативно влияет на сердце, на легкие, суставы и весь организм..)
** правильно питание нужно DASH- диета / Средиземноморская диета
** Поддерживать у себя умеренно-позитивный настрой на жизнь
ВСЕГО ДОБРОГО
Терапевт
Всвязи с Вашим описанием болей= не похоже что они сердечные..
Терапевт
Пройти надо конс. очного невролога + рентген ГОП + также нужно прием курсом НПВП ( под контролем АД ) + возможно миорелаксанты на усмотрение невролога очного
Терапевт
Бег лучше Вам не бросать... умеренная физнагрузка нужна
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста..если мои ответы были полезны= можете написать мне отзыв
Кардиолог
Добрый вечер.
Вы описываете симптомы повышенной тревожности и вегетативную дисфункцию , нужно исключать кардио невроз .
Так как все это усугубляет течение гипертонической болезни!!!
умеренная Митральная регургитация (недостаточность) при отсутствии органической патологии клапана сердца - патологией не является.
Это может Быть следствием тахикардии во время исследования
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, значит мне лучше больше не бегать если надо исключить кардио?