Консультация инфекциониста /

Связь АСАТ и халязионов с вирусами — вопрос №1233547

Здравствуйте, ребенку сейчас год. С 6 месяцев мы не можем найти причину изолированного повышения АСАТ (в пределах 140 и не меняется), узи бп в норме, остальные анализы в норме, но 3 месяца назад на глазах стали появляться халязионы, которые не особо поддаются лечению. Врачи повышение АСАТ и халязионы связывают с присутствием какого то вируса, а какого непонятно, говорят это цмв. Но на цмв и герпес 1,2,6 типов мы сдавали сразу после рождения пцр, все было отрицательно. Что это может быть за вирус? Есть антитела, они могут быть мои? И если вдруг заражение произошло уже в первый год жизни, насколько это опасно? Ребёнок развивается по возрасту, жалоб нет. Что нам еще сдать? Где искать причину?

Инфекционист
Здравствуйте! Антитела к ЦМВ скорее всего ваши, М антител нет и авидность высокая. Кал на дисбактериоз сдавали?
Клиент
Нина, мы сдавали просто копрограмму, ничего критичного по ней не нашли

Клиент
Нина, а цмв в таком случае исключен? После рождения у нас брали кровь на пцр, все было отрицательно, и в 6 месяцев вот еще сдавали количественно какие то копии, тоже отрицательно
Инфекционист
При грудном вскармливании антитела матери сохраняются до года.
Для уточнения надо сдать на ЦМВ методом ПЦР слюну, кровь и мочу.
Чтобы исключить влияние бактерий посев кала на дисбактериоз и посев из глотки.
Еще проверьте кровь и слюну на герпес 6 типа.
Клиент
Нина, подскажите, а если это все таки цмв, он будет считаться приобретенным после рождения? И насколько он опасен?
Инфекционист
ЦМВ попадая в организм сохраняется в нем навсегда, периодически возможна реактивация.
При повышении активности вируса проводится терапия, направленная на повышение собственного противовирусного иммунитета.
Клиент
Нина, то есть по сути страшного ничего нет? Меня напугали, что он вызывает поражения органов и отказ их в дальнейшем
Инфекционист
Нет. Не слушайте никого. Ничего страшного нет.