Консультация онколога /

Есть ли Онкология? — вопрос №581151

Здравствуйте!
Примерно год-полтора назад начались частые мочеиспускания, которые учащались и учащались. Сейчас за ночь встаю несколько раз в туалет. Длительное время на почве сильного стресса употреблял алкоголь, и очень часто курил.
В мае этого года я бросил и пить и курить, и с этого времени к частым мочеиспусканиям прибавились по нарастающей следующие симптомы:
1) Кожа стала очень сухой (особенно заметно на руках и лице), на лице рыхлой и очень морщинистой, причем каждый день я вижу и чувствую, что состояние кожи ухудшается;
2) Кожный зуд.
3) Высыпания на коже, в виде мелких и крупных прыщей, красных пятен. Сыпь преимущественно на лице и голове.
4) Приливы жара на лице, оно как будто горит, становится красным.
5) Периодически повышается температура до 37,1.
6) Потливость на голове и подмышками. Запах пота подмышками не характерный обычному.
7) Прогрессирующая потеря веса. Питаюсь хорошо, несколько раз в день.
9) Сонливость, усталость.
10) Сухость ротовой полости, губ. Странный привкус во рту, иногда печет.
Кроме того правой ноге, на наружной стороне лодыжки выскочила шишка диаметром около 1 см. Не двигается при пальпации, не болит.
На той же ноге, рядом с коленной чашечкой увеличился лимфоузел, не болит, при пальпации двигается, диаметром около 0,5 см.
Сделали МРТ и СКТ с контрастом головного мозга, легких, органов брюшной полости и малого таза, ФГДС и Колоноскопию. Признаков онкологии не обнаружено.
Общий анализ крови и на онкомаркеры прилагаю. РЭА показал увеличение нормы в 3 раза(((

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Общую биохимию, СРБ, ЛДГ сдавали?
Кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис?
Узи периферических лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис сдавал - отрицательно.
Остальное - общую биохимию крови, СРБ, ЛДГ и Узи периферических лимфоузлов не сдавал. Сдам.
А так предварительно что можете сказать по имеющимся анализам?

Клиент
Наталья, прошу прощения ЛДГ сдавал - норма, в другом анализе есть, сейчас не могу загрузить. Также сдавал: аспартатаминотрансферазу, аланинаминотрансферазу, щелочную фосфатазу, гамма-глютамилтрансферазу, билирубин, альбумин - все в норме. Сдавал неделю назад.
Маммолог, Онколог
По имеющимся анализам и с учетом проведенных обследований, оснований подозревать онкозаболевание нет. Повышение только одного онкомаркера РЭА может быть при различных доброкачественных заболеваниях.
Клиент
Наталья, а какие анализы в общей биохимии крови нужно сдать, что бы наверняка отсечь онкологию?
Маммолог, Онколог
Общая биохимия говорит о нарушении функции внутренних органов.
Онкопатологию анализы не выявляют.
Клиент
Наталья, сегодня пересдал РЭА показал увеличение от предыдущего анализа, который сдавал полтора месяца назад - было 10,77, стало 14,19 (((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным обследованиям онкологии нет. Повышение онкомаркера может быть при доброкачественных и воспалительных заболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, сегодня пересдал РЭА показал увеличение от предыдущего анализа, который сдавал полтора месяца назад - было 10,77, стало 14,19 (((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Андрей вы много курите?
Клиент
Рустам, да часто курю около пачки в день
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У курящих показатель РЭА бывает завышенным
Клиент
Рустам, но не в 4-5 раз же от нормы? Или такое превышение РЭА бывает при частом курении?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Также он может подниматься при доброкачественных, воспалительных заболеваниях. И на одном показателе нельзя ставить диагноз онкология. При онкологии этот результат будет превышать десятки раз .