Дисбиоз и плохая колькоскопия
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться с несколькими вопросами. Что мы имеем (Всё анализы прикрепляю потому что понимаю, что могу ошибаться ) : Сдала цитологию - 1 класс, отсутствуют клетки с признаками атипии, лейкоциты единичные (я так понимаю воспаление, так мне сказал врач) Жидкостная цитология с определением ВПЧ на данный момент 18 и 35 найдены. Посев из цервикального канала на микрофлору - повышены лейкоциты. Флороценоз (ИППП у женщин)- цитата врача:" из инфекций дисбиоз и лейкоциты повышены." Дисбиоз давно стал инфекцией? Или просто я чего-то не понимаю. Гинекологический мазок на флору - рост не обнаружен. Узи - все хорошо, кроме маленькой кисты, как сказал врач просто забились железы. Колькоскопия - атипичная картина 2 типа. Скажите, пожалуйста, могло ли воспаление дать неправильную картину результата? Нужно ли её переделать когда воспаление пройдёт? Врач рекомендует конизацию. Только ли конизация здесь поможет? Моё самочувствие - чуствую воспаление, небольшой зуд. Пошла 2 неделя мы все анализы сдаём. Я иду к врачу на приём, но хотелось бы самой понимать как обстоят дела, не исключено, что пойду к другому. Но все же ваш совет? Нужно лечение воспаление - это действительно инфекция дисбиоз? Как его лечить? Делать конизацию? Или повторять колькоскопию после лечения воспаления? Заранее благодарю за внимание
Здравствуйте! учитывая что по результатам жидкостной цитологии нет атипических клеток, кольпоскопия нормальная картина, то вы не нуждаетесь в конизации абсолютно
Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология?
У вас по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, все клетки и их слои прослеживаются и поэтому вирус у вас просто находится внутри, но ничего вам плохого не делает?
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет
Здравствуйте
Конизация не показана!
По общему мазку прямо воспаления нет.
У Вас жалобы какие-то имеются? ( кроме зуда, и постоянный он? Внутри влагалища или больше снаружи?)?
Лечение какое-то проходили?
Юлия, мне сказали пользоваться панавиром-спреем до всех анализов.. Пользуюсь, у меня лёгкий внутренний зуд, это все симптомы к счастью или сожалению) схему лечения врач обещал при следующем приёме
Зуд начался ещё ДО использования спрея?
Если да, то местное лечение пройти можно,
А если дискомфорт появился после панавира, то его просто убрать.
К тому же ничем особо он не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё верно - дисбиоз не является болезнью и требует корректировки только при наличии жалоб. Но вот дать аномальную кольпоскопию он мог. С учётом цитологии зачем предлагают что-то убирать - непонятно
Если беспокоит зуд: Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления