Консультация невролога /

Удары в область лба, снижение памяти и интеллекта — вопрос №677435

Получил большое количество ударов , почти все пришлись в область лба (в ходе застолья поспорил с приятелем чьё кунгфу круче, оба раньше немного занимались боксом, поэтому почти все пришлось в лоб). Кулаки были без перчаток, т.е. удары были достаточно жесткие. Сознание не терял, но "искры из глаз" летели. После этого на лбу образовалась большая шишка, которая в течение недели "сошла" вниз, превратившись в большие "синяки" под глазами. С тех пор прошёл месяц, и я стал замечать, что голова работает хуже. В общем, память ухудшилась, сложные логические построения не получаются, а я ведущий инженер, и мне это надо, тут ещё проект горит. Я почитал,что это характерно для травм лобной доли головного мозга. Судя по первым симптомам (а их вообще не было, кроме шишки и чувства "отбитости" в голове) вроде ерунда и должно само пройти, но меня пугает, в какую сторону все развивается. Через месяц, и довольно ощутимо, есть боли внутри головы в области лба, память просела заметно, сложность построений ещё сильнее. Даже надавливание на кожу в области лба никакого дискомфорта не даёт, все сошло уже, и такая ерунда... Кроме этого "дергает" мышцы шеи, острая боль в мышцах шеи ближе к затылку, похоже на смещение позвонка, возможно, от этого травма усугубляется проблемами с ВЧД.
Думаю, стоит ли сделать КТ или МРТ, посетить невролога, если там что-то будет? Если и были небольшие гематомы мозга, они давно должны были рассосаться, даже при более тяжелых травмах с потерей сознания и т.п. А я прям как какой-то энцефалопат или человек с деменцией. Хотелось бы узнать, в каком направлении диагностики и лечения стоит двигаться.
Моторика пальцев ухудшилась, но не сильно, печатать стал хуже.
Мысли излагать стало трудно, письменно ещё ничего, а устно - иногда не знаю, с чего начать. Даже после составления этого текста голова чуть разболелась, опять в области лба.

Невролог
Здравствуйте. Да ситуация достаточно серьёзная, была по крайне мере точно,а сейчас нудно выяснять, есть последствия и если и да то какие.
У Вас возник так называемый симптом очков после травмы - кровоподтеки вокруг глаз, притом что травмы глаз ка к таковой не было, это признак перелома основания черепа.
Конечно нужно было незамедлительно пройти КТ черепа и головного мозга и обратиться к травматологу, но уже что случилось то случилось. Сейчас Вам нужно пройти МРТ головного мозга + рентгенографию черепа ( в идеале КТ черепа), но для начала модно просто мрт и далее врач уже посмотрит и решит что дальше, тактика ведения.
Пока можно начать пить Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00) - 3-4 месяца. в любом случае от него будет только польза.
Клиент
Яна, т.е. МРТ головного мозга и КТ черепа?

Невролог
Да, но пожалуй для начала МРТ , так как по результатам МРТ - КТ может не потребоваться. Просто кт или рентген лучше "видят" именно костные структуры.
Клиент
Яна, а у Вас больше опасений вызывает состояние мозга после ушиба или костей черепа?
Невролог
На данный момент опасения вызывают последствия ударов на головной мозг. Но и мрт тоже кости черепа видит, просто не так хорошо как кт. думаю сейчас достаточно будет мрт пройти.
Клиент
Яна, спасибо. Умственные нагрузки сейчас исключить, снизить, оставить как есть или усилить? После того, как приходится думать, мне кажется, соображать начинаю лучше. Хоть и неприятно это дается )
Невролог
Нет, уменьшать не надо ничего ) наоборот по возможности старайтесь думать, считать и прочее, от этого вреда точно не будет. Ориентируйтесь на собственное самочувствие.
Клиент
Яна, контраст желателен для МРТ или не нужно?
Невролог
Нет, не обязательно. Контраст просто так не делают, должен врач направление выписать. Да и не нужно.
Клиент
Яна, спасибо Вам. МРТ ничего не показало, все хорошо. Наверное, можно выдохнуть с облегчением и закрывать вопрос? Или выдыхать рано, и стоит к Вам на консультацию записаться, если принимаете по скайпу? Диск с МРТ дали... Ощущения сейчас ближе к оглушению, чем к деменции ) Видимо, легкое сотрясение, а может вообще в шее проблемы...
Невролог
Это хорошо. В любом случае выдохнуть можно если по мрт все хорошо. Тут можно прикрепить заключение мрт.
Клиент
Заключение следующее: на серии мр томограмм взвешенных по т1ви, т2ви, flair в 3 проекциях визуализированы суб- и супраттенториальные структуры головного мозга. Дифференцировка серого и белого вещества удовлетворительная. Срединные структуры не смещены. Очаговых и инфильтративных изменений вещества мозга и мозжечка не выявлено. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, несколько ассиметричны на уровне передних рогов (d<s) не расширены. третий желудочек расположен по средней линии, обычной формы. Базальные цистерны не расширены, четвёртый желудочек нормальной конфигурации, свободно сообщается с базальными цистернами, не расширен. Супраселлярная цистерна не расширена, ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал, зрительные нервы симметричные, хиазма не расширена. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены, имеют обычный МР сигнал. Слуховые нервы не изменены. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Кортикальные борозды подчеркнуты. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи развиты правильно, имеется кистовидное утолщение слизистой вдоль нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи размером 26x18 мм.
Невролог
Ну это замечательно. У Вас никаких очагов нет, ни энцефалопатии, ни глиозных очагов ( которые бывают после травм), ушиба не было у Вас. Скорее всего было сотрясение, визуальных видимых изменений не дает.
В шее проблемы да, могут быть. Вы писали что мышцы шеи болят и достаточно интенсивно. На данный момент боли в шее присутствуют? Движения в шее болезненны? А как давно шея стала беспокоить Вас?
Клиент
Яна, спасибо! С шеей проблемы были и раньше, старая тема, уже и доктор хороший есть, мануальный терапевт. Просто так наложилось - шея, травма, не поймешь, что откуда идёт, плюс дерганий мышц в затылочной области раньше не было. Сейчас движения ограничены, в одну сторону голова поворачивается дальше, чем в другую. Смещение есть. В общем, головные боли и ухудшение памяти - обычные симптомы в этой ситуации у меня.
Клиент
Яна, церетон не надо пить, или можно? Может ещё что-то добавить, после сотрясения?
Невролог
Понятно, значит проблемы с шеей были и до этого инцидента.
Да с шеей в основном массаж, лфк, ортопед подушка, воротник Шанца мягкий носить по 2-3 часа в день - 2- 3 недели. Для снятия спазма мышц шеи: Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант). И при болях можно пропить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней.
Церетон попейте 2 месяца, так ка к проблемы на концентрацию внимания, память есть , и Церетон тут не помешает в любом случае. + Димефосфон по 15 мл (1 ст.ложка) 3 раза в день - 3 недели.
Клиент
Яна, омарон тут хвалят, стоит?
Невролог
Можно, но отдельно, то есть тогда не пить церетон. А церетон препарат хороший, и если выбирать из них двух - то церетон лучше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Предварительно желательно пройти МРТ головного мозга.
Также нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Пока можно начать принимать:
- глиатилин 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию и механизму травмы сотрясение балов, возможно и ушиб стоит пройти МРТ головного мозга
Невролог
здравствуйте, в вашем случае лучше сделать кт головного мозга и узи сосудов головы и шеи.по описанным симптомам похоже на ушиб головного мозга.вам лучше очно обратиться к нейрохирургу, а не к неврологу.повергивание мышц шеи похоже на невралгию затылочного нерва,желательно выполнить ещё и мрт шейного отдела.