Консультация фтизиатра /

Разные результаты т спот и квантиферон — вопрос №678903

Дочери предварительно ставят туберкулез или НТМБ. Мы получили разные результат Т спот и квантиферона дважды, с перерывом в месяц. Квантиферон положительный и растет( MitNil 6 и больше 10, TвNil больше 10 там и там). А т спот оба раза все нули. Я нашла информацию, что Т спот выявляет CD4, CD8 выделяющие интерферон к антигенам ESAT6 , CFP10. А КВАНТИФЕРОН выявляет интерферон только от CD4 и к антигенам тем же + ТВ7,7. Квантиферон выявляет Тb и НТМБ(kansasii и еще 2 патологически значимых вида). Как понять почему результаты разные? Вопрос не праздный. У нас НТМБ не лечат и даже не диагностируют. Предлагают поехать в соседний город или сделать бронхоскопию у себя, но тогда, возможно придеться потом делать еще и там.

Фтизиатр
Здравствуйте, Любовь. Квантифероновый тест во фтизиатрии диагностического значения не имеет, так как даёт большой процент ложноположительных реакций. Поэтому он не входит в обязательные клинические рекомендации по обследованию на туберкулез, особенно у детей. Положительный Тспот обязательно должен быть подтверждён или опровергнут реакцией Диаскин-тест. Но у Вас Тспот отрицательный. Следовательно, переживать не надо. У Вашего ребенка всё нормально. Для подтверждения можно сделать Диаскин-тест, желательно под прикрытием детских антигистаминных, чтобы избежать исключительно редко наблюдающейся, но не смотря на это, возможной, аллергической реакции. Также ребёнок должен быть здоров (без признаков ОРВИ) не менее 10-14 дней.
Клиент
Елена, у нас значительные изменения а левом легком, незначительно во 2 и много в 6 сегменте, расположены субплеврально. Инфильтрация и есть полость распада 2 см, раньше в ней было содержимое, сейчас нет. По описанию КТ смешанная динамика.
С июня по сентябрь был лейкоцитоз 10 тыс,сейчас 7 тыс, СОЭ постепенно с сентября опускалось с 30 до 16. С сентября моноциты все время около верхней границы нормы, иногда чуть выше, около13%.
В июне 2 раза пролечили а/б амоксиклав и азитромицин по неделе. СРБ сейчас 0,5. Красная кровь норма. Кашля нет, но есть ринит. Сдали все посевы нет возбудителей ни в носовой полости, ни в мокроте. Делали БАЛ на микозы отрицательно. Антитела к эхинококку, токсокаре, токсоплазме отрицательно. Вес не теряет, температуры нет. За ТБ рентгенокартина и квантиферон 2х кратно положительный. Сейчас предлагают снова БАЛ делать в клинике, где лежат бациллярные больные. Мы боимся, не знаем что делать

Фтизиатр
Любовь, можно приложить результаты обследования, включая рентген, КТ и другие?
Клиент
Елена, Диаскинтест был 2 раза гиперэргическим в июле и сентябре. Все рентгенологи по снимкам и кт говорят об аспергиллезе ( АТ отрицат) или микобактериозах( туб и нетуб).
Клиент
Елена, я думаю нужно снова задавать вопрос. Здесь не могу прикрепить. Я задам в группе вопрос еще раз
Фтизиатр
Да, можно задать вопрос ещё раз. Но там есть определенная кнопочка, чтобы фото прикрепились. И аспергиллез может давать полости при отрицательных Диаскин-тест, Тспот. Микобактериоз нетуберкулезной этиологии также даст отрицательные реакции.
Клиент
Елена, я смогла все прикрепить. Аспергиллез искали в НИИ микологии Кашкина по посеву БАЛ и антителам. Все что пока есть квантиферрон и антитела к кандиде вышеномы. Но в институте микологии сказали, что кандидоз не может так проявляться. И у нее в сентябре были белые выделения вагинальные. Может антитела к кандиде связаны с этим.
Фтизиатр
Любовь, я сейчас ознакомлюсь с анализами и чуть позже отвечу.
Клиент
Елена, спасибо.
Фтизиатр
Всё очень не понятно. По снимкам КТ очаги нетуберкулезной этиологии, во всяком случае, очень не похожи на туберкулёз. Причем, с сентября такая быстрая динамика и без изменений лейкоформулы, СОЭ, без клиники. Это для туберкулёза не характерно. Кроме того, методом ПЦР ДНК микобактерий не выявлены. Это тоже очень важно. Так как, судя по описаниям, полость периодически открывается и закрывается, поэтому микобактерии или их ДНК должны были обнаружить. И самопроизвольно очаги увеличиваются, уменьшаются, полости открываются и закрываются самостоятельно. Аспергиллы не обнаружены, но выявлены кандиды. Сейчас Вашу дочку направляют на более серьезное обследование. Думаю, надо соглашаться.
Клиент
Елена, спасибо большое. Те фото, которые вы видели все за 1 день. Второго кт нет скана. Многие говорят что стало лучше.Скажите, а может это быть туб, потерявший активность.
Фтизиатр
Может, но тоже странно. Ещё в июне были замечены изменения в лёгких, потом резкая активность процесса при нормальных показателях крови и без характерной клиники заболевания. И к ноябрю резкое снижение активности, исчезновение полостей распада, уменьшение, уплотнение очагов, что также совершенно не характерно для туберкулёза. Но, чтобы не ошибиться, девочку необходимо хорошо обследовать.