Расшифровка анализа инсулин
Отец 50 лет сдал анализ на инсулин который показал 81,8 гмоль/литр. Но медцентр почему то очень широко расширил «норму» от 17,8 до 143 гмоль/литр. Если норма считается 2-6 гмоль/литр. Я ошибаюсь или всё-таки 81,8 это очень много! На здоровье не жалуется, но это же до поры до времени.
Здравствуйте! Скажите рост и вес ? Глюкозу сдавали? В какой лаборатории сдавали ? Обычные единицы измерения это мЕд/л, пмоль/л
Элита Супьяновна, рост 183 , вес около 75. Глюкоза чуть больше 5. Сдавали в Липецкой клинике
При переводе в обычные единицы измерения инсулин у него 11.2. Глюкоза в норме . Наблюдается инсулинорезистентность. Пока медикаментозного лечения не требуется.
Питание при инсулинорезистентности должно быть витаминным, разнообразным, полезным и правильным. Хорошим выбором станут овощные супы, молочные каши, творог, мясо птицы, рыба и яйца. Также раз в неделю следует устраивать разгрузочные дни. Особенно полезны кефирные, овсяные, творожные, мясоовощные блюда.
Важно наладить и правильную физическую активность, причем регулярную.
Исключить вредные продукты ( фастфуд, жаренные, солёные, острые ,сладости, алкоголь и т.д ) .
Исключить перекусы. Можно питаться малыми порциями 4-6раз в день нормальной едой. В течение 3 месяцев соблюдать диету, после сдать анализ на глюкозу и инсулин. Лучше сдать в лаборатории ,где используют обычные единицы ( мкЕд/мл или мЕд/л).