Консультация гинеколога /

Эко икси при крюгер 3% — вопрос №678661

ДДень, у мужа тератозооспермия не понятно из за чего. Варикоцеле, иппп ничего такого не выявлено, МАР тест отрицат. Единственное днк фрагментация не сделали. Нужно?
С моей стороны все очень даже хорошо. Проблема в мужском факторе. Беременели 1,5года назад, родила рано, ребёнок не выжил(врачебная ошибка, ицн в анамнезе). Чтобы такого не было, все абсолютно перепроверили и прошли подготовку. Не можем 9цикл забеременеть. Только прошу не говорите что год даётся и т.д я это и сама знаю, но год уже рядом и я хочу чз пару циклов идти к репродуктологу. Скажите эко икси нужно будет? Большой ли шанс при естественном зачатии забеременеть ЗБ? Сказали искусственная инсеминация деньги на ветер... Долго ли ждать квоту по омс? А если платно, то сколько времени потребуется до пересадки? Муж пол года пьёт сперотон, синергин, и т.б, периодически сдаёт спермограмму. На основании этого могут ли пропустить его без дополнительного витаминного курса, ведь он же пил уже и по спермограмме видно улучшение подвижность, объёма и количества. Какой шанс успеха на беременность через ЭКО?
ПЕРВОГО ЗАЧАЛИ СПУСТЯ ПОЛ Года, до активного планирования жили год не предохранялись, пробовали зачать, не беременели. Ждать 3 года (больше года прошло после родов) после смерти ребёнка не хочу
Прикреплю спермограмму, сдавал в августе после 3 мес пить сперотон. След спермограмму сдаёт в декабре
По данной спермограмме воздержание 3 дня, неверно указали
И я не понимаю чем отличается морфология обычная и где смотреть его, от морфологии по крюгер? Как понимаю с морфологией даже 7 % идут на эко?
С таким количеством, 45млн мы и через 5 лет не забеременеем, если говорить правду

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, по поводу инсеменации - совсем не деньги на ветер, если с вашей стороны всё хорошо. Подготовят одного спермотозоида и в естественном цикле отправят его к вашей яйцеклетке.
Во-вторых, если у вас зачатие было и рос здоровый малыш, то фрагментацию можно пока отложить.
В-третьих, считается, что для успешного зачатия морфология должна быть более 14%. Так что квоту на ЭКО вам дадут по мужскому фактору. По скорости - тут от врача зависит. Например, мой личный рекорд - мы собрали всё с пациенткой и получили квоту за 2 недели. И в следующем цикле она уже на учёт встала.

И общие рекомендации:
Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Клиент
Валерия, а какие анализы нужны для инсеминации? Если сегодня 2 дц, уже не успеть попробовать платно?

Клиент
Валерия, и куда идти чтоб квоты взять? Это в жк вначале или в платном репродуктологу тоже может как то направление дать? С чего начинать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для инсеменации - выбираете по отзывам клинику и смотрите на сайте их требования (они могут различаться)

Для квоты - да, в ЖК. Смотрите, на 3-5 день цикла вы можете сдать ФСГ, эстрадиол, АМГ, ТТГ и пролактин (эти гормоны потребуются при получении квоты). И записывайтесь в ЖК - остальные анализы от дня цикла не зависят. Если есть проходимость труб менее, чем годовой давности, то она подойдёт. Если нет - надо успеть сделать до 12 дня цикла
Клиент
Валерия, нет, трубы не проверяли никогда. Врач говорит нет причин. Если для ЭКО это обязательно то конечно сделаем. Для инсеминации тоже обязательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это обязательно необходимо сделать. Потому что при непроходимости труб беременность невозможна абсолютно. Более того, иногда бывает, что они были как бы слипшись, а после проверки проходимости беременность наступает в этом же цикле
Клиент
Валерия, скажите, при такой морфологии высок риск зачатия с морфологически неправильным спермотозоидом?
Очень много случаев когда происходит выкидыш уже на 8 неделе или ЗБ
Клиент
Валерия, я могу пойти к репродуктологу на 10 мес планирования активного чтоб она начала анализы делать? Пробовать инсеминацию? Она не скажет что рано пришли, что год нужен? К платному естественно...
Данный врач говорит что нет показаний для проверки труб так как беременела 1,5года назад только. Может репродуктолог назначила бы... Вдруг после родов что то случилось. Хотя конечно маловероятно, лечили аппаратами и т.д. Но всякое бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, тут сложно предсказать. Но статистически, шансы довольно высокие
Я бы рекомендовала не откладывать и обратиться к репродуктологу
Клиент
Валерия, а при инсеминации там убирают как понимаю не подвижные и морфологически изменённые? В матку наверно не вводят напрямую деффектные спермотозоиды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, при инсеменации выбирают здоровых спермотозоидов и их отправляют в матку
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, можно ещё вопрос. У меня М с 14 лет идут 4 дня. Первый более обильный, далее уже все меньше и меньше.
Начала пить фертину. 2 цикл уже М идут 2,5 дня только, и резко заканчиваются. За день до М мажет коричневым где то пол дня, потом приходят М более обильные, но не сильно. Т. Е полноценные М у меня дня 2 только щас. Приходят в срок в точь в точь. Было один раз летом задержка из за ановуляторной цикла. Принимала один курс дюфастона. М стали короче намного и это замечаю... На время Овуляции(17дц) эндометрий 14мм (он в принципе всегда такой после О, на 7 дц эндик обычно 7мм)был в том цикле. По узи признаков потологий нет. Однородный эндометрий. Овуляции регулярные. Фертина может так влиять?
Цикл 30-33 дн
Сегодня вот 3 день , на прокладке не вижу выделений, на салфетки только мажущие(не коричневый, обычный менструальный) . Сгустков нет при М
Рожала год назад. Проводили после родовое лечение... Первая овуляция была чз 40 дней. Овуляции свои есть, фертину как поддержку врач назначила, чтоб яйцеклетка была типа качественная. При М боли практически не чувствую, слабая ноющая какая то. Состояние хорошее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вариант нормы. У вас просто эндометрий разом отслаивается, а спиральные артерии быстро сворачиваются
Клиент
Валерия, ?
Клиент
Валерия, незначительное количество сгустков в конце месячных это симптом эндометриоза? Думала М закончились, сегодня 3 день незначит количество кровяных выделений с незначит количеством мелких сгустков. В начале М не было такого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, совсем необязательно. Менструировать так вы можете по ряду вполне физиологических причин: понервничали, вспотели, мало попили итд
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ну я вот дня 2 начала на эллипсоиде ходить, на беговой дорожке. Был перерыв, может поэтому. Спасибо за консультации