Консультация гастроэнтеролога /

Запоры,овечий кал — вопрос №675240

Здравствуйте, я девушка 28 лет. Рост 163, вес 63.5. Сейчас на ПП, худею.
У меня с самого детства запоры и овечий кал. На данном этапе жизни планирую своего первого ребенка и я решила вплотную заняться своим здоровьем. В ближайшее время планирую сходить к гастроэнтерологу, но хотелось бы сразу прийти с анализами. Я хочу знать, какие анализы сдать и какое обследование пройти.
Немного предыстории: в 15 и в 17 лет лежала в больнице с запорами, пила лошадиные дозы различных слабительных (в основном нормазе и регулакс)и ничего не помогало. В больнице я прошла оследование: фгс - признаки гастрита, ректоскопия - колит. Врач назначала клизмы,препараты железа, массаж живота,диету, отказ от глютена, дюфалак, маоолокс, 33%сульфата магния,сорбифер. Никакой реакции на лечение нет. Потом легла в другую больницу,нашли хеликобактер пилори,я пропила антибиотики и стало легче. Я перестала пить слабительные, в туалет начала ходить каждый день или через день-два(но при этом овечий кал остался) До этого раз в неделю в лучшем случае ходила в туалет с приемом слабительных. Вспомнила, что еще в 8 лет лежала с дискинезией желчевыводящих путей, но подробностей не знаю. Могу сказать, что моя бабушка и моя мама уже живут без желчного пузыря - были камни (бабушка удалила в 70 лет, мама в 36 лет).

Помимо этого есть еще хронические болячки: 1. хронический цистит. часто приходилось пить антибиотики. Сейчас рецидивы раз в год, вместо антибиотиков пью противомикробные препарат фурамаг. 2. Синдром гиперпролактинемии. Пью каберголин в микродозах. 3. Мигрень с 5 лет. Пью триптаны во время приступа.
Год назад делала узи брюшной полости в заключении было:
-диффузные изменения поджелудочной железы
-деформация желного пузыря, желчь с осадком
-уронефролитиаз справа в почке.
В марте этого года сдала копрограмму:
в микроскопическом исследовнии сюда выписала только то, что нНЕ в норме по референсным значениям:
- слизь - немного
- жир нейтральны - единичные капли
- крахмал внеклеточно - немного
- йодофильная флора - немного
дрожжевые грибы - единично
Все остальное в норме - в зоне референсных значений

в марте еще сдавала анализы:
биллирубин 11.2
АСТ 19.8
АЛТ 18
Индекс инсулинорезистентности 2.74

Недавно сделала узи щитавидки (коллоидный узел 1 типа в левой доле)и органов брюшной полости (признаки микроуролитиаза).Желный в норме, осадка нет,камней тем более. До этого узи за год пила урсофальк 3 месяца.

Анализ крови,который сдавала на прошлой неделе
Ферритин 7.8
ТТГ 1.4
Т3 4.21
Т4 11.33
Антитела к ТПО 0.7
Пролактин 0.44 нг.мл (пью каберголин,поэтому запредельно низкий)
число эритроуитов 4.82
гемоглобин 128
гематокрит 41.5
тромбоциты 421
тромбокрит 0.425

липидограмма:
Холестерин 5.2
триглецириды 0.6
ЛПВП 1.7
ЛПНП 3.23
Индекс атерогенности 2.1
Также есть анализы на гормоны фсг,лг, эстрадиол
дэа-so4, гспг, итс- индекс свободного тестостерона,кортизол, пролактин, 17.он-прогестерон все это в пределах референсных значений, кроме пролактина. МРТ гипофиза не делала.

В общем, я все рассказала о себе, подскажите, какие еще анализы сдать и обследование пройти, чтоббы у врача была полная картина, и может вы еще что-нибудь подскажете? и еще такой вопрос: акне 2-й степени. Пью цинк пикалинат от солгар - прыщей нет. перестаю, высыпает по жесткому. предполагаю, что это из-за гиперпролактинемии, но кто его знает...

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
УЗИ органов бр полости
Копрограмма
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, холестерин
)
ФГДС
Анализ кала на антиген к хеликобактер
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вам думаю стоит пройти УЗИ ОБП. Свежие анализы крови и мочи и БХ крови. И думаю придется все таки делать колоноскопию смотреть чтобы не было механической причины по которой запоры. будьте здоровы
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Обследование кишечника делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам обращает внимание низкий ферритин, начните прием препаратов железа, иначе в беременность уйдете в анемию!
Дообследование:
-узи органов брюшной полости
-ирригоскопия кишечника