Консультация врача кдл /

Анализы после Ковид — вопрос №676118

Добрый день, уважаемые доктора. Я к Вам с мольбой о помощи. Небольшая предистория, чтобы Вы могли понять моё волнение. Папа 67 лет, тяжёлое течение Ковид, поражение 65+45.Применение препаратов Артлегия и Барицитиниб. Выписка из Ковид госпиталя через 10 дней лечения,с впервые обнаруженных сахарным диабетом и ХОБЛ. 22 октября привезли домой-одышка сильная, слабость, но при этом помылся сам, даже помог разобрать сумки. 23 и 24 октября нарастающая слабость. 25 октября резкая боль в правом боку, падение давления 60 на 30,холодный пот, головная боль, рвота однократно кофейной гущей, падение сатурации - 68.26 октября рано утром вызываем смп, с подозрением на желудочное кровотечение папу увозят и кладут в реанимацию, по анализам, то что мне удалось узнать от реаниматолога-падение гемоглобина на 50 единиц(при сравнении с выпиской из Ковид госпиталя) и шлаки в моче. Доктор спросил-были ли проблемы с почками. Ранее проблем не было. Папе назначают фгдс, но там все отечно и полноценно посмотреть не удалось, сделали УЗИ брюшной полости и УЗИ моче половой системы - это все со слов реаниматолога. Пригласили кардиолога, сделали эхо, особых отклонений не нашли. Стабилизировать давление, подняли гемоглобин на 12 единиц и 28 октября переводят в отделение хирургии. Там делают повторно фгдс, где все посмотрели хорошо и ничего не нашли. Я видела папу в палате, он был очень слаб, была сильнейшая одышка, даже в состоянии покоя, при этом жалоб у него не было. Пыталась обратить внимание доктора на состояние папы, ответ-постковид. Далее, не могу знать почему доктор 2ноября назначает УЗИ почек, после УЗИ к папе приходит доктор, спрашивает его, простукивает спину. 3 ноября папе делают к-т почек, который показывает абсцесс. Через час после к-т папе становится плохо и его экстренно забирают на операцию и удаляют почку. На тредютий день, в реанимации папа умер. Всё, что описано-со слов врачей, что было на самом деле-я не знаю. При разговоре с хирургом, как они просмотрели на первом УЗИ почек проблему, доктор ответил, что первого УЗИ не было, хот реаниматолог по телефону сказал что было. Заключение о смерти-пионефроз-15 дней(дата выписки из Ковид госпиталя), абсцесс ретпроперитонеальный-11 дней(дата первого поступления в реанимацию), недостаточность сердечная левожелудочковая. Понимаю, что в данном случае имеет место халатность врачей. Виню себя в смерти папы,и как вы молить прощение у него не знаю. И не знаю как справится с этим горем. Теперь мой вопрос. Мама 64 года также перенесла Ковид, 60+50.Выписана домой 20 октября. Принимает эликвис по 2,5 мг два раза в день. Состояние после выписки очень слабое, но с каждым днем силы прибавляются, конечно смерть папы очень подкосила. Вчера у мамы начались боли в поясничном отделе и тяжело ходить и поднимать руки. У мамы в 2007 году инсульт, 2008 удаление невриномы(ствол гм, задняя черепная ямка), в 2019 меланома правой голени-1стадия,цементирование 3 позвонков поясничного отдела в 2018 году, узловой зоб. Сдали анализы. Анализы прикладываю. Расшифруйте, пожалуйста анализы и скажите к какому врачу обратиться. Боязнь что то пропустить меня съедает просто. Потерять маму я не могу. Помогите!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах перенесенная вирусная инфекция и анемия. Боли в пояснице могут быть связаны с Ковидной нейропатией, лечение которой обсудить с неврологом. С терапевтом обсудить необходимость в лечебной дозе антикоагулянта (Эликвис в дозе 5 мг*2р/сут), с учетом имеющейся анемии (исключить кровопотерю - ФГДС и кал на скрытую кровь, что является противопоказанием к приему антикогулянтов). Больше двигаться, выполнять дыхательную гимнастику и стараться пока еще меньше лежать на спине.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Анемия, я думаю связана с геморроем, он у мамы постоянно кровит. Лечение геморроя не приносит улучшения, на операцию пока не хватит здоровья.

Терапевт, Нефролог
Если кровотечения сейчас не активны, то в последующем рассмотреть парэнтеральную терапию препаратами железа (венофер, ликфер, феринжект). А если кровотечение продолжается, то эликвис их будет усугублять, хотя он и показан по анализу крови для устранения риска тромбообразования. Это приведет к еще большей анемизации, что может вызвать другие не менее серьезные проблемы. И анемию при этом лечить только переливанием одногрупной крови. Все это желательно обсудить с вашим терапевтом.
Клиент
Лариса, после выписки из ковид госпиталя, у мамы д димер был 1,72,при референсных значениях от 0 до 0,55.Сейчас анализ по каким то другим значениям, но он гораздо выше нормы. Получается, что даже при приёме эликвиса в течении почти месяца данный показатель ухудшился?
Терапевт, Нефролог
Это значит, что профилактической дозы недостаточно, и надо переходить на лечебную. В случае Эликвиса, эта доза составляет 10 мг*2р/сут.
Клиент
Лариса, добрый день. Сегодня были на приёме у терапевта, сначала он ничего страшного не увидел в анализа, только после того, как я попросила его обратить внимание на д димер, сказал, что да, действительно повышен и предложил попить аспирин. После того, как я ему сказала, что нужно увеличить дозировку, согласился и назначил по 5 единиц 2 раза в день. Через неделю попросила контроль анализов. Лариса, принимать неделю по 5 мг? И посмотреть на анализы? Какой будет результат? Меня беспокоит также рост тромбоцитов, анализы от 20 октября тромбоцитов было 455,сейчас 546.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Аспирин на Д-димер не оказывает влияние. Только антикоагулянты (Эликвис, Ксарелто). Принимать по 5 мг*2р/сут, и через неделю повторить и Д-димер и тромбоциты (в рамках общего анализа крови). С Эликвисом аспирин не сочетать, большой риск кровотечений. Пока только Эликвис.
Клиент
Лариса, спасибо большое.