Консультация стоматолога /

Боли после лечения глубокого кариеса — вопрос №675349

Добрый день! Три недели назад стоматолог лечила мне глубокий кариес на правых нижних 6 и 7 зубах. У меня это было первое серьезное лечение зубов и первая анестезия. Из-за неопытности по глупости даже не спросила, чем лечили и чем пломбировали (вроде световая пломба), сама врач в процессе ничего не комментировала.
После лечения отходила от наркоза вроде бы в запланированном порядке, из минусов плохо открывалась челюсть с правой стороны почти весь день, в нижней части под 3-4 зубами образовалась гематома (место, куда ставили один из уколов анестезии), три дня было больно как при обычном синяке. Но самое плохое, что появилась дикая чувствительность на пролеченной шестерке. По большей части на холодное, также начинает болеть, если долго на ней что-то жевать что-то относительно твердое. Иногда боль переходит в нижний правый 3 зуб. Также противоположный верхний зуб стал реагировать на холодное и твердое. Причем боль даже скорее не в зубе, а больше в челюсти под зубами, как будто точечно нерв болит.
Про первые дни с чувствительностью стоматолог не предупреждала, но я посмотрела в интернете, что это нормальное явление для пролеченного зуба, которое даже 1-2 недели может сохраняться. Но сейчас уже прошло три недели, чувствительность не такая сильная и частая, но все равно бывает, также беспокоят остальные зубы, их-то вообще не трогали (делали КТ перед лечением, с ними все было в порядке).
Также стала побаливать и уставать что ли жевательная мышца с правой стороны.
Утром челюсти нормально смыкаются, вечером нужно прилагать большие усилия, чтобы сомкнуть с правой стороны.
Была у ортодонта, сказал, что с пломбой все нормально в плане установки, может быть миллиметр добавить, чтобы лучше смыкались челюсти. Я не совсем понимаю, утром же нормально все, если добавить, то не будет ли хуже. В остальном сказал, что проблемы из-за прикуса, что он не идеальный, но опять же, до лечения таких проблем не было вообще.
Завтра иду повторно к стоматологу на лечение еще одного зуба с другой стороны, в связи со сложившимися обстоятельствами конечно сначала буду интересовать уже пролеченным зубом. Поэтому основные вопросы, нужно ли настаивать на КТ или каких-то других исследованиях запломбированного зуба, чтобы понять качество установки пломбы? Если проблема не связана с пломбой, т.е. на снимках будет видно, что все нормально, то в чем тогда может быть проблема? К каким еще врачам записываться (пока есть мысли про невролога)?

Извиняюсь, если не все четко и понятно описала, опыта в лечении зубов действительно нет, но теперь есть огромные переживания и по поводу будущего зубов, и по качеству работы стоматолога, стоит ли вообще продолжать у него лечиться.

Терапевт
Я не стоматолог, а терапевт. Но как врач могу сказать, что возможно образовалась киста после пломбирования.такое бывает. А несмыкание челюстей -возможно подвывих верхнечелюстного сустава. В другую клинику попробуйте обратиться, рентген челюстей может сделаете для исключения кисты.стоматолог хирург и стоматолог ортопед -к ним сходите на прием.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день. Описанные вами жалобы наталкивают на мысль о том, что причина все таки в завышении прикуса пломбой. Ночью во сне челюсти в норме не смыкаются, отдыхают, поэтому утром болей нет. За весь день вы перегружаете эти зубы, сустав и жевательную мышцу и к вечеру начинается дискомфорт. Нужно, во первых, начинать с более внимательного изучения суперконтактов между зубами антагонистами и убирать эти точки, которые дают такую симптоматику. Нужно понимать, что даже мельчайшая точка суперокклюзии, которую вы можете и не ощущать, как что то мешающее вам, может давай вот такой комплекс проблем, а все из за того, что 6 зубы являются ключами окклюзии и на них строится вся зубочелюстная система.
После устранения данной проблемы, со временем произойдёт разгрузка и все придёт в норму.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо за ответ! А каким образом можно работать над точками? Так как одна из основных проблем сейчас - наличие боли при жевании чего-то твердого (как будто в нерв иногда попадает, если перестать жевать, то проходит). Вроде бы пломбу делали под зуб, я много раз кусала бумажку, немного взад-вперед водила, при таком подходе все равно пломбу не до конца могли нормально подогнать под второй зуб?
Стоматолог
Что бы развеять сомнения, сделайте КЛКТ снимок и покажите своему доктору. Данный вид снимков довольно информативный
Стоматолог
Здравствуйте!Шестерка так реагирует скорее всего потому что пломба прилегает близко к нерву и скорее всего ситуацию может исправить только удаление нерва из зуба.Так же не ясно как сильно при анестезии могли быть повреждены нервные окончания,это может знать только врач который делал анестезию(он знает какую именно он делал и в какое место и как она прошла),тут может быть и неврит.А возможно что в других зубах скрытые кариозные полости(обычно их можно рассмотреть на ОПТГ и прицельных снимках).Если этот врач Вас не устраивает в чем либо,Вы всегда можете его поменять и пойти к другому.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Вчера была повторно у врача, сделали прицельный снимок, по снимку пломба находится далеко от нерва. Потыкала инструментами по поверхности зуба, полила прохладной водой, проверяла, боли не было. Также сказала, что воспаленная десна между 6 и 7. Под анестезией поправила пломбу (со слов стоматолога: работали только на 6 зубе, но поправляли в контакте). Выписала мазь для десен, сказала наблюдать и через две недели повторно приходить. На данный момент больше всего беспокоит, что в зубе все равно есть чувствительность при жевании, как будто в одной точке прямо в нерв попадает. Может ли данная проблема уйти после восстановления десны? Или все-таки нужно переставлять пломбу.
Стоматолог
То что при накусывании больно в одной точке говорит о том что пломба прилегает всё-таки близко к нерву в этой одной точке(по рентгену это увидеть невозможно,только по КТ это видно на все сто)
Клиент
Анна, то есть получается, что нужно настраиваться на перестановку пломбы. Есть ли смысл доверять стоматологу, который первый раз некачественно установил пломбу или стоит пойти к другому? Или это распространенная проблема при пломбировании
Стоматолог
Вы лечите зубы по полису ОМС в гос.поликлинике?
Клиент
Анна, нет, в частной
Стоматолог
Тогда это странная проблема и в частной у хорошего опытного врача не должно возникать таких проблем.Спросите по знакомым опытного успешного врача стоматолога-терапевта,эндодонтиста
Клиент
Анна, причем в процессе лечения использовали и коффердам, и микроскоп. Я именно из-за этого и переживаю, что пойду перелечивать к тому же специалисту, а он опять что-то не то сделает, нельзя же так бесконечно над зубом издеваться
Клиент
Анна, надеюсь, последний вопрос по этой теме, а может быть такое, что боль появляется из-за восьмерки, которая лежит почти горизонтально? стоматолог сказала, что это может быть из-за нее проблема, но, как мне кажется, тогда болело бы независимо от еды
Стоматолог
Может.Поэтому нужно видеть хотя бы рентген(ОПТГ) и фото в полости рта зубов-это для дистанционных консультаций.А вообще такие вопросы только очно,нужен инструментальный осмотр,пробы-которые никак не сделать на расстоянии.