Резкий приступ паники и страха
Здравствуйте, Случился приступ сильной паники без причины на это. Я просто сидела на диване и переписывалась по телефону. Как вдруг на голову нашло резкое тепло, как будто поднялась температура. Я решила её измерить, но не успела дойти за градусником у меня началось сильное сердцебиение. Вспотели ладони и я решила померить давление,оно было 138/99 и пульс 95. Страх стал еще сильнее, руки стали ледяными и потрясывались. В горле моментально пересыхало и при этом присутствовало это странное ощущение в голове.Ноги стали будто ватными и все нарастало с новой силой,вроде стихает и снова и снова. Я взяла под язык глицин,но через 7 минут решила выпить ещё корвалол.Легла в кровать и укуталась пледом,так как стало очень холодно,был озноб и тошнота.Успокаивала себя словами что будет все хорошо и со мной ничего не случится.Пролежала так час и вроде все прошло,но когда я решила встать чувство тревоги вернулось,не такое сильное но вернулось и снова эти ощущения в голове(будто жжение или что-то типо того).Ранее мне поставили диагноз тревожно-астенический синдром и головные боли напряжения. Пропивала грандаксин и пикамилон,помог процентов на 30.Далее прописали элицею и пантокальцин но возможности купить не было и вот два месяца принимала фенибут,что бы не было тревоги,но в последние разы,не чувствовала толку от него.Подскажите что могло спровоцировать этот приступ?Я уже думала что у меня инстульт или что то с сосудами.Может стоит начать принимать элицею и пантокальцин?
Здравствуйте.
По описанию похоже на паническую атаку (симпато-адреналовый криз). Сложно сказать, что спровоцировало. Чаще всего провоцирующими факторами являются стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна, иногда бывают без явной причины.
Основное лечение тревожного синдрома с симпато-адреналовыми кризами - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Противотревожные препараты (фенибут) недостаточно эффективны и действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Я считаю, что можно начать элицею 5мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4 , первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день. Пантокакальцин не нужно, он наоборот может возбуждать нервную систему.
Для лучшего эффекта добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Алина, эти жгучие боли в голове не предвещают никаких серьезных заболеваний? То как будто половину головы жгет, то верх головы, то затылок, не понятные ощущения. Именно они и провоцируют у меня панику.
Принятый ответ
Нет, жгучие боли ничего серьезного не предвещают. Они также могут быть связаны с тревожным синдромом.
Принятый ответ
Паническая атака, возможно ее спровоцировало даже изменения позы на диване, но ваша реакция это тревожное расстройство. Вам нужна консультация психолога, несколько сеансов Потому что если панические атаки в вашей жизни укрепятся, то справиться с ними будет намного сложнее чем в начале
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас случилась паническая атака, она является проявлением тревожного синдрома. да препараты эффективные попить нужно, пантокальцин не надо, он может возбуждать, а вот Элицею + Атаракс или + Фенибут попить можно.
Яна, в какой дозировке атаракс и в каком количестве?
Атаракс по половинке таблетки 3 раза в день в течение 1 месяца.