Расшифровка цитограммы гин.соскоба с окрашиванием по Папиниколау (жидкостная)

Здравствуйте! Мне рекомендовали делать онкоцитологический анализ раз в полгода. Давно не делала, но вчера сдала мазок. Помогите, пожалуйста, понять результат. Требуются ли дополнительные обследования?

Здравствуйте, да, Вам необходимо сдать ВПЧ высокого онкогенного типа ( можно качественный анализ), необходимо сделать кольпоскопию и при выявлении атипических участков необходимо взять биопсию для уточнения степени поражения. На данный момент есть дисплазия легкой- средней степени тяжести. Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, 25 лет. В 23 года обнаружили ВПЧ 51 типа.

Принятый ответ

Если ВПЧ уже был, то как раз прошло 2 года , можно повторить анализ, если были с того момента новые партнёры , то могли появится и новые виды ( при условии незащищенных контактов). Сейчас все будет зависеть от уточнения поражения, дисплазию 1 ст допустимо наблюдать до 2х лет, она может проходить самостоятельно, а вот при 2 ст надо эти ткани убрать механически и потом уже наблюдать шейку дальше. Других способов нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Дисплащию легкой степени по предыдущему Мазку так же выявляли?

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! Вам необходимо сдать ПЦР анализ к ВПЧ высокого риска с генотипированием (качественный), фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Сделать расширенную кольпоскопию с биопсией

Здравствуйте.

Есть изменения,
Они могут быть связаны с ВПЧ.
Сдавали?

Кольпоскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, два года назад был обнаружен ВПЧ 51 типа. Вскоре после этого я забеременела и больше не сдавала этот ПЦР.

Описывают изменения, которые характерны при/ после ВПЧ.
Необходимо сдать мазок на ВПЧ,
На инфекции, если не сданы ( общий мазок, фемофлор 16 / ПЦР на скрытые или посев на флору).
Если что-то не так, то сначало пройти лечение,

Только потом сделать кольпоскопию.
По необходимости врач берет биопсию с изменённых участков и ставиться уже окончательный диагноз ( по гистологии).
Далее выбирается тактика лечения.

Делать кольпоскопию без анализов на инфекции не стоит, т к изменения могут быть выявлены и при воспаление.
То есть в целом картина получиться смазанной и не до конца достоверной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое(

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте! По результату есть дисплазия 1-2 степени, Вам нужно проведение кольпоскопии с биопсией, эксцизия после дообследования по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, скажите, пожалуйста, можно ли вакцинироваться от ковида в такой ситуации?

Принятый ответ

В списке противопоказаний нет дисплазии.
Но если мое мнение, то нежелательно , учитывая снижение иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, спасибо!