Консультация психиатра /

Золофт после алкоголя — вопрос №704507

Добрый день!

Я не пью алкоголь в принципе, но, увы, поддалась влиянию компании и достаточно много выпила на дне рождения подруги. Перед празднованием, утром, выпила по привычной схеме 50 мг Золофта (дневная дозировка — 100 мг). Утром состояние было относительно нормальным, за исключением прерывистого плохого сна и разбитости. Выпила Магний B6, затем, спустя несколько часов, 50 мг Золофта. Сейчас тревога резко возросла, ощущаю неприятный жар в груди, покалывания в теле, по ощущениям напоминает начало панической атаки. В связи с этим возникает вопрос: стоит ли пить вторую таблетку Золофта в той же дозировке по схеме? Или лучше отложить приём препарата до завтра? Давление, пульс, температура в норме. По ощущениям, сердце бьётся немного чаще. Страх не даёт покоя. Диагнозы следующие: паническое расстройство, депрессия. Сильная кардиофобия. Является ли состояние жизнеугрожающим? Может ли состояние указывать на проблемы с сердцем? Золофт принимаю в течение 4-х месяцев, до этого, после перерыва — в течение 2-х лет.
Спасибо!

Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, это не проблемы с сердцем.
Это децствия алкоголя с золофтом, поэтому усилилась тревога.
Не переживайте, это состояние пройдёт.
Алкоголь в целом выветривается сутки, сейчас можно полисорб для выведения шлаков из организма.

Сейчас для прикрытия тревоги можно атаракс или грандаксин принять.

Не переживайте. Все нормализуется.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое Вам спасибо за рекомендации и поддержку!

Психиатр
Здравствуйте! Побольше пейте, можно витамин С , через сутки будет легче. Алкоголь больше не совмещайте. Золофт продолжайте принимать, прерывать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Продолжайте приём в обычном режиме. Параллельно принимайте фенибут 3 раза в день, витамины группы В, мексидол.
И помните, что совмещать алкоголь с антидепрессантами категорически запрещено.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо Вам!
Психолог
Здравствуйте, это не проблемы с сердцем, это реакция Вашего организма на сочетания препарата и алкоголя! Нужно время, чтобы алкоголь постепенно вышел из организма. Как вариант, можно принять и полисорб - он абсорбирует на себя то, что не пошло орагнизму.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ!
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Александра!

Скорее всего так проявляет себя действие алкоголя и препарата.

Как правило , алкоголь выходит в течение суток или двое из организма ( взависимости от вашего метаболизма ) . Для ускорения пейте больше чистой вода и витамин с. Все наладится.

И не повторяйте такие эксперименты!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это действие сочетанного приёма золофта и алкоголя. Сейчас пейте больше жидкости, примите полисорб. На следующий день можете возобновить приём золофта в прежней схеме. Можете добавить транквилизатор, скорее всего в первый день у него будет более выраженный седативный эффект
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли система определённых симптомов, которые свидетельствуют о проблемах с сердцем? Меня беспокоят тревожность, слабость, головокружение, тахикардия, страх
Психиатр, Сексолог
Такой системы нет. Оценивают имеющиеся симптомы вместе, а не каждый по отдельности. Вместе они складываются в синдром, у Вас главным является тревожный синдром
Клиент
Татьяна, благодарю!