Консультация гинеколога /

Необычные выделения после гистерорезектоскопии и диагностического выскабливания — вопрос №678997

Добрый день, по поводу удаления полипа цервикального канала и эндометрита были проведены указанные процедуры. После прекращения кровотечения после операции начались оранжевые и желтые выделения без запаха. Прописали тержинан, антибиотик в течение 5 дней и антимикотик однократно. Сразу после лечения начались безболезненные (впервые в жизни) необильные менструации в срок. Сегодня 7-й день цикла. Менструация закончилась. Однако, теперь выделения представляют собой слегка желтоватую слизь. Результаты гистологии еще не пришли. Болей нет, нет высокой температуры. Периодически в послеоперационном периоде наблюдалась субфебрильная температура. С чем могут быть связаны подобные выделения? Как действовать ? Сейчас или подождать результатов гистологического исследования? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста зуда жжения неприятного запаха нет?
Клиент
Светлана, большое спасибо

Клиент
Светлана, жжения и зуда нет, запаха также нет. До процедуры в течение нескольких лет сдавала мазок на флору и всегда она была бацилярной, при этом выделения беспокоят всю жизнь. То желтые, то зелёные, то белые, то прозрачные. Но болей нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда абсолютно не переживайте по поводу своих выделений - это может быть нормой после гистероскопии
Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, да, планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите вам необходимо дождаться результата гистологии и по результату гистологии можно будет начать приём Дюфастон с 16 по 25 день, с противорецидивирующей целью и на нём же планировать беременность
Сейчас Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Клиент
Светлана, и ещё вопрос: скажите пожалуйста, а наличие лейкоплакии на шейки при условии отрицательного расширенного ВПЧ должна быть удалена или пролечена до беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста лейкоплакия поставлена по кольпоскопии или по жидкостной цитологии?
Клиент
Светлана, по результатам кольпоскопии
Клиент
Светлана, сама работаю в онкоцентре Ростов-на-Дону, онкоцитогия нормальная. Атипичных клеток нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если диагноз лейкоплакии подтверждён, но без наличия ВПЧ, то такая лейкоплакия подлежит только наблюдению
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, большое спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть следствием гиперреакции бокаловидных клеток шейки матки. Ничего патологического в этом нет.
Если выделения продолжатся, сдайте фемофлор 16

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо большое. Скажите пожалуйста, насколько я знаю, что при эндометриозе и эндометрите, как у меня, толщина эндометрия 11 мм часто необходима гормональная терапия, нужна ли эта терапия, если в ближайшее время планируется беременность? И что предполагает лечение эндометрита ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения бывают после гистероскопии и других процедур. Если у вас нет зуда лечение не требуется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Такие выделения могут быть после выскабливания - если будут беспокоить жалобы на зуд, жжение, подъем температуры - нужно будет сдать мазок на флору и посев из цервикального канала.
Сейчас пока дожидаться результата гистологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такие выделения и могут быть в норме после данной операции в течении первого месяца.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Скажите пожалуйста, наступление беременности возможно сразу после первой менструации после гистерорезекции при условии таких выделений ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Выделения могут наблюдаться после проведённой процедуры
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Если нет других жалоб (зуд, жжение) то подождите гистологию. Выделения могут быть еще после операции такие . Но так же выделения могут быть и не связаны с операцией. А связаны например с дисбактериозом. Поэтому имеет смысл сдать после получения гистологии мазок из влагалища на фемофлор 16.