Консультация педиатра /

Прикорм ребенку 9 мес — вопрос №1245143

Добрый день, ребенку почти 10 месяцев вес 10,50 рост 80 см. Развит хорошо. Но от еды отказывается закрывает рот и отворачивается. Каждый прием пищи семьи сажаем рядом и показываем как кушаем и даём что то попробовать. Получается у ребенка рацион полностью гв. В рот тянет все подряд, зубов нет. Если даём что то с общего стола может пожувать и вы плюнуть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер Дарина!

У некоторых детей рост первых зубов может немного задерживается.

Скажите, пожалуйста, даете ли Вы Вашему ребенку витамин Д?
Клиент
Анастасия, да по 2 кап каждый день

Педиатр
Спасибо за ответ!

Уважаемая Дарина, по рекомендациям детских стоматологов, допускается задержка появления первых зубов до 12 месяцев.
При запаздывании зубов уже больше данного срока и отсутствия набухания десен, рекомендуется обратиться к детскому стоматологу.

Скажите, пожалуйста, какой витамин Д даете?

В целом, Ваш ребенок развивается хорошо, так как идет достаточный набор массы тела, проявляется интерес к пищи.

Не переживайте, установлено, что для «принятия» нового продукта иногда требуется до 10−15 попыток. Первоначальный отказ от незнакомого блюда ― обычное явление. Продукт нужно предлагать повторно, и часто после первого отказа следует успешное последующее знакомство.

На возраст Вашего ребенка еще рановато давать продукты с общего стола, рекомендую начать введение прикорма с безмолочных каш для детского питания.
Клиент
Анастасия, витамин д называется аквадетрим
Педиатр
Спасибо за ответ!

Уважаемая Дарина, отлично, продолжайте принимать данный препарат в прежней дозировке.

Не переживайте, если Ваш ребенок будет отказываться от предлагаемой пищи, наберитесь сил и терпения, предлагайте ему снова и снова новый продукт, и в скоро времени ему захочется полностью его распробовать. Все эти «капризы» связаны с постепенным развитием желудочно-кишечного тракта.

Следите за развитием зубиков, не переживайте, в ближайшее время они должны будут появиться.

Будьте здоровы!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Пожевать и выплюнуть тоже неплохой результат. Пробуйте сажать в стул, ставить перед ним тарелку с едой (мягкие кусочки ассорти, например сыр брусочек, рядом немного тёртого яблока, рядом немного мятая тефтелька, яйцо брусочков и т.д.). Дети, которые сами колупаются в своей тарелке, вполне могут начать есть.

Пробуйте кашу безмолочную детскую (например кукурузную) развести своим сцеженным молоком. Это тоже часто срабатывает и дети начинают её есть. На воде далеко не каждый хочет)

Ну и предлагать, предлагать, предлагать...
Клиент
Валерия, предлагаю, рот закрывает и все . Просит грудь, ночью доходит до 7 раз может поесть
Детский невролог, Педиатр
Просить грудь для вашего возраста вполне нормально. Это будет ещё долго и нудно. Он ночью грудь просит не потому, что голодный, а потому что это его релакс. И способ уснуть. Грудняшки почти все не умеют засыпать самостоятельно. Поэтому если устали, то можете попытаться обучить ребенка самозасыпанию и разбить ассоциацию грудь-сон)))

А вот отсутствие прикорма-это проблема. Грудь (или смесь) это основная еда у детей до года, но прикорм нужен для получения основных витаминов и микроэлементов. Железа в частности.

Пробуйте давать есть самостоятельно, в тарелке ковыряться. Если кусочки, то сам берет и жуёт, если каша, то дайте ложку в руки и пусть сам ковыряет. Это действительно часто срабатывает.
Кусочки рекомендовано вводить с 8-9 месяцев, вам как раз пора. Почитайте в интернете о безопасной подаче (они должны быть мягкие, по консистенции чтобы можно было раздавить двумя пальцами), брусочки 1 на 1 см приблизительно, что-то пластинками можно, все круглое (виноград например) режем на 4 части и т.д.
Клиент
Валерия, сегодня начала разрешать ковыряться в еде, как итог кашу съел 3 ложечки, потом дала кусочки разваренного картофеля и морковки тоже по кусочку съел и все
Детский невролог, Педиатр
Это прекрасный результат, я считаю. Главное, что ел.

Не стремитесь заменить порцией прикорма кормление. Прикорм-этовсего-лишь знакомство с взрослой едой, а не способ накормить. Как я написала выше, основная еда до года грудь или смесь.
Пусть ест по насыщению и своему желанию, получает правильные пищевые привычки
Клиент
Валерия, спасибо большое