Консультация инфекциониста /

Диагноз - Боррелиоз — вопрос №677612

6 июня этого года укусил боррелиозный клещ. Принимал доксициклин антибиотик 10 дней.Клинических проявлений болезни не было. Через месяц анализ на антитела к боррелям M не обнаружены, G КП 2.4. Еще через месяц G КП 2.2. Еще через 2 месяца G КП 5.3. Еще через месяц G КП 5.7. Клинических проявлений болезни нет. Что делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего делать не нужно. Анализ, иммуноглобулины класса G ,показывает то, что организм сталкивался с боррелиозом и Вы переболели. Так как клинической картины не было, то это произошло в бессимптомной форме.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Николай! Значит что у Вас все хорошо и выработался иммунитет. Ничего делать больше не требуется эти антитела будут Вас защищать от повторного заражения в ближайшие 2-5 лет.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но мне в инфекционном отделении поликлиники нашего города, где я наблюдаюсь по страховому случаю укус клеща, говорят что надо ложится в стационар и лечить боррелиоз. И что же мне делать? За ранее благодарю за ответ.
Инфекционист
Вам хотят вылечить Ваши антитела? В инфекционной больнице только посмеются над этим. Сходите к другому инфекционисту, узнайте другое мнение.
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител без клинических симптомов болезни свидетельствует о контакте с возбудителем и формировании иммунитета.
Так отреагировал ваш организм на попадание боррелии, которую вы нейтрализовали Доксициклином,а иммунитет конечно же выработался.
Сдайте общий анализ крови, СР белок.
Если воспалительных изменений в анализах не будет, то даже разговора о проведении лечения быть е должно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Приложил анализы которые я сделал 12.11.2021, после приступа 1.11.2021. реактивного панкреотита и хронического калькулезного холецестита, в связи с нарушением режима питания, на день рождения. 2.11.2021-3.11.2021. была температура 37.6. По анализам воспаления нет.
Инфекционист
Анализы спокойные. Я считаю, что ничего делать не надо. Антитела, это иммунитет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если нет жалоб и антитела М отр причин для волнений нет, ничего не требуется