Консультация гастроэнтеролога /

Сужение холедоха — вопрос №678239

Здравствуйте,
прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ и является ли сужение холедоха до 1.5 мм патологией? Если да, то как лечится? Если нет, то что может вызывать боли в левом подреберье?

Вот выписка из МРТ: "На серии МР-томограмм верхнего отдела брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2, а также с использованием жироподавления, в трех плоскостях, печень расположена обычно, контуры её четкие, края ровные, краниокаудальный размер правой доли составляет 148 мм. Очаговых образований, участков ограничения диффузии не выявлено. Отмечается умеренное снижение интенсивности МР-сигнала от паренхимы печени на Т1-ВИ в режиме оШ-рЬазе (вычитание сигнала от внутриклеточного жира) - жировой гепатоз Воротная вена диаметром до 12 мм. Селезеночная вена-до 5 мм. При МРХПГ внутрипеченочные долевые желчные протоки не расширены - диаметром до 4 мм, сегментарные протоки не расширены. Общий печеночный проток диаметром до 7 мм, общий желчный проток - диаметром до 5-5,5 мм, в месте впадения в двенадцатиперстную кишку конусовидно сужен до 1,5 мм на протяжении до 4 мм. МР- сигнал от желчи в протоках неоднородный, с наличием замазкообразной желчи в дистальных отделах холедоха. Желчный пузырь типичного расположения, имеет перегиб на уровне шейки. Стенки его не утолщены, без признаков отека. МР-сигнал от содержимого снижен на Т2-ВИ, повышен - на Т1-ВИ, с эффектом седиментации - густая желчь. МР-данных за наличие конкрементов в просвете желчного пузыря, на фоне густой желчи не выявлено. Паравезикальная клетчатка без признаков отека. Пузырный проток без дефектов наполнения, извит, диаметром до 3 мм. Поджелудочная железа размерами 2,3x1,8x1,4 см. МР-структура ее достаточно однородная, без кистозных включений, междольковые пространства не деформированы. Панкреатический проток визуализируется на всем протяжении, диаметром до 1,5 мм. Парапанкреатическая клетчатка без признаков отека. "

Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Так он сужен только на протяжении 4х мм
1.5 мм- это малый диаметр, но на протяжении 4 мм- не критично
Ничено с этим делать. не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, но можно что-то сказать по результатам МРТ от чего боли в левом подреберье?

Врач УЗД, Хирург
Иментся застой желчи. жировой гепатоз ( как следствие нарушения углеводного и липидного обмена)
Необходимо сдать копрограмму
Бх крови ( алт, аст, щф, липидный профиль, гликированный гемоглобин, холестерин)
и записаться к эндокринологу
Работы предстоит немало
Клиент
Биохимию сдавал, АЛТ , АСТ в пределах нормы, только холестерол 5.9 (норма до 5.2) и амилаза панкреатическая 47 (норма до 53). К эндокринологу для чего?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за дополнение
1.Необходим осмотр хирурга очно - с результатами МРТ- это по сужению холедоха - норма от 3 мм.
Врождённое ли жто сужение и Вы к этому приспособились?
Возникла ли структура из за воспалительных явлений?
С этим надо разобраться
2.Энлокринолог занимается лечением нарушения углеводного и липидного обмена ( у Вас иментся жировой гепатоз печени)
Клиент
Елена, я делал МРТ 10 лет назад и там было почти тоже что и сейчас. Я выложил оба МРТ и анализы. Посмотрите, пожалуйста, и что можно сказать с их учетом?
Врач УЗД, Хирург
Да вот я в первом комментарии, еще не видя Вашей МРТ 10 летней давности предположила, что Ваш организм адаптировался к данному сужению холедоха Что и подтвердилось .
Далее: лечение метаболического синдрома , коррекция питания- в принципе коррекцией питания достаточно успешно можно добиться эвакуации желчи без применения желчегонных
Клиент
Елена, лечение метаболического синдрома - это как лечится?
Клиент
Елена, и нужно ли мне каким-то образом расширять холедох?
Врач УЗД, Хирург
Ведение пищевого дневника
Снижение массы тела
Диета- стол 8 по Певзнеру
Гепатопротекторы
Статины
Регуляторы углеводного обмена
Врач УЗД, Хирург
Вы никоим образом его не расширите- это невозможно
Тут- только реконструктивная операция на желчевыводящих путях
Клиент
Елена, как вы считаете, мне нужна реконструктивная операция?
Врач УЗД, Хирург
Вот тут надо крепко подумать и все взвесить
Есть очень много нюансов
Нужна консультация хирурга очно
Но не зирурга поликлиники- а именно гепатобилиарного зирурга, который непосредственно занимается данным операциями
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, у меня панкреатическая амилаза 47 при норме до 53 что означает?
Врач УЗД, Хирург
Это значит- что функция поджелудочной железы в норме.Что- очень хорошо
Клиент
Елена, то есть эта величина не указывает на слабо выраженное воспаление ПЖ?
Клиент
Елена, гепатопротектор урсосан можно?
Врач УЗД, Хирург
Это гепатопротектор+ желчегонное
Вам с желченонными надо быть поосторожнее
Я бы воздержалась
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! С каой целью делали МРТ? РАне ФГДС делали? Какие результаты клинического и биохимического анализов крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, МРТ сделал из-за болей в левом подреберье. Я еще делал МРТ 10 лет назад и там было почти тоже что и сейчас. Я выложил оба МРТ и анализы. Посмотрите, пожалуйста, и что можно сказать с их учетом?
Хирург
Здравствуйте , Семен !
Результаты МРТ является ли сужение холедоха до 1.5 мм патологией?
Да , это патология , это значимое сужение холедоха , которое вызывает застой желчи выше места сужения , потому в желчных путях густая замазкообразная желчь !

Если да, то как лечится?
Понимаю ,что медицинского образования у Вас нет , и вопрос звучит наивно , будто речь идёт о занозе и нужно ответить есть она или нет и если да , то как её быстро вытащить и забыть !
К сожалению это не так ! Мы пока знаем только ,что холедох сужен , что мешает нормальному току желчи в 12перстную кишку , вызывает застой , сгущение желчи в желчных путях !
А что вызывает это сужение (рубец ли , камень ли застрявший в большом дуоденальном соске) , - мы не знаем !
Нужен обязательно очный осмотр хирурга с результатом МРТ ! Предстоит выяснить есть желтуха или нет , каков результат биохимического анализа крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза и т.д.) !
В заключении конкретное место сужения " в месте впадения в двенадцатиперстную кишку" описано обтекаемо, неконкретно ! Если это сужение действительно у самого выхода в 12перстную кишку и оно рубцовое , то проблем никаких может не быть , просто проведут ФГДС , войдут в 12перстную кишку , проведут папиллосфинктеротомию за
15 - 20 минут и всё на этом , проблема будет разрешена !
Если сужение окажется не рубцовое , а скажем , застрявшим в большом дуоденальном соске , то смогут сделать ту же папиллосфинктеротомию и тоже всё закончится быстро и хорошо ! Но, может сужение оказаться не так близко к 12перстной кишке и причина может быть не рубец и не камень !
Так ,что , как видите проблема далеко не "заноза" , предстоит выяснить все эти обстоятельства , не исключаю ,что придётся выполнить ЭРПХГ (введение катетера в холедох со стороны 12 перстной кишки , заполнение контрастом и выполнение снимков) , точно выявить суть и локализацию проблемы и подобрать оптимальный вариант лечения !
К сожалению , я не мог как другие , уровень которых в этой области примерно как Ваш надеть на Вас розовые очки, сказать всё у Вас отлично и болезни вовсе нет , но в то же время повода для паники нет никакого ! Примерную картину, что Вас ожидает я написал , нужно очно обратиться к хирургу и спокойно , без паники доводить дело обследования и лечения до конца !
Будем надеяться на лучшее , что причиной сужения окажется небольшой рубец у самого выхода в 12перстную кишку , за полчаса расширят место сужения и наступит выздоровление !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я делал МРТ 10 лет назад и там было почти тоже что и сейчас. Я выложил оба МРТ и анализы. Посмотрите, пожалуйста, и что можно сказать с их учетом?
Хирург
Здравствуйте , Семен !
Имеются нестыковки , нужно прояснить ситуацию :
- ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЕТСЯ СУЖЕНИЕ ХОЛЕДОХА ДО 1,5ММ, ЗГУЩЕННАЯ ЗАМАЗКОПОДОБНАЯ ЖЕЛЧЬ ВЫШЕ МЕСТА СУЖЕНИЯ , ТО ЭТО НЕНОРМАЛЬНО , ЭТО ПАТОЛОГИЯ И ВОХНИКНОВЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ, В ЧАСТНОСТИ ХОЛАНГИТА ВОПРОС ВРЕМЕНИ И СИТУАЦИЮ НУЖНО ИСПРАВИТЬ !
- ЕСЛИ ЖЕ ВСЕГО ЭТОГО НЕТ , НЕТ НИ СУЖЕНИЯ НИ ЗАМАЗКОПОДОБНОЙ ЖЕЛЧИ , ЭТО ВСЁ ФАНТАЗИИ МРТ СПЕЦИАЛИСТА , ТО ЭТО СОВСЕМ ИНАЯ СИТУАЦИЯ !
Рекомендую взять записи Ваших МРТ и показать МРТ специалисту инстанцией выше !
Клиент
Яков, кому можно показать записи МРТ?
Хирург
Можно обратиться к главному МРТ специалисту Вашего областного диагностического центра !
Клиент
Яков, посоветуйте хирурга в Петербурге, к кому можно обратиться?
Хирург
Санкт-Петербургская клиническая больница РАН !
Можно записаться на приём по следующей ссылке :

https://spbkbran.ru/ru/surgery/
Клиент
Яков, скажите, пожалуйста, а УЗИ тоже должно показывать густую замазкообразную желчь и сужение холедоха? Я делал УЗИ и нечего этого не увидели.
Хирург
УЗИ это покажет в желчном пузыре , а в холедохе многое зависит от квалификации и опыта специалиста и от аппарата !
Общепринято , больше доверять КТ и МРТ ,чем УЗИ ! Достоверность УЗИ 70 - 75%, не более , а КТ и МРТ при правильной трактовке приближается к 100% (95 - 98%) !
Хирург
Здравствуйте. Сужение есть причина не ясна. Рекомендую к хирургам обращаться по данному поводу. Нужно сделать фгдс осмотреть бдс как желчь поступает в дпк. Делать узи обп оак оам бх важно смотреть билирубин. Проблема однозначно есть. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я делал МРТ 10 лет назад и там было почти тоже что и сейчас. Я выложил оба МРТ и анализы. Посмотрите, пожалуйста, и что можно сказать с их учетом?
Хирург
Судя по по старой мрт да подобная картина. Возможно это анатомическая особенность вашего организма
Клиент
Данил, что порекомендуете?
Хирург
Вас даннле явление как то беспокоит
Клиент
Данил, беспокоят боли в левом подреберье, усиливаются при физической нагрузке, например ходьбе или нарушении диеты.
Хирург
Я бы посоветовал все таки посетить хирургов которые гепатобиллиарной хирургией занимаются зауженно. С целью консультации.
Клиент
Данил, в Петербурге не знаете, к кому обратиться?
Хирург
К сожалению не подскажу,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Вам необходимо со всеми протоколами и снимками очно обратиться к гепатобилиарному хирургу